Техника - молодёжи 2005-11, страница 62

Техника - молодёжи 2005-11, страница 62

КЛУБ «ТМ»

Однажды

НЕПОДРАЖАЕМАЯ ПОДРАЖАТЕЛЬНОСТЬ

Есть анекдот. Один человек говорит другому: «Слушай, больше всего долгожителей Среди кавказских горцев. И заметь: все они носят бурки. Давай и мы нрсить бурки, чтобы дожить до ста лет!».

Примерно также рассуждают заурядные специалисты, пытающиеся сравняться с выдающимися в их профессии коллегами. Им все кажется, начни они подражать поведению великих вплоть до мелочей - и успех придет сам собой.

Особенно показателен в этом смысле пример нашего гениального Суворова, которого высоко ценили уже при жизни, которому удивлялись и которому подражали даже такие талантливые современники, как Г. Волконский и М. Каменский. Пытался подражать Суворову и советский генерал-лейтенант Г, Г. Соколов. В ноябре 1941 г., приняв под свое командование 2-ю ударную армию, он начал с того, что издал приказ, написанный, как ему казалось, в бодрой суворовской манере.

1. Хождение, как ползание мух осенью, отменяю и приказываю впредь в армии ходить так: военный шаг - аршин, им и ходить. Ускоренный - полтора, так и нажимать.

2. С едой неладен порядок. Среди боя обедают и марш прерывают на завтрак. На войне порядок такой: завтрак — затемно, перед рассветом, а обед - затемно вечером. Днем удастся хлеба или сухарь с чаем пожевать - хорошо, а нет — и на этом спасибо, благо день не особенно длинен.

3. Запомнить всем - и начальникам, и рядовым, и старым, и молодым, что днем колоннами больше роты ходить нельзя, и вообще на войне для похода - ночь, вот тогда и маршируй.

4. Холода не бояться, бабами рязанскими не обряжаться, быть молодцами и морозу не бояться. Уши и руки растирай снегом.

«Соколов думал, что дело в лихой бумажке», - недоумевал командующий фронтом К. Мерецков. А дело-то было совсем в другом: в знании, умении, опыте, понимании Не удивительно, что суворовский подражатель был снят через два месяца..

Герман Смирнов, инженер

АРХИМЕДУ БЫЛО ПРОЩЕ

Когда создателя многих синтетических веществ выдающегося русского химика Сергея Васильевича Лебедева (1874— 1934) коллеги поздравляли с победой на конкурсе, объявленном ВСНХ СССР на способ синтеза каучука, ученый воскликнул: «Насколько лучше было жить и работать в эпоху Архимеда! Тогда было достаточно залезть в ванну с горячей водой, чтобы сделать открытие. А теперь? — Лебедев показал при этом рукой на приборы в своей лаборатории. - Теперь совсем не так. Приходится не просто вертеться днями и ночами у всех этих ванн и ванночек, но и годами доказывать, что из них может вырасти целый завод».

Жанна Ярополова, биохимик

Лексикон прописных истин ЧЕЛОВЕК ФРАЗЫ

Так обычно говорят о болтуне, склонном изрекать напы-щ е н н ы е , но бессодержательные фразы, любящем витиевато говорить о тривиальном. Но ведь так можно сказать и о человеке, пустившем в обиход фразу, понравившуюся современникам

и потомкам и часто повторяемую ими к месту и не к месту.

— Каждый народ имеет то правительство, которого он заслуживает,— говорим мы, даже не догадываясь, что цитируем Жозефа де Местра (1753 - 1821) - сардинского посланника в России. Прожив в Петербурге с 1803-го по 181 7 г., он написал книгу «Санкт-Петербургские вечера», оказавшую заметное влияние на Пушкина, Чаадаева и Льва Толстого.

— Для войны нужны три вещи: во-первых, деньги, во-вторых, деньги и, в-третьих, деньги. Кому только не приписывали эту фразу, первым же произнес ее Жак Травюлье — военачальник французского короля Людовика XI! (1462 - 1515).

— Свобода одного гражданина кончается там, где начинается свобода другого гражданина. Как часто эта фраза звучала с телевизионных экранов в хмельные дни нашей перестройки. Но почему-то никто из ораторов не ссылался при этом на ее автора — романтика-бунтаря, писателя Виктора Гюго <1802 - 1885) - автора знаменитых романов «Отверженные», «Собор Парижской богоматери», «Человек, который смеется» и др.

— Критика легка, искусство трудно,— говорим мы со вздохом, когда слышим не очень благоприятные оценки сделанной нами работы. Принадлежит же она французскому поэту Никола Буало (1636 - 1711), который знал, что говорил: именно он в трактате «Поэтическое искусство» обосновал эстетические принципы классицизма,

— Призрак бродит по Европе - призрак коммунизма! Кто ж не знает этой знаменитой фразы из «Манифеста Коммунистической партии», изданной К. Марксом и Ф. Энгельсом в 1848 г.? Да только мало кто знает, что подсказал ее Марксу его приятель Уильям Крукс, известный английский физик и химик, прославившийся исследованием катодных лучей, открытием химического элемента таллия и фотографированием призраков, являвшихся ему в спиритических сеансах...

— С милым рай и в шалаше! Многие думают, что это народная пословица. В действительности же это строка из песни:

Не ищи меня богатый.

Ты не мил моей душе.

Что мне, что твои палаты?

С милым рай и в шалаше!

Никто уже и не помнит ее автора, адъюнкт-профессора Казанского университета Николая Ибрагимова (1778 -1818), а одна-единственная фраза из его песни живет в народной памяти почти двести лет!

Григорий Рычков, инженер

бо цтцлид