Техника - молодёжи 2006-09, страница 62

Техника - молодёжи 2006-09, страница 62

60 2006 №09 ТМ

МЕДИЦИНА

Владимир 3РОДНИКОВ, к.ф.-м.н, ООО «Поиск ТР»,

Елена КЕШИШЯН, д.м.н., проф., ФГУ Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава

Младенчество, детство и юность светолечения

Светолечение (фототерапия) уходит корнями в глубокую древность. Из древнейших исторических источников известно, что в Египте ещё 6000 лет назад применяли растительные препараты, вызывающие фотоэффект. Этими препаратами лечили депигментированные участки кожи (витилиго), которые тогда принимали за проявления проказы. Для лечения использовали порошки, полученные из таких растений, как пастернак, петрушка, зверобой. Эти растения являются природными фотосенсибилизаторами, которые активизируются под действием света. Аппликации из приготовленного из них порошка наносили на депигментированные участки кожи; последующее облучение солнечным светом приводило к тому, что на этих участках появлялась пигментация по типу солнечного загара. В настоящее время фотохимиотерапия кожных заболеваний достаточно широко используется при

. Питьё солнечных лучей»

лечении псориаза, вульгарных угрей, экземы, красного плоского лишая, пигментной крапивницы, витилиго и т.д. Аналогичные фотомедицинские процедуры лечения кожных заболеваний описаны в древних индийских папирусах.

Подлинный расцвет светолечения наступил в первой трети XX в., когда были опубликованы монографии Нильса Фин-зена «Светолечение» (1901), В. Бье «Применение света в медицине» (1906), «Свет-целитель (светолечение)»

В.Н. Жука, «Руководство по светолечению» под редакцией Ф. Хаусманна (1929), отражавшие достижения крупнейших европейских клиницистов в этой области. Работы Н. Финзена по светолечению были отмечены Нобелевской премией 1903 г. Н. Финзен основал в 1896 г. в Копенгагене первый в мире Институт светолечения.

В российской медицине в те же годы также уже довольно широко применялись лечебные свойства света. Только в Петербурге функционировали восемь светолечебниц, кабинеты светолечения были в Москве, в Казани, в Харькове; работал кабинет светолечения на территории паровозостроительного завода в г. Коломне. Лечение светом применяли в клинике профессора В. Бехтерева. Серьёзный вклад в методики светолечения внесли российские врачи: В.Н. Жук, П.Я. Борисов, А.С. Мануйлов и А.В. Минин. Лампа синего света (лампа Минина) вплоть до 70-х гг. прошлого века исполь

зовалась практически каждой советской семьёй как обезболивающее и бактерицидное средство при простудах, воспалениях и т.д. В 1898 г. О. Рааб и X. фон Таппайнер из Мюнхенского университета открыли кислородозависимую фотодинамическую реакцию, — окрашенные акридиновым красителем парамеции (семейство простейших подкласса инфузорий) погибали под действием света. Этот фотодинамический эффект послужил основой большого количества успешно проведённых в последующие годы лечебных процедур в онкологии.

Фотодинамическое

действие — основа современной фотомедицины

К настоящему времени создано целое направление в клинической медицине — фотодинамическая терапия (ФДТ), которое успешно развивается как в нашей стране, так и за рубежом. Фотодинамический эффект стал применяться для борьбы со сложными видами инфекционных заболеваний, в том числе с ан-тибиотикорезистентными бактериями (бактерии, устойчивые к воздействию на них различных лекарственных препаратов — антибиотиков и дезинфектантов), что сегодня как никогда актуально.

За вторую половину XX в. было выполнено огромное число работ по фотобиологии и фотомедицине, многие из которых стали классическими. Это работы белорусской фотобиологической школы; работы А.А. Красновского мл. (МГУ им. М.В. Ломоносова); академика РАМН Ю.А. Владимирова; Института лазерной медицины РЗ РФ; академика РАН В.Л Летохова и проф. Т.И. Кару (Институт спектроскопии РАН). Большой цикл работ выполнен в университетах США и Израиля.

Казалось бы, при таком «послужном списке» нет необходимости доказывать действенность фотобиологического воздействия на организм. Потому более чем странным выглядит заявление председателя Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской акаде