Техника - молодёжи 2006-04, страница 53

Техника - молодёжи 2006-04, страница 53

www.tm-magazin .ru I 51

— Ну, мам, разве это волны, — улыбался Сергей.

— Вот на восточном побережье волны, — поддержал Петр Алексеевич, — а здесь чепуха, пролив!

Юлька изо всех сил прищурилась. Казалось, что, если смотреть из-под ресниц, можно заметить на горизонте тонкую полоску тумана — материк.

— Зря стараешься, — проницательно усмехнулся Сергей, — отсюда не видать. А мне вот, — повернулся он к Таисии Михайловне, — не нравятся эти нерпы, — он показал на темные головы, торчащие из воды. Тюлени растянулись редкой цепью вдоль берега, карауля идущую на нерест горбушу. — Залезут в сеть — выпутывай потом... они, между прочим, кусаются!

Он шагнул в воду. Волна с шипением ударилась в сапоги-болотники, откатилась, и легкая лодка запрыгала по воде.

С утра Дмитрий с Сергеем, наскоро перекусив, бросились проверять сети. Юлька одурело тянула чай. Всю ночь ей снилось море. Во сне пролив был совсем узким — рукой подать до материка. Кто-то бродил по пляжу, шуршал вокруг палатки, — Юля не знала, было ли это частью сна, или в лагерь и вправду забрел какой-то зверь. Тряхнув головой, она прислушалась — взрослые обсуждали сегодняшние планы.

Они едут в сторону Маям-Рафа. Там Юльку с Таиси-ей Михайловной высадят, и они пойдут по обрыву к лагерю, отбирая образцы. А Дмитрий и Сергей поедут за мыс, к устью Пильво. Оставят отобранный материал у Маям-Рафа и вернутся в лагерь налегке. Образцы подберут завтра — все равно мимо ехать.

Юльку такой план не вполне устраивал. Здорово, конечно, что не оставят сидеть в лагере. И понятно, что прыгать с набитым камнями рюкзаком по глинистым склонам старушке тяжело, и ей помощница нужнее. Но неясно, почему ей не может помочь Дмитрий. А Юлька, так и быть, помогла бы Сергею.

Она посмотрела на Маям-Раф. В утреннем тумане мыс еще больше походил на гигантского зверя — но уже не мирно пьющего, а грозно припавшего к земле. Казалось, он готов перемахнуть через пролив и вонзить когти в материк. Юлька поежилась.

— Что, не нравится? — спросил Вова, перехватив ее взгляд. Юлька пожала плечами, но водитель не отставал: — Тебе говорили, что значит — Маям-Раф? Место, где спит демон. Нехорошее место, — торжественно и мрачно сообщил он.

— Или место, где спит бог, — вмешалась Таисия Михайловна. — Здесь не видели разницы.

Юлька слушала с приоткрытым ртом, не зная, кому верить.

— Или место, где спит медведь, — добавил Петр Алексеевич. — Божество, Хозяин... а рожа — одна. Они просто опасались называть медведя медведем. Боялись, что придет.

— Вот глупые! — засмеялась Юлька.

— Не только они. Откуда, по-твоему, «Топтыгин» взялся? — насмешливо спросил Юльку водитель. — То-то же.

— Да и медведь... — добавил повар. — Мед-ведь. Тот, кто ведает медом... Иносказание!

— Есть еще «Бер»... да только это тоже метафора. «Бурый», всего-навсего, —добавил Вова.

Юлька ошалело вертела головой.

— А как же на самом деле? — изумленно спросила она.

— А это самая страшная тайна древности! — свистящим шепотом ответил Петр Алексеевич и сделал большие глаза. Вокруг захихикали.

— Не смешно, — вдруг насупился Вова. — Люди верили в бога-медведя. Боялись зазвать на землю и так скрывали его истинное имя, что сами в конце концов забыли. Приносили жертвы. Женщины вскармливали медвежат грудью, как маленьких детей! — Вова уставился на скривившуюся от смущения Юльку черными круглыми глазами.

— Лучше расскажи, что с ним делали потом, — проворчал Петр Алексеевич.

— И расскажу! — распалился водитель. — Убивали и съедали.

