Техника - молодёжи 2005-11, страница 56

Техника - молодёжи 2005-11, страница 56

СОВРЕМЕННАЯ СКАЗКА |

торонность, Поставил зеркало, сходил в церковь и освятил бутылочку «Вивиан» с водой шотландских озер. Сунул в бар, прочую содовую сгреб в мусоропровод. Артур виски любит... Посмотрим.

Мы как раз отмечали новый контракт с Интерконцертом, У меня на квартире - подальше от греха, а то журналисты совсем распоясались. Застанут в кабаке, завтра же во всей прессе просмакуют подробности: «Ворон уходит в запой!»

Не помню уж, увидел ли я в зеркале что-нибудь этакое. Пьян был до изумления. Но, думаю, что если б увидел, то мгновенно протрезвел. По крайней мере, запомнил бы. А виски Артур выпил. Но без содовой, Я потом только сообразил, что он всегда пьет неразбавленное. Так я ничего и не узнал. На следующий день Артур спросил:

- Проверяешь, Саш? Ну-ну. Только не увлекайся. У меня свое дело, у тебя-свое. Не перепугай

Улыбка совсем не шла ни к его тону, ни к лицу - удивленному, даже злобному. Такое обычно бывает у собачника, который вдруг обнаружил, что вышколенный любимец неожиданно вышел из-под контроля. Фу! Сидеть! На место! И не высовывайся.

И я испугался. Да и не понял, о какой проверке говорил Артур -с контрактами или святой водой?

На место, Саша!

Ну, а потом мне стало не до того, Я познакомился с Настей. На гастролях она пришла ко мне за кулисы, ухитрилась пробиться сквозь охрану. Сунула, наверное, в руку свернутую пятисотенную — и вперед. А может, кто из знакомых попался; город-то маленький, все друг друга знают.

Она не была красавицей. Милое лицо, зеленые глаза, вздернутый носик... Только я как увидел ее - понял: такая встреча не может быть случайной. Где-то там, наверху, давно все записано и распланировано.

Она постучалась - я думал, цветы притащили, сказал «да», а вошла Настя. Несмело так вошла, дрожит вся. Посмотрела на меня испуганно и спросила:

- Вы... Саша?

А я вымотался на концерте, устал, еле дышу. Красота у меня сейчас, наверное, неописуемая: потный весь, челка моя знаменитая растрепалась, язык на плече. Улыбнулся с трудом

- Саша, Саша, а ты кто, зеленоглазая фея?

- Настя.

Мы немного поболтали, я пожаловался: мол, ни минуты покоя -третий день в городе, а ничего, кроме зала, не видел. Тут она и предложила:

- Хочешь, я покажу? Я пожарный выход знаю, могу тебя провести. Никто не увидит.

И я согласился Попросил только подождать минут десять, пока в порядок себя приведу. Сполоснулся под душем, вихор свой под бейсболку спрятал, жилетку кожаную натянул - кто в таком виде узнает? Еще очки темные нацепил — мне-то давно по барабану, а Насте каково будет прочитать, что она с Вороном спит?

- Я готов.

Сначала мы забрели в какой-то ресторан. Меня мигом признали, полезли за столик: «Старик, ну ты... это... здорово дал сегодня», нетрезвые красотки с малиновыми губами шептали на ухо что-то интимное. Со всех сторон совали блокноты, пивные подставки, скомканные салфетки в расплывающихся пятнах жира - просили автографа.

Настя потянула за рукав.

- Пойдем отсюда,

В общем шуме я едва расслышал ее слова Душная, липкая атмосфера давила с невероятной силой. Голова потяжелела, в глазах поплыли темные круги. Лишь когда мы вышли на улицу, мне полегчало. Разом.

Настя спросила заботливо:

- Саш, ты после концерта... Устал, наверное,

- Не то слово. Вымотался. Ты не представляешь, как хочется сейчас побыть... - как ни странно, мне хватило такта не сказать «одному», - вне толпы,

- А я не толпа?

- Нет, ты мой проводник, гид и просто красивая девушка. Неужели я променяю твое общество на скучную гостиницу!

Нехитрый комплимент, согласен, но Настя просто расцвела.

- Куда пойдем?

- Твой город, - заметил я. по-джентельменски выставив локоть. — Веди, Сусанин.

Теплая, крепкая ладошка легла мне на руку.

