Техника - молодёжи 2006-03, страница 65

Техника - молодёжи 2006-03, страница 65

РЕМЁСЛА www.tm-magazin.ru

63

С (

))

Последовательность смены фаз во время полного солнечного затмения

Сахары, и поездка сюда не окажется сопряженной с большим риском.

На Анатолийском побережье Турции вероятность ясной погоды составляет уже чуть больше 50%. На черноморском побережье Кавказа процент ясной погоды еще меньше, а в самих горах, по обе стороны хребта, прогноз не превышает 25%. На равнинах за Кавказом вероятность отсутствия сильной облачности снова увеличивается, превышая местами 40% в отдельных местах (степях Калмыкии и большей части Казахстана) и даже немного повышаясь по мере приближения к зоне действия обычного для этого времени Сибирского антициклона. Если же антициклон сместится далеко в сторону, вероятность пасмурной погоды резко возрастет. В районе Астрахани, как и во всей прикаспийской низменности, облачность более вероятна из-за соседства с морем, тем не менее прогноз здесь более благоприятен, чем на Северном Кавказе.

ЗАТМЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ И В БЛИЖАЙШИХ РАЙОНАХ

В марте 1997 г. затмение видно было лишь в Забайкалье и в таежной части Восточной Сибири, и наблюдать его пришлось при 25 — 30-градусном морозе, а последнее, видимое на европейской части страны, наблюдатели встречали под дождем. На этот раз удача немного более благосклонна к россиянам — полоса проходит по достаточно обжитым областям страны, с хорошо развитой транспортной сетью и при желании можно без труда добраться в район полной фазы.

Свое движение по территории России лунная тень начнет в горах Кавказа. За несколько минут до того тень пройдет по территории Грузии, а именно — Абхазии. Начнется оно в Гудауте, в 15 ч 13 мин 53 с по московскому летнему времени (летнее время в 2006 г будет введено 26 марта), а затем накроет Сухуми и близлежащие населенные пункты, где продолжительность полной фазы составит уже почти 3 мин. В полосе полной фазы окажутся также Зугдиди и Поти, где продолжительность полной фазы составит, соответственно, 2 мин 49 с и 1 мин 49 с. Покинув территорию Грузии, тень Луны вступит на территорию России и сразу же накроет известный горнолыжный курорт Домбай и близлежащие населенные пункты (Карачаево-Черкессия), а затем город Ка-рачаевск, где продолжительность полной фазы составит 1 мин 23 с. Почти одновременно Солнце погаснет в Кисловодске, Ессентуках и Минеральных Водах, где продолжительность полной фазы составит немного более 2 мин. Баксан (Кабардино-Балкария), другой известный горный курорт, напротив, окажется практически на центральной

линии, и продолжительность полной фазы здесь достигнет аж 3 мин 17 с. В полосе полной фазы окажется г Эльбрус и отдыхающие на его склонах (в Приэльбрусье и Домбае в это время — разгар горнолыжного сезона) смогут видеть фантастическую картину затмения в окружении горных пиков, если, конечно, позволит переменчивая горная погода. Одновременно тень накроет Нальчик, (3 мин 06 с), а немного позже, краями заденет Буденновск (1 мин 15 с), Моздок и Нефтекумск. Теперь она скользнет по степям и пустыням Калмыкии на северо-восток. Астрахань — крупнейший населенный пункт России, где продолжительность полной фазы составит около минуты,

Путь лунной тени по поверхности Земли

29 марта 2006 г.

т.к. город окажется на самом краю тени. Однако те, кто выберется на 50 — 70 км на юг или юго-восток от города, к самим берегам Каспийского моря, смогут добраться почти до самой центральной линии и увеличить, таким образом, продолжительность до трех с небольшим минут! Ширина полосы затмения на территории России составит около 180 км, а в конце затмения, при ее сходе с земного шара будет уже менее 100 км.

Покинув Астраханскую область, лунная тень перейдет на территорию Казахстана. Здесь, ускоряясь, она пройдет по малонаселенным степным районам (исключение составит г. Гурьев), и вскоре достигнет столицы Казахстана — г. Астаны (17 ч 40 м местного времени). Задев после этого Экибастуз, где продолжительность полной фазы составит 1 мин 49 с, и, пройдя неподалеку от Павлодара и Семипалатинска, тень покинет территорию Казахстана. Промчавшись после этого по Алтайскому краю и накрыв по пути крупный г. Рубцовск, где продолжительность полной фазы составит 2 мин 06 с, тень достигнет Горно-Алтайска, который лежит прямо на центральной линии затмения. Кстати, этот город окажется в полосе полного солнечного затмения

и 1 августа 2008 г.! Совсем скоро после этого тень сойдет с Земли, скрыв напоследок Солнце от глаз жителей Кызыла. Здесь продолжительность полной фазы составит всего 1 мин 56 с, и видно Солнце будет уже у самого горизонта, на заходе.

ЧАСТНОЕ ЗАТМЕНИЕ

И все-таки большинство из тех, кто хотел бы увидеть полную фазу затмения, не смогут уехать на наблюдения. Но не следует отказываться от возможности наблюдать хотя бы частное. Поскольку затмение продолжается до нескольких часов, можно, например, сфотографировать весьущербный солнечный диск или детали лимба Луны, а если на Солнце будут видны пятна, попытаться поймать момент удачной композиции.

Оченьэффектны опыты стенями, отбрасываемыми Солнцем в это время. Изменение его геометрической формы искажает форму самых привычных теней, иногда довольно неожиданным образом. Небольшие отверстия в предметах могут сыграть роль каме-ры-обскуры, Обычно мы этого не замечаем, т.к. эти изображения, попадающиеся нам на каждом шагу, круглые. Однако когда Солнце примет вид серпа, вместо привычных сливающихся в сплошные пятна, кружков, появятся такие же серпики, только перевернутые. В тех местах, где фазы затмения будут очень большими, больше 0,95, и небо заметно потемнеет, можно будет попытаться отыскать на нем яркие звезды и планеты. В телескоп бывает очень интересно рассмотреть с большим увеличением край лунного лимба, поскольку почти вся поверхность Луны покрыта холмами и горами.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Необходимо помнить, что до наступления полной фазы затмения, т.е. до момента полного скрытия Солнца за диском Луны, смотреть на него без защиты нельзя. Для наблюдения частных фаз нужно обязательно применять средства защиты — специальные «очки для затмения», солнечные светофильтры (сейчас все это есть в продаже). Можно пользоваться и старыми проверенными методами: закопченным стеклышком, засвеченной и проявленной фотопленкой, носителем из старой компьютерной дискеты.

Те, кто планирует наблюдать Солнце с телескопом, обязательно должны оборудовать телескоп специальным солнечным фильтром. Лучше, чтобы фильтр был апертурным, т.е. надевался на объектив. Пользоваться окулярными фильтрами — специальным черным стеклом, одевающимся на окуляр, которыми прежде комплектовались некоторые модели телескопов, не следует. При длительном нагреве они часто лопаются, представляя серьезную