— Зачем?! — ахнула Юлька.

— Чтобы приблизиться к божеству, — объяснила Таисия Михайловна. — Хватит забивать ребенку голову, Владимир, — строго сказала она. — Вы все время рассказываете мрачные сказки. И только потому, что этот мыс неудобно объезжать!

— Неудобно! — возмущенно фыркнул водитель, но спорить не стал — его внимание отвлекли рыбаки, добравшиеся наконец до сетей.

Вода вокруг лодки кипела, в волнах мелькала чья-то пестрая спина. Подбежав поближе, Юлька взвизгнула от восторга: рыбина была огромная, гораздо больше обычной горбуши. С лодки замахали руками, и повар, просияв, бросился к костру. Вскоре он вернулся с увесистой дубинкой в руках.

— Калуга! — возбужденно воскликнул Петр Алексеевич в ответ на удивленный взгляд Юльки. — Уха будет — закачаешься! Только не болтай потом, — спохватился он. — Положено выпускать...

Юлька недоверчиво хихикнула. Лодка приблизилась, и повар побежал навстречу, протягивая дубинку. Юлька, ничего не соображая, бросилась следом, спотыкаясь в прибое. Волна хлынула в сапоги, но девочка уже не ощущала холода. Лишь зайдя в воду по пояс и почувствовав, как течение отрывает ее от дна, Юлька остановилась. Дмитрий подвел лодку к сетям, вновь заметалась в воде рыбина, и Сергей, прицелившись, свирепо обрушил дубинку на хрящеватый нос. Мелькнул судорожно изогнутый хвост, и калуга затихла. Оглушенную рыбину взяли на буксир.

— В плавник, в плавник тащите, там разделаем, — засуетился Петр Алексеевич, когда калугу вытащили на песок. Мужчины подхватили рыбину за жабры и поволокли к завалам под обрывом. Юлька бежала рядом, с восторгом рассматривая круглоротую усатую морду, длинный нос, шипастые бляшки на спине и боках. Она осторожно прикоснулась пальцем к скользкой рыбьей коже, и в этот момент калуга очнулась.

Широко разинув рот, она забилась, судорожно сжимая жабры. Сергей ринулся было вперед, но Дмитрий вдруг вскрикнул и, бросив рыбину, прижал руку к груди. Зажмурившись, он извергал сквозь стиснутые зубы потоки брани.

— В рот пароход! — загадочно выразился повар и бросился к начальнику. Таисия Михайловна, наблюдавшая за рыбаками издалека, нырнула в палатку и сразу выскочила с аптечкой в руках.

— Сломал, — холодно констатировала она, осмотрев палец.

— Фигня, — прошипел Дмитрий, глядя, как побагровевший и распухший палец скрывается под тугим слоем бинтов.

— Петр Апексеич, выдай начальнику спирта, — отвернулась Таисия Михайловна. Окинула сердитым взглядом промокшую до плеч, дрожащую отхолода Юльку. — Кажется, это и называется — мартышничать? А ну марш переодеваться! Еще простуженных здесь не хватало! Сейчас забинтую — и поедем.

Машина резко затормозила, и Юлька, не удержавшись на узкой скамейке, полетела на пол. Послышались взволнованные голоса, Сергей удивленно задрал брови и полез наружу. Юлька выскочила следом, и вздох восторга тут же перешел в испуганный вскрик.

На песке под обрывом лежала туша ларги — серебристая шкура располосована гигантскими когтями, губа страдальчески приподнялась, обнажив зубы. Пропитанный кровью песок еще дымился, отдавая тепло. Девочка жалостно вздохнула — темные глаза тюленя, огромные и влажные, смотрели по-че-ловечески печально. Невдалеке по пляжу прохаживался бе-лоплечий орлан. Вццу него был нетерпеливый.

— Здоровый черт, — уважительно хмыкнул Дмитрий. Только сейчас Юлька заметила, что песок вокруг ларги сплошь покрыт отпечатками медвежьих лап.

— Спугнули, — сказал Сергей, — до последнего бросать не хотел.

Будто в ответ, сверху посыпался песок и мелкие ка-