Техника - молодёжи 2005-09, страница 47

Техника - молодёжи 2005-09, страница 47

Пусковая установка ко i

разработанного с учетом технологии «Стеле» и вооруженного ракетами с дальностью стрельбы до 300 км.

До конца года КСМК планирует заключить договор с Мексикой на поставку не менее двух «Миражей». «Катером проекта 121 50 «Мангуст» заинтересовался Камерун. 6 течение нескольких месяцев они готовы подписать контракт на закупку от трех до десяти «Мангустов», - сообщил заместитель генерального директора концерна Валентин Ляшенко,

Без авиации сейчас не обойтись, поэтому поговорим о производителях авиационного вооружения В первую очередь это фирма «Камов» - монополист и признанный лидер в оснащении вертолетами кораблей и частей флота. «Камов» представил вертолет радиолокационного дозора «Ка-31» и транспортно-боевой вертолет корабельного базирования «Ка-29», который в корабельных условиях может быть переоборудован из 16-местного транспортного в боевой и обратно.

Мировой лидер в разработке гидросамолетов — ТАНТК им, Г.М. Бериева. Созданный там самолет «Бе-200»4 уже принят на вооружение в качестве по-жарно-спасательного в МЧС России и был продемонстрирован в пролете над акваторией Финского залива, Ведутся переговоры о поставке этой машины в Подробнее см .Щ. №10 за 1999 г

Продукция «Концерна средне-и малотоннажного кораблестроения» — патрульный катер «Мираж» и чадмиральский» «Буревестник»

страны Тихоокеанского бассейна в качестве пассажирского. Бериевцы же продемонстрировали разработанную ими легкую многоцелевую амфибию «Бе-103». Для участия в салоне машины совершили перелет в Питер из Комсомольска-на-Амуре.

И еще одна авиационная фирма дос тойна упоминания в нашей статье — ОКБ Сухого, Именно самолеты, разработанные в этом КБ, состоят на вооружении нашего единственного авианосца «Адмирал Кузнецов», Во время похода в сентябре 2004 г. авиагруппа была укомплектована десятью истребителями «Су-33» и двумя учебно-тренировочными самолетами «Су-25УГТ». В ходе похода с палубы авианосца летчики совершили 90 полетов. В ноябре 2004 г, «Кузнецов» вновь вышел в море для проведения испытаний нового корабельного многофункционального самолета «Су-27КУБ», которые прошли успешно.

Еще одно направление, представленное на салоне, - борьба с террористами и диверсантами. Здесь ведущим разработчиком и производителем является завод имени В.А. Дегтярева. Завод производит технику, предназначенную для борьбы с подводными диверсантами. В экспозиции были представлены новейшие разработки, в частности десятиствольный стационарный гранатомет «ДП-65» (для установки на корабли) и ручной

Катер специального назначения проекта А-125

двухствольный «ДП-64» {для вооружения боевых пловцов). Они же производят подводные автоматы и крупнокалиберные пулеметы для флота.

Морской завод «Алмаз» провел в ходе салона презентацию нового скоростного катера специального назначения проекта «А-1 25», построенного по заказу ФСБ России. Катер предназначен для охраны морских границ и для ведения антитеррористических операций в акватории Финского залива. Он развивает скорость до 45 узлов, может использоваться на волнении до 5 баллов и имеет экипаж всего из двух человек. Способен принять на борт десант из 12 человек.

Необходимо упомянуть также об ООО «ПКФ Мневи К», которая вот уже более десяти лет производит надувные лодки различного назначения из современных материалов. Именно лодки, производимые этим ООО, пришли на смену традиционных шлюпок на боевых кораблях и в особенности на катерах. На акватории «Ленэкспо» компанией демонстрировалась боевая лодка «БП-680», а на берегу были выставлены патрульно-спа-сательный катер «Кальмар», комбиниро ванные лодки «Спрут», «Буревестник», «Мустанга и «Кондор».

Конечно, представленный обзор не охватывает весь спектр выставленной продукции, но автор постарался написать о наиболее интересных из них пт

Жесткое днище и надувные борта — оптимальное сочетание для захвата террористов

IiJBJiM-M 45