Техника - молодёжи 2005-12, страница 34

Техника - молодёжи 2005-12, страница 34

БПЛА «Иркут-гФ» : вес —2,8 КГ, нагрузка — 300 г

БПЛА «Иркуг-2Т»: взлетный вес — 2,6 кг, размах крыла —2 м, длина — 1 м, высота —0,3 м, крейсерская скорость — 80 км/ч, посадочная площадка — 100 м

ИДЕФИКС?

Да, так можно назвать нынешнее отношение к беспилотным летательным аппаратам в США. Ближайшая цель, которую ставят перед собой не только Пентагон, но и конгресс этой страны, — сделать беспилотной не менее 30% боевой авиации. Естественно, речь идет далеко не только о разведчиках, хотя о них - в первую очередь.

Не без трудностей, но проходят боевые испытания автоматические самолеты-разведчики, способные сутками летать на высотах 10 — 20 км, осматривая огромные пространства. Уже кружат над ближневосточными пустынями первые -переделанные из тех же разведчиков -беспилотные бомбардировщики. А на полигонах в самих США уже уверенно летают машины следующего поколения -малозаметные, включенные в единую систему «цифрового поля боя», способные нести разнообразное вооружение...

Однако на МАКСе лишь намеки на все это великолепие можно было выудить на стендах отдельных фирм.,, Военные же (а был отдельный стенд Армии США) привезли всего лишь макет БПЛА, разрабатываемого для сбора информации об обстановке на переднем крае для командира пехотного взвода.

Он выполнен в виде толстостенной кружки без ручки и дна, внутри которой установлен небольшой мотор с приводом на пропеллер и бензобак с запасом горючего на полет в течение часа. Вверх выступает короткий цилиндрический шток с приемником радиокоманд и передатчи

ком телевизионного изображения местности. После вертикального старта и набора высоты этот робот-разведчик ложится набок и облетывает пространство в радиусе 10 км от точки запуска. Так, во всяком случае, задумано заказчиками и разработчиками. Стендист в униформе США любезно показал нам компьютерный видеофильм с рисованными изображениями маневров этого БПЛА, но не смог предоставить никаких материалов о нем по причине их отсутствия. Где же хваленая «штатовская» деловитость? А, может, сказались соображения сугубой секретности, но зачем тогда везти такой экспонат на международную выставку?

ПОЧЕМУ БЫ НЕ ВСПОМНИТЬ?..

Серийные беспилотные разведчики появились на вооружении Советских ВВС в начале 1960-х гг. С тех пор уже сменилось два поколения краснозвездных летающих роботов {не считая тех программ, реализация которых по разным причинам была приостановлена), но,.. Давно обещанное революционное изменение хода боевых действий что-то не последовало. Может, беспилотники не такие?

А ведь что-то подобное когда-то уже было — в начале 1950-х, когда создавался принципиально новый вид оружия -зенитные управляемые ракеты. Они тоже имели предысторию. Но успех был достигнут только тогда, когда на уровне высшего государственного руководства пришло понимание, что значение имеет не ракета сама по себе, а комплекс, включающий средства обнаружения целей, сами ракеты, средства управления, оборудование для пуска,,, И создание ко МП лекса в целом было поручено отнюдь не ракетчикам, а специализированным Кб, основой которых стали радиоприборные организации.

Так почему бы не вспомнить успешный отечественный опыт, и не организовать кооперацию по разработке беспилотни-ков соответствующим образом?

Созданный на базе одноименного НПО концерн радиостроения «Бега» объединил НИИ «Кулон», рыбинское КБ «Луч», кыштымский радиозавод и другие предприятия. Головным стал московский НИИ приборостроения, поскольку в нем вот уже полвека работают по заданиям Министерства обороны вообще и Главного ракетного и артиллерийского управления в частности. Так, а свое время москвичи спроектировали комплекс для самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50,

«Вега» и возглавила кооперацию, в которой создаются военные разведывательные БПЛА.

Первенцами нового поколения беспилот-ников в конце 1980-х стали комплексы тактической разведем «Строй-П» и «Строй-ПД», в которых используются микросамолетъ «Пчела-1» ОКБ им. А.С. Яковлева. Их развитие продолжается, серийное производство очередной модификации должно начаться в 2006 г.

Однако по нынешним представлениям «Пчела» для тактического звена великовата — благо полезный груз, который теперь нужно нести, за прошедшие десятилетия сократился во многие разы при повышении функциональных зоз-можностей!

Те же задачи - воздушная разведка целей в радиусе 40 км от места запуска для ракетных и артиллерийских подразделений — должен решать новый комплекс «Типчак».

Он изготовлен в конструкторском бюро «Луч» и оборудован БПЛА УС-К (9М62) взлетным весом 50 кг, с поршневым двигателем. Наблюдение за местностью возложено на совмещенную строчную камеру без гиростабилизации, работающую в инфракрасном (8 - 14 мкм) и видимом (0,4 — 7,6 мкм) диапазонах, передающую на землю изображения, отличающиеся высоким разрешением.

Старт УС-К производится с 1 5,4-тонной транспортно-пусковой машины, выполненной на базе грузового автомобиля КамАЗ. У нее под съемным фургоном размещена платформа с катапультой, г

БПЛА «Иркут-20»: взлетный вес — 20 кг, размах крыла — 3 м, длина — 2,3 м, высота — 0,6 м, крейсерская скорость — 120 км/ч, наибольшая - 180 км/ч, длина взлетно-посадочной площадки -150м

|тм 20054 2 ИД