Техника - молодёжи 2005-09, страница 28

Техника - молодёжи 2005-09, страница 28

ВЫСТАВКИ

18.

19.

20.

Нагая я ни разу не попадал а пробки. Кроме автомашин, на тротуарах, на специально выделенной полосе — туча велосипедистов. На наиболее опасных участках установлены полицейские-роботы, кото рые машут зажженным жезлом и поворачивают голову. Не обратить на них внимание просто невозможно.

8 городах десятки линий метрополитена, которые проходят под землей с выходом на поверхность. Много скоростных линий на эстакадах на магнитной подушке. Скорость японских поездов метро на перегонах достигает 140 км/ч.

Пригородный транспорт, соединяющий города на расстоянии до 200 км, наиболее загруженный, но вагоны очень чистые, оборудованы туалетами и буфетами.

Скоростной железнодорожный транспорт между мегаполисами с безостановочным движением до 300 - 500 км обслуживает на индивидуальных путях фирма «Синкансен». Скорость этих поездов более 300 км/ч. От Токио до Нагой (500 км) я ехал 1 ч 35 мин и не ощущал никаких толчков и шума На ЭКСПО-2005 фирма «Синкансен» демонстрирует новый поезд XXI в., который начнет эксплуатироваться в 2006 г. и будет развивать скорость 420 км/ч - а это уже почти самолет! Обращает на себя внимание то, что все поезда (метро, электрички, скоростные) ходят строго по расписанию (минута в минуту), которое практически никогда не нарушается.

Электроавтобусы без водителей перевозят по территории выставки посетителей по установленным программой маршрутам. Транспортные пути на ЭКСПО-2005: пешеходные, автобусные для посетителей, служебные, канатная дорога, нигде (!) не пересекаются — чудо проектирования.

Мировые транспортные новинки.

Немцы демонстрируют работу туннельного рельсового транспорта в искусственной пещере. Кабина без водителя, но транс

порт с пассажирами движется по заложенной программе со скоростью до 60 км/ч, меняя свое движение без остановок на перпендикулярное как по горизонтали, так и по вертикали с исключительной точностью совмещения рельсовых путей движения.

Оригинальную конструкцию проекта самого протяженного в мире моста через Мессинский пролив с о. Сицилия на материк показывают итальянцы.

В павильонах Германии и США представлены в натуральную величину действующие модели легковых автомобилей, работающих на водороде из воздуха -авто будущего.

Немцы по программе бионики, опираясь на опыт... птиц, построили самолет с машущими крыльями. Самолет выполнен пока в единственном экземпляре, который на опытном аэродроме проходит ресурсные испытания. Самолет с треугольным замкнутым винтом - движителем также разработан в Германии по программе бионики. Использование этого необычного по форме винта по данным модельных испытаний экономит до 20% горючего. Для тяжелых самолетов конструкция их фюзеляжа разрабатывается с использованием опыта работы живых узлов (корни деревьев, скелеты птиц и пр.). По мнению авторов и данным динамических испытаний, это позволяет многократно увеличить прочность самолета.

УНИКАЛЬНЫЕ ЭКРАНЫ

Чудо-экран фирмы «Panasonik» размером 10x20 м висит на ЭКСПО-2005 на открытом поле - стадионе. Даже при прямом солнечном свете изображение такое же четкое, как и в темноте, В Бельгийском павильоне фильмы демонстрируются на эллипсоидном экране с охватом 270°, причем сам экран состоит из нескольких рядов, что создает иллюзию объемности. Качество показа фильмов исключительно высокое. В Литовском

павильоне фильмы идут на спиральном экране, кадры будто ползут по ленте: упустил что-то в начале спирали - ищи зти же кадры далее. Голландцы показывают фильм о своей стране на водяной поверхности бассейна, обрамленного макетом старинной улочки, проекция фильма ведется с потолка - «неба» — с имитацией на «экране» капель дождя, ветра, снега. Хорваты на напольном экране демонстрируют фильмы об Адриатике, снятые с высоты птичьего полета, а зрители смотрят их с балкона. Очень оригинально — создается иллюзия, что ты сам на высоте и в движении. У китайцев экран с качественно одинаковым изображением с двух сторон при проекции на него только с одной стороны. В Испанском павильоне фильмы показывает робот, проецирующий изображение на экран - тарелку двухметрового диаметра. Испанцы также демонстрируют фильмы и на круговом экране в 360°. 8 Мексиканском павильоне фильмы показывают на прозрачном экране из водяного тумана, через который., проходят посетители, В павильоне фирмы «Toshiaa» огромный полусферический экран, на всей поверхности которого демонстрируются фильмы отличного качества о будущем Земли

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ЭКСПОНАТЫ

Санкт-Петербургский этнографический музей имени императора Александра III показывает уникальные экспонаты -фарфоровые человеческие фигуры высотой 30 см 120 национальностей России, выполненные к 300-летию дома Романовых на Императорском (Ломоносовском) фарфоровом заводе по заказу императора Николая II. Это историческое и культурное достояние России постоянно охраняет японский полицейский. Очень большой популярностью у посетителей Российского павильона пользовался скелет мамонта из вечной мерзлоты Якутии,

В павильоне «Toyota» идет уникальное цирковое представление, исполняемое роботами, которые ходет, катаются на велосипедах, играют на трубе. Австрийский павильон внутри выполнен в виде большой снежной горы, с которой посетителям можно спуститься на санках. Желающих, особенно взрослых, очень много. В швейцарском павильоне из картона и бумаги построены «Альпы», которые открыты на обозрение со смотровой площадки. В «Альпах» можно заметить передвигающийся макет снежного человека.

Культурная программа ЭКСПО-2005 носит японский национальный колорит. Основные мероприятия проводятся в «Доме Нагой» — громадном концертном зале на 3 тыс, мест с прекрасной акустикой, где играют японский драматический, музыкальный и кукольный театры, а также прошли мировые чемпионаты япон ского спортивного танца и борьбы сумо {на котором, кстати, впервые выступили болгары и русские).

Следующая Всемирная выставка пройдет в 2010 г. в Шанхае. Этому событию посвящена работа китайского павильона. Ш1

Модель самолета с треугольным замкнутым винтом Опираясь на опыт птиц

Стенд в павильоне Германии, рассказывающий о самолете с машущими крыльями

26 К|7Щ|ЦД