Техника - молодёжи 2006-03, страница 64

Техника - молодёжи 2006-03, страница 64

TOP SCIENCE

ТРИ МИН У ТЫ ТЕМНОТЫ

Андрей ОСТАПЕНКО, председатель Московского астрономического клуба

Чтобы увидеть полное солнечное затмение, некоторые готовы ехать на край света. Едва ли стоит говорить о том, что зрелище это не просто редкое, но и впечатляющее. Но совсем скоро, 29 марта 2006 г., это явление можно будет наблюдать и на территории нашей страны.

КАК ПРОИСХОДЯТ ЗАТМЕНИЯ

Известно, что все затмения, как солнечные, так и лунные, — это игра солнечного света и теней, отбрасываемых небесными телами. Время от времени одни из них попадают в тень, отбрасываемую другими, и система Земля — Луна здесь не исключение. Плоскость орбиты Луны несильно (на 5,2°) наклонена к плоскости, в которой Земля обращается вокруг Солнца. Поэтому время от времени наблюдатель, находящийся на Земле, может видеть, как в своем движении вокруг Земли Луна иногда частично, а иногда полностью заслоняет Солнце, — происходят солнечные затмения. Но гораздо чаще этого не случается: видимый размер Луны довольно мал, и она обычно «промахивается» мимо солнечного диска. Затмения могут происходить только вблизи т.н. узлов лунной орбиты, т.е. тех мест, где она пересекается с плоскостью эклиптики. Узлы лунной орбиты оказываются на линии Земля — Солнце раз в полгода, поэтому серии затмений происходят с полугодовым интервалом, в наше время — весной и осенью.

Хотя Луна довольно велика, Солнце все же несравнимо больше, и тень, отбрасываемая ею, выглядит как довольно резко сходящийся конус. «Острие» этого конуса находится чуть дальше Земли, а когда тень все же попадает на нее, она представляет собой небольшое, в 150 — 200 км в поперечнике, черное пятно. Вслед за движением Луны это пятно быстро, всего за несколько часов, пересекает Землю, прочерчивая линию, которую называют полосой полной фазы.

Несмотря на то, что Солнце дальше от Земли, чем Луна, примерно в 400 раз, и его диаметр также почти в 400 раз превышает диаметр Луны, видимые их диски примерно одинаковы и при затмении Луна почти идеально закрывает Солнце.

На центральной линии полосы полной фазы продолжительность затмения максимальна, а к краю очень быстро уменьшается. Кроме того, затмение будет наиболее продолжительным в середине всей полосы, прочерченной по Земле, т.к. в этих местах ее поверхность чуть ближе к Луне, и поэтому поперечник тени больше, чем на краях земного шара. Этим объясняется, почему наибольшая продолжительность затмения бывает в районах, близких к экватору.

В одной и той же точке Земли полные солнечные затмения могут быть видны не чаще, чем раз в 200 — 300 лет, хотя бывают и исключения, поэтому среднестатистическому гражданину, непременно пожелавшему увидеть его, наверняка придется куда-то выехать. У астрономов — это обычная практика, они регулярно организуют экспедиции в разные концы света, поскольку

Снимок полного солнечного затмения

только в короткие минуты полной фазы можно изучать слабый свет верхних слоев атмосферы Солнца и его эфемерную корону, которые в другое время гаснут в мощном свечении нижних, яркосветящихся слоев светила. Полоса очередного полного солнечного затмения, о котором идет речь, пройдет по территории нашей страны. Достаточно сказать, что с начала века с территории России нельзя было наблюдать ни одного полного солнечного затмения! Последнее произошло 9 марта 1997 г, но и тогда затмение было видно лишь в восточной половине страны. В европейской части России полное солнечное затмение можно было наблюдать 22 июля 1990 г. в северных областях страны, затмение же, подобное тому, что нас теперь ожидает, происходило четверть века назад — в 1981 г Следующее же подобное явление в европейской части страны произойдет лишь в 2061 г!

ПУТЬТЕНИ

На этот раз тень вступит на Землю в тропических лесах самой восточной части Бразилии, недалеко от атлантического побережья. Скорость ее движения в это время чрезвычайно высока. Для тех немногочисленных наблюдателей, кто может оказаться здесь, затмение продлится всего лишь 1 мин. Стремительно пересекая Атлантику, через полтора часа тень покажется у берегов Африки. Она вступит на побережье в Гане и, быстро пройдя через Того, Бенин и Нигерию, войдет на тер

риторию пустыни Сахара. Здесь, в районе соединения границ Нигерии, Чада и Ливии, продолжительность затмения окажется наибольшей — 4 мин 6 с. Через 2 ч тень выйдет к северному побережью Африки, в районе ливий-ско-египетской границы, недалеко от Эль-Апамейна. За 10 мин преодолев Средиземное море, тень появится у берегов Турции, в районе Анатолийского залива — популярной курортной зоне. Центр ее пути пройдет через города Кемер, Антапью, Манавгат, столь хорошо знакомые миллионам российских туристов. Здесь продолжительность затмения уже заметно уменьшится, но все еще будет достигать 3 мин 45 с. Перевалив через прибрежные горные хребты, тень уйдет вглубь турецкой территории — в Каппадокию, и далее к Черному морю. Быстро, за 9 мин пройдя над восточной частью его акватории, она вновь вступит на берег, теперь в Абхазии, захватив полосу почти от Гагры до Батуми. Через несколько минут она накроет весь центральный Кавказ, пройдет над Эльбрусом и выйдет на равнины юга России. Промчавшись над Астраханью, тень вскоре уйдет на территорию Казахстана, и, вновь стремительно увеличивая свою скорость, вскоре вернется на территорию России, на этот раз в предгорьях Алтая. Здесь продолжительность события будет составлять лишь 2 мин. Еще через 15 мин она окажется в западных частях Монголии, где полное затмение (оно будет видно уже на закате) и закончится.

ГДЕ НАБЛЮДАТЬ? ПРОГНОЗЫ

Для успеха в столь непростом деле, как наблюдение солнечного затмения, нужно учитывать множество факторов, например погоду. Март в большинстве мест северного полушария — отнюдь не самый ясный и стабильный месяц, и многие, кто отважится на поездку в зону полной фазы, конечно же, захотят оказаться в месте, где вероятность ясной погоды в это время будет наивысшей.

Наивысшая вероятность — в центре Сахары, в Африке — здесь шанс появления сколько-нибудь существенной облачности не превышает 10 — 15%. Для средиземноморского побережья Африки прогноз лишь немногим хуже (15 — 20%), и в Египте, возможно, находится наиболее удачное место для тех, кому совершенно необходимо увидеть зрелище во всей красе. Эти места не столь экзотичные, как дебри