Техника - молодёжи 2006-04, страница 2

Техника - молодёжи 2006-04, страница 2

НЕБЕСНАЯ АРИФМЕТИКА СО CJIOHAIwl

По мнению лондонских метеорологов в одном перисто-кучевом облаке может содержаться 550 т воды. Если сравнить это с чем-то наглядным, то лучше всего представить себе самое тяжелое животное на земле — слона. Другими словами, если слон весит около 6 т, то вода в одном только облаке будет весить столько же, сколько весят 100 слонов.

В противоположность перисто-кучевому облаку, в грозовой туче может содержаться столько воды, сколько весили бы уже 200 тысяч слонов.

Подсчитали метеорологи и «тяжесть» облаков, переносимых ураганом, для чего вес воды в одном кубическом метре был умножен на его общий объем. В переводе на тех же слонов, получилось — 40 миллионов животных. Как было выведено после всех этих «операций» в метеорологическом отчете, вода в одном облаке во время урагана весит больше, чем все слоны на Земле, даже возможно, больше, чем все слоны, когда-либо жившие на нашей планете.

Фото Владимира Супруненко

НОВОСТИ из «жизни»

ДИНОЗАВРЯТ

>

В Южной Африке, как сообщает журнал Science, обнаружены яйца травоядного динозавра Massospondylus cari-natus, обитавшего в начале Юрского периода на территории современной Южной Африки 190 млн лет назад. По мнению ученых из университета Торонто в Канаде, Национального музея естественной истории при Смит-соновском институте в США и университета Уитуотер-срэнда в ЮАР, это самые древние на сегодняшний день зародыши динозавров.

Благодаря находке, палеонтологи получили возможность установить процесс роста динозавра от эмбриона до взрослой особи. Интересно, что у детенышей, которые должны были появиться на свет из яиц, отсутствуют зубы. Это означает, что «родителям» приходилось долгое время выкармливать своих малышей. В ходе исследований вскрылся и такой удивительный факт: динозаврята передвигались не на двух задних конечно-стях, как взрослые особи, а на Jr четырех. Такого ни у одного из известных видов динозавров до сих пор не отмечалось.