Техника - молодёжи 2005-12, страница 53

Техника - молодёжи 2005-12, страница 53

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

что нежный, сладкий холод. Лин тут же, сидя а такси, пообещала себе целый год не есть мороженого.

Приземлились, и Лин выскочила наружу, даже не подхватив подол платья. Треснула материя, зацепившись за острый край ступеньки. Девушка смутилась, хотя на Часовой площади перед ЦУУ пусто, и никто не видит ее промашки. Вэяла себя в руки и медленно, гордо выпрямив спину, по шла к двери. Медная ручка холодна даже в этот жаркий день. За дверью большой полутемный холл.

- Ваш билет!

Седой импозантный мужчина в светло-сером костюме подошел неслышно, не побеспокоив рой пылинок, плавающих в луче света из окна. Лин, проверившая за дорогу лотерейку несколько раз, сейчас торопливо шарит в кармане. Выхватывает картонку так радостно, что сует ее мужчине прямо под нос. Тот с достоинством отклоняется, берет из ее вспотевшей ладошки билет и кивком головы приглашает следовать за ним.

Долго идут по винтовой лестнице. Лин кажется, что вот-вот выйдут на чердак, - снаружи здание ЦУУ вовсе не выглядит таким уж высоким. Но оказываются на последнем этаже. Провожатый пристально оглядывает Лин и направляет ее к двери N518:

- Ваша удача ждет вас.

Уходит, не дожидаясь, когда Лин войдет Девочка глубоко вздыхает, как перед прыжком с леолетом, и шагает за дверь.

Маленькая веранда, не застекленная, вся усыпанная желтыми листьями. Запах яблок - они повсюду: лежат вдоль стены, закатились под плетеные кресла, рассыпались по круглому столу. За окнами - сад, желто-красные деревья до Самого горизонта.

- Здравствуйте!

Лин от смущения застревает у порога Старушка в темно-зеленой шали неторопливо опускает на колени вязание и кивает:

- Садись, коли пришла.

- Я...

- Знаю, все знаю. Вижу: ехала, торопилась. А что торопиться? - твоя удача теперь никуда не денется, - старушка говорит, а сама снимает со стола яблоки, роняя их в подол и под стол. - Ну, смотри, деточка!

Скидывает с себя ажурную шаль, небрежно бросает на стол. Толстые шерстяные нитки сплетаются в новом узоре. Перед Лин лежит карта ее жизни Множество путей-дорог - и к любви, и к славе, и к богатству, и к покою. И к бедам, и к гибели на леолете, и к нищете. На каждой дороге - своя удача, разная. Каждая своим символом оборачивается. Удача а любви покатилась розовой жемчужиной. На пути к богатству лежит коричневый шершавый орех. Льдисто-голубой шарик - к безмятежности.

- Ну что замерла? - усмехается старушка и с сочным хрустом откусывает от яблока. - Выбирай!

Девочка присаживается на краешек кресла. Легко сказать: выбирай - да тут хотя бы разобраться в переплетении дорог! Вот ближайшая развилка - Лин видит, это удача на экзамене. Вот-вот она закончит школу, и очень важно набрать золотой или хотя бы серебряный квадрат. Откажется от удачи, и может быть только бронзовый, хорошо хоть белый, серый и черный ей не грозят Так, а потом?

С золотом или серебром Лин поступит в архитектурный. Дальше дорог множество: там и спокойная работа, и выигранный кубок Парящего замка, А вот и любовь однокурсника, ребятишки. Как везде нужно везенье! Девочка уже тянет руку к дороге с кубком - удача, желтенький клубок, так и просится в ладошку, но вовремя останавливается. Нет ли какой другой дороги? Взгляд бежит по сплетению нитей: ух ты! Лин зажмуривается, а потом открывает один глаз и боком, как птичка киф-ку, смотрит на стол. Верит: правда -и открывает второй. Она может стать ведущей и носить титул мисс-СВ больше десяти лет подряд! Золотая мечта ее одноклассниц лежит перед Лини ждет выбора. Не нужен золотой квадрат, и кубок не нужен - к футху гиглому их обоих!

- Я хочу удачу на этой дороге!

Лин улыбается, поднимает ярко-красный кубик, зажимает в кулачке.

Другой рукой берет с колен старушки яблоко. Кисло-сладкий сок ударяет в небо и девушка счастливо улыбается.

ВКУС ЯБЛОК

Инна ЖИВЕТЬЕВА

- Лин! Линка! Надень шляпку — слишком активное солнце! - кричит мама со второго этажа.

- Да слышу я!

На белую стену в столовой проецируется прогноз погоды. Холеная Ела Винт, мисс-СВ, показывает тревожно-красные пятна на карте,

Лин не любит шляпки, и ей всегда приходится напоминать, а то и заставлять, чтобы надела. Но сегодня дочь послушно сдергивает с вешалки нежно-голубую панамку. Нахлобучивает на голову и смотрит в зеркало: хороша! Лин -мамина удача, самая красивая девочка в классе. Крутится, чтобы юбка вздулась колоколом, открыв выше колен белые ноги. В городе, где солнце палит почти круглый год, незагорелая кожа - очень стильно. Лин везет: загар к ней почти не липнет. Подружка Дита уверяет, что такой белоснежной была Королева Севера. 'Ц Выскакивает на улицу - ух, ну и жара! Свободное такси g мигает зеленым огоньком, и Лин машет ему рукой. Легко

1 взбирается на сиденье и, сунув карточку в щель детектора, 5 набирает адрес: Центр управления удачей. Под прозрачным jj| колпаком машины приятная свежесть, пахнет апельсинами, ш Лин опускает руку в карман, нащупывает плотный кусочек и картона и задает такси максимальную скорость.

Она играла в лотерею с самого дня своего четырнадцати-® летия. И уже через два года выиграла. Повезло - мало кому

* удавалось получить такой подарок. Маме - всего раз в жиз-< ни, когда ей дали билет на сдачу. И хотя неприлично спра-

* шивать и рассказывать о своей удаче, Лин знает: мама по® просила дочку. Самый удачный набор хромосом, чтобы ум-

2 ница и красавица. А отец не выиграл ни разу, Лин § усмехнулась — папа один из самых удачливых бизнесменов, U и никто не верит, что он ни разу не ходил в ЦУУ.

cf Машина зависла над площадью, пережидая пробку, п и Лин в досаде прикусила губу. Быстрее! Такси нырнуло в поток машин, найдя единственно свободное место, и девочка снова тронула в кармане лотерейку. Подумать только, ¥ а ведь чуть было не спустила монетки на новый сорт моро-а женого! До последней медяшки цена совпала — что билет.

so ддиеди