Вы, наверное, не поверите, но в ту ночь между нами ничего не было. Мы до уфа гуляли по старым улочкам, сидели на парапете набережной, целовались, как подростки, болтали. Мне было хорошо с ней. Так хорошо, как никогда и ни с кем.

Днем Настя куда-то пропала, но вечером пришла провожать.

- Ты еще приедешь к нам? - всхлипывала она, уткнувшись мне в плечо. - Хотя бы ненадолго?

— К вам — неуверен, Наслош, а вот ктебе — обязательно. Не знаю только, когда смогу вырваться...

- Правда? - В ее глазах вспыхнула радость и тут же погасла. Я читал ее мысли, как в открытой книге: столичная звезда, кумир, что ему какая-то провинциальная девчонка! Завтра уже и думать забудет.

У меня было решение. Эгоистичное, конечно, но в тот момент оно казалось правильным.

— Приезжай ко мне!

Она встрепенулась:

— А можно?

- Конечно!

Настя замялась, потом тихо спросила:

— Только скажи честно - я тебе не помешаю?

- Что ты! Наоборот! Ты мне очень нужна! - И, словно не замечая широко открытых счастливых глаз, продолжил; - Я и выступать-то нормально не смогу! Буду думать только о тебе.

Звякнул мобильник.

- Саша, ты где? - недовольно спросил Артур. - Машина через двадцать минут.

— Сейчас буду.

— Пора? — Настя поднялась на цыпочки и внезапно оказалась одного роста со мной.

- Да. Так ты приедешь?

Она улыбнулась, сразу став красивее в немыслимое число раз, и поцеловала меня в тубы. Уезжать мне сразу же расхотелось.

- Обязательно.

...Она приехала через неделю, подгадав под выходные, когда у меня не было ни репетиций, ни концертов Два дня я водил ее по Воробьевым горам и Поклонной, а потом мы свдели в»Седьмом небе» — ресторан поразил ее до глубины души.

Настя остановилась у какой-то дальней родственницы, но вечером в воскресенье мы поехали ко мне. Не сговариваясь, решили, что так будет правильно. Шампанское купили по дороге. Там же, в супермаркете я незаметно оставил заказ на курьерскую доставку цветов. Сюрприз,

Не буду описывать пресловутую ночь любви. Мы просто наслаждались друг другом. Наверное, и я, и Настя сбились со счета.. Когда я очнулся, она лежала, разметавшись среди скомканных простыней.

- Хочешь шампанского, котенок?

— Да, — прошептала она. - Пожалуйста,

Я ушел за бутылкой, а когда вернулся - не поверил своим глазам: у кровати раздевался Артур!

На меня напал столбняк, и я просто молча стоял и смотрел, как он развязывал галстук, как снял рубашку, как навалился на нее сверху, как начал ритмично двигаться...

Наконец Артур слез, отдуваясь. Натянул брюки, долго возился с ширинкой, что-то напевая себе под нос. Настя лежала неподвижно, широко раскрытые глаза бездумно смотрели в потолок.

Артур посмотрел на меня, взял за руку и вытащил в коридор.

— Всепо-честтюму, — сказал он. - Я лишь пришел за своей долей.

Мне нестерпимо захотелось его ударить. Врезать со всей силы,

стереть наглую ухмылку. Я даже сжал кулаки.

Артур потрепал меня по плечу, прошел мимо и, обернувшись на пороге, сказал:

— Если помнишь, по контракту мне положены двадцать процентов. Со всего. Так что побереги силы.. - он кивнул на дверь спальни, - в этом смысле тоже. И не пей много. Завтра выступление.

- Но почему-. - тупо пробормотал я, - почему она...

- ...не выцарапала мне глаза? - Артур усмехнулся. - Мальчик, ты еще не понял. Я имею право на все, что принес тебе Ворон. На все, понимаешь? И если эта девочка любит тебя так сильно, как думает, то совсем немного, на одну пятую, она любит и меня. Ясно, Саша?

Он подмигнул:

— У тебя с ней любовь, а у меня - так, легкая необременительная связь. Неужели ты думаешь, что она пришла за кулисы к тебе одному? И в Москву приехала - только к тебе? Пора поумнеть, Саша.

И ушел.

Букет пришлось выкинуть -■ какие уж теперь цветы. Шампанское я выпил сам, прямо из горла, наплевав на предупреждение Артура.

ДДЕШШ