Техника - молодёжи 2006-09, страница 63

Техника - молодёжи 2006-09, страница 63

www.tm-magazin.ru 1 3

мии наук академика РАН Э.П. Круглякова в интервью, данном им еженедельнику «Аргументы и факты, Здоровье» №1-2, 2004 г.: «Что касается приборов квантовой медицины (фототерапевтические приборы, — Авт.), могу сказать, что это грубый, беззастенчивый обман ради наживы. Никаких исследований, научных обоснований приборов — ничего этого нет. Опять-таки, обратитесь к научным журналам и найдите хотя бы одну серьёзную публикацию, посвягцённую квантовой медицине. Ничего не найдёте. О ней шумят только СМИ».

К сожалению, такое «клеймо» тяжело «отмыть», несмотря на явные успешные применения приборов квантовой медицины для ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний; для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Современный медицинский офтальмологический центр трудно себе представить без лазерного оборудования: диагностического, терапевтического, корригирующего и хирургического. Число работ по фототерапии, многие из которых опубликованы в самых серьёзных научных журналах, достигает сотен тысяч. Международный симпозиум по исследованию воздействия только синего света на биологические структуры периодически собирается уже более тридцати лет.

Тридцатые годы прошлого века были отмечены выдающимися достижениями лекарственной терапии — открытием сульфаниламидов и антибиотиков. Наступила эра фармакологии и фармацевтики. Разработка и производство лекарств превратилось в мощную отрасль индустрии. Фармацевтическая промышленность постоянно выпускает около 3000 наименований лекарств, общие расходы человечества на медикаментозное лечение выражаются в астрономических суммах. Известно, что хорошие современные лекарства слишком дороги и малодоступны, а более всего в лекарствах нуждаются те, кто менее всех способен заработать деньги на их приобретение. Социальные программы и системы страхования, к сожалению, не решают проблемы.

Ещё одно обстоятельство, омрачающее триумфальное шествие лекарственной терапии, — это постоянно развивающиеся побочные эффекты. Опасность осложнений медикаментозного лечения нельзя недооценивать. Тотальное применение антибиотиков привело к массовому появлению устойчивых к воздействию антибиотиков анти-биотикорезистентных бактерий, вызывающих внутрибольничные

инфекции. Эти бактерии — экова-ры являются подлинным бичом родильных домов и реанимационных отделений. В России стал распространяться мультирезистентный туберкулёз, бактерия-возбудитель которого появилась благодаря неудовлетворительному санитарному состоянию мест лишения свободы. На диспансерном учёте состоят 300 000 человек, каждый год выявляются 120 000 вновь заболевших. Умирает 35 000 человек.

На сегодняшний день для нашей страны «... эта штука будет посильнее птичьего гриппа».

В 1998 г. было установлено негативное действие лекарственных препаратов на экологию. Выяснилось, что многие препараты полностью не метаболизируются в организме больного и попадают в сточные воды, сохраняя свою биологическую активность. Если учесть, что тысячи фирм выпускают ежегодно миллионы тонн различных лекарственных препаратов, то становится ясным масштаб загрязнений окружающей среды. Исследования, проведённые в США и Германии, показали, что питьевая вода содержит сотни медицинских препаратов, из них анальгетики, антибиотики, стероиды, противозачаточные средства и средства, снижающие уровень холестерина в крови, встречаются в особенно высоких концентрациях.

Разумеется, никому не придёт в голову отказаться от лекарств. Невозможно представить себе современную медицину без антибиотиков, стероидных препаратов, диуретиков, антигистаминных, противоопухолевых, психотропных средств и т.п. В то же время недостатки лекарственной терапии увеличивают интерес к другим методам лечения, в частности лечению с использованием различных видов электромагнитного излучения. Среди врачей широко распространено убеждение, что по-настоящему сильно действуют на организм только ионизирующее гамма