Техника - молодёжи 2006-08, страница 58

Техника - молодёжи 2006-08, страница 58

56

2006 №08 ТМ

РЕМЕСЛА

Ответы на загадку «ТМ» в № 2, 2006 г.

Историки металлургии различают «чистый Дамаск» — старую индийскую литую узорчатую сталь, и «сварной Дамаск» или новую «дамасскую сталь». «Чистый Дамаск», который также известен под русским названием «булат» (кстати, «пулад» или «пулат» по-персидски означает «сталь»), упругий и очень твёрдый материал. Заточенное лезвие булатного клинка может долго сохранять остроту.

«Сварной Дамаск» (современная дамасская сталь) или, как его ещё называют, «сварной булат» уступает настоящему литому булату в твёрдости.

Рецепт булата только на первый взгляд прост: обмазывают тигель глиной, внутрь загружают куски разного металла, закрывают крышкой диаметром чуть больше, снова обмазывают глиной. Затем сверху наносится ещё одна термостойкая обмазка. Тигель ставят в печь на 5,5 — 6 ч (часа четыре идёт набор нужной температуры и около двух часов — плавка). Получается слиток — это и есть кристалл сверхтвёрдой структуры. Потом отрезают слитку «голову» и нижнюю часть и расковывают. На самом деле, всё гораздо сложнее. Можно долго отливать, а потом окажется, что вышло с трещиной, и все старания напрасны.

ДАМАСК ИЛИ

Татьяна НОВГОРОДСКАЯ

Отличить искусственный рисунок дамасской стали от естественного булатного нетрудно. Это сделали многие наши читатели, хотя и ошибок было достаточно, возможно, из-за небольшого размера фотографий.

Один из победителей конкурса — Илья Александрович Сабанцев из г. Кирова правильно ответил на оба вопроса: под №№1 — 3 — клинки из наборного мозаичного дама-ска, №4 — булатный клинок.

А вот как рассуждал, определяя материал клинка №4, наш читатель Полиновский Константин из Казахстана (г. Алматы).

Из-за малого масштаба рисунка трудно с точностью определить технологию производства (возможны два варианта), но это однозначно не сварочный Дамаск. Визуально можно сказать, что клинок содержит, ориентировочно, от 1,5 до 2% углерода или даже выше. Чёрный фон (в отличие от тёмно-сизого для клинков №№1 — 3) указывает на то, что матрица клинка имеет троо-ститную структуру. Известно, что ультравысокоуглеродистую сталь, содержащую более 1,5% С, практически невозможно закалить

J а булате трудно «поймать» что-нибудь художественное. ш Даже если удачно отлить его и расковать. Сварной Дамаск в художественном плане более податлив: его можно скрутить, свернуть, сложить (скручивают в обычных тисках, в горячем состоянии). Примерно известно, что в каждом случае получается. Например, если в середине квадратик и с четырех сторон пру-точки — выйдет звёздочка. А можно крест-накрест наложить, скрутить влево, вправо, сложить по два в разные стороны — это уже как фантазия подскажет. Для ярких, контрастных рисунков подбирают высоколегированные стали, например, содержащие молибден и ванадий. Они дают очень хороший цвет и, кроме того, повышают прочность. Так получают наборный мозаичный дамаск. Чем раньше удастся угадать, что получится в итоге, тем интереснее окажется рисунок. Однако при неправильной ковке его можно и потерять. Когда полоску такого материала расковывают, рисунок удлиняется, получаются разводы, порой необычные и красивые По режущим свойствам мозаичный и штемпельный дамаск практически не отличаются, хотя цена у них разная», — поделился своим опытом кузнец И.Ю. Пампуха.

на мартенсит (слишком высока критическая скорость закалки). Кроме того, после закалки на мартенсит эта сталь была бы слишком хрупкой. Поэтому клинки из булата высших сортов имеют, как правило, трооститную матрицу (чёрный фон) с крупными включениями цементита (белый узор).

Вариант 1 (более вероятный) — это истинный булат, полученный путём медленной кристаллизации расплава. Узор сформирован избыточным цементитом. Как характер узора (отсутствие «сетки» дендри-тов), так и его малая толщина указывают на то, что содержание углерода в металле вряд ли превышает 2,1 — 2,3%.

Вариант 2 (менее вероятный) — так называемый фиринд или, по японской терминологии, даттан-хо («татарский клинок»), полученный путём введения в жидкий чугун мелких кусков низкоуглеродистой стали. В результате диффузии чугун превращается в ультравысокоуглеродистую сталь с 1,7 — 2,0%С (формирующую чёрный троостит-ный фон), а низкоуглеродистая сталь — в высокоуглеродистую с 0,7 — 1,0%С (формирующую бе-