Техника - молодёжи 2006-04, страница 4

Техника - молодёжи 2006-04, страница 4

Наш сайт: www.tm-magazin.ru

ЛУННОЕ ЬУДУЩ

Главный редактор

Александр Перевозчиков Зам. главного редактора

Валерий Поляков w-p@list.ru

Ответственный секретарь

Сергей Александров

asv-k@mail.ru

Обозреватели

Игорь Боечин, Юрий Егоров,

Станислав Зигуненко,

Олег Курихин,

Татьяна Новгородская

nota_tm@mail.ru,

Татьяна Соловьева

hatti@yandex.ru

Отдел фантастики

Анатолий Вершинский

tns_tm@maii.ru

Дизайн и верстка

Екатерина Красовская

Верстка

Анна Усова

Цветоделение

Игорь Макаров

Художники

Михаил Шмитов,

Роза Бикмухаметова,

Владимир Плужников,

Юлия Попова,

Виктор Дунько

Патенты

Юрий Ермаков

Менеджеры по рекламе

Александр Астахов,

Ольга Голубенко,

technika2004@iist.ru,

Денис Бибик,

Наталья Мамишева

тел.: 625-17-41,

rekiama@tm-magazin.ru

Техническое обеспечение

Тамара Савельева (набор),

Людмила Емельянова (корректура),

Игорь Каранкевич (водитель)

Адрес редакции:

ул. Лесная,д. 39, оф. 307 (ЗАО «Редакция

журнала «Техника—молодежи»).

Тел. для справок: 234-1 6-78

Адрес издательства:

ЗАО «Корпорация «Вест»

Москва, ул. Петровка, 26,

стр. 3 (отдел распространения)

Для писем:

127055, Москва, а/я 86, «ТМ»,

E-mail: tns_tm@maii.ru.

Тел. для справок:

234-16-78, 978-49-33, 978-51-18,

отдела распространения:

625-17-41, 625-62-11.

E-mail: into@tm-magazin.ru

С предложениями по рекламе обращаться:

тел.: 625-17-41, 625-62-11, 928-34-79

факс 232-16-38.

За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Подписка на «ТМ» — индексы по каталогу Роспечати:

70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий — 72998. В розницу цена свободная. Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы и приносит извинения, что не может ответить каждому лично. Рукописи не возвращаются и не рецензируются. Журнал зарегистрирован в Мин. печати и информации РФ. Реп №012075. Налоговая льгота — общероссийский классификатор продукции ОК 005-93, том 2; 952000 — периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/ бюллетени). Подп. к печати 13.03.2006. Печать в ЧПК.

Тираж 70000, 1-й завод35000.

В школах Хангаласского и Усть-Алданского улусов Республики Саха (Якутия) журнал «Техника - молодежи» распространяется при поддержке регионального отделения Российской академии естественных наук «Проблемы развития Арктики и регионов Севера». ISSN 0320-33IX

© «Техника — молодежи», 2006, №4(871)

Дмитрий ОЗОЛ, МФТИ

Современный мир, прочувствовав приближающуюся угрозу энергетического и экологического кризиса, ищет новые пути. Волей-неволей энергетика второй половины XXI в. будет радикально отличаться от современной. Один из вариантов разрешения энергетической проблемы — энергетика термоядерная.

Осознав это, наиболее развитые страны объединили усилия в проекте ИТЭР, целью которого является создание термоядерного реактора — он будет построен в городе Кадараш на юге Франции. Заметим, что за право разместить ИТЭР на своей территории боролись на самом высоком уровне Европа, Канада и Япония — несмотря на то, что по международным договоренностями «принимающая сторона» обязана взять на себя 50% расходов, а остальные участники — лишь по 10%. На сегодняшний день в проекте участвуют Россия, США, Европейский Союз, Япония, Китай, а также Южная Корея и Индия.

Создание термоядерной энергетики позволило бы многократно уменьшить радиационную опасность и полностью исключить возможность катастроф чернобыльского типа.

Из всех возможных реакций ядерного синтеза наибольший интерес вызывают две — дейтерия с тритием и дейтерия с гелием-3, лёгким изотопом гелия: D +Т-»-4Не+п+17,6 МэВ, D + 3Не -»-4Не+р+18,3 МэВ.

распада, поэтому в природе его нет вообще, и для нужд энергетики его придётся получать искусственно. Гелий-3 стабилен, но на Земле его запасы малы, в то время как на Луне — огромны.

Не исключено, что Луна станет «Персидским заливом» XXI в. Конечно, добывать топливо в космосе — дело непривычное и, на первый взгляд, с учётом транспортировки неприемлемо дорогое, но энергосодержание гелия-3 так велико, что всего 100 кг хватит для годовой работы электростанции гигаваттного уровня. Поэтому понятно то внимание, которое в последнее время начинает уделяться этому вопросу в России, США, даже в Китае.

Главные пропагандисты этой идеи — профессор Дж. Кульчински (G.L. Kulcinski), директор Института Термоядерной Технологии Висконсинского университета и X. Шмитт (H.H. Schmitt), единственный геолог, побывавший на Луне. В нашей стране пионером работ в этом направлении был известный физик И.H. Головин (Институт Атомной Энергии им. Курчатова).

Первая — из-за своей относительной простоты, вторая — из-за высоких энергетических и экологических показателей при достижимых температурах, а также некоторых «технологических» преимуществ.

Тритий радиоактивен, и имеет относительно небольшой период полу

ПОЧЕМУ ГЕЛИЙ-3?

Гелий-3 позволит создать абсолютно безопасную энергетику, обеспеченную практически неограниченными запасами топлива.

Перспективная термоядерная энергетика, использующая наиболее легко осуществимую реакцию

4 6 8 10 12 СОДЕРЖАНИЕ ТЮ2, %

Содержание гелия-3 и титана в лунном грунте