Техника - молодёжи 2005-09, страница 48

Техника - молодёжи 2005-09, страница 48

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА)

ЭТИ ЛИЛОВЫЕ НИТИ, правда, специально окрашенные для получения растрового изображения (увеличение в 3000 раз), тянутся из растения Gasteracantha rnamrnosa, которое растет в водах Австралии и Азии в местах обитания кораллов.

СИСТЕМА РАННЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ О ЦУНАМИ

в Индийском океане, как считают ее создатели - немецкие специалисты, должна работать надежнее и быстрее других предупреждающих систем этого региона. Для этого на морском дне будет установлена сеть сейсмографов и сенсоров давления, благодаря которой придонные землетрясения должны определяться точнее, а изменяющиеся соотношения давления измеряться быстрее, чем раньше. Затем полученные данные будут передаваться акустически на GPS-

буи, пересылающие измеренные величины в центры данных. Профессор Рольф Эм-мерманн, директор Центра геоисследований в Потсдаме заверяет: «С помощью этих буев и спутников мы рассчитываем очень точно и е подлинном времени наблюдать поверхность моря. Мы провели испытания такого буя в Северном море, в проливе Зюльт. Система функционирует. В самое короткое время мы можем построить десять таких буев и перекрыть всю область Индийского океана».

Висящие на буях сенсоры давления — новая разработка немецких ученых. Эти сенсоры должны различать эффект давления от цунами от других явлений, например от сильных глубоководных течений. Следующим шагом будет совмещение этой системы с дополнительными радарными измерениями на побережье, т.к. накатывающаяся волна цунами резко изменяет соотношения течений. Теперь цунами можно распознать за считанные минуты и начать эвакуацию из опасных регионов.

ТОННЫ ТИТАНОВОЙ РУДЫ

стоимостью несколько миллионов долларов принесло в Индию цунами 26 декабря 2004 г. Кучи, высота которых достигает порой 5 - 6 м, остались на песчаных дюнах на протя ■ жении более 500 км береговой линии. По некоторым оценкам на берегу осело более 40 млн т руды. Виктор Лавсон из индийского Центрального геол о го-разведывательно го института вместе с командой геологов обнаружил это «добро» случайно во время поездки по пляжам Тамиль Наду на юге страны

в один из дней после цунами. Он считает, что столь точные оценки даны слишком рано. Большая часть высококачественного титана добывается из этих береговых осадков местным населением, использующим современный метод добычи золота. Эти руды, загрязнившие берег, могли бы помочь Индии на долгое время увеличить экспорт этого металла. Основной потребитель титановых сплавов — авиапромышленность. Но они все чаще используются в компьютерных технологиях и спортивном снаряжении.

АСФАЛЬТ НА ГЛУБИНЕ 3 тыс. м был обнаружен в Мексиканском заливе во время экспедиции немецкого исследовательского судна «Солнце». С помощью глубоководного робота, который брал пробы грунта и передавал видеоизображения, выяснилось, что эту безжизненную, на первый взгляд, поверхность облюбовало целое сообщество живых организмов. Здесь нашли приют светящиеся черви (до 1 м длиной), рачки и ракушки — и все это на площади почти 1 км'"!

Происхождение асфальта — вулканическое. В Мексиканском заливе, где обнаружены залежи метана, на глубине 450 - 800 м начинаются высокие соляные горы, из которых выходит черная субстанция. Естественный асфальт остается на глубине моря как продукт жизнедеятельности микроорганизмов, разрушающих лаву, выходящую из поверхности Земли. «То, что здесь может развиваться экосистема, —

вполне закономерно. Естественный асфальт содержит основные продукты питания для жителей подводных глубин -метан или сероводород. Организмы на большой глубине питаются этими химическими соединениями, т.к. солнечный свет практически сюда не проникает, что делает невозможным фотосинтез. Асфальтовые вулканы найдены только в Мексиканском заливе, так как дпя этого здесь есть все условия: большие глубины, соляные залежи, большое количество магмы под землей особенно плодородны «сточки зрения образования асфальта». Этот асфальт назван ацтекским словом «ха-попота». За два года Герхард Борман, сотрудник Бремен-ского Научного центра океанологии, планирует продолжить экспедицию и объяснить, какие соединения могут быть использованы организмами в качестве продуктов питания и какие взаимосвязи поддерживают жизнь в обнаруженной экосистеме.

46

тм zoos'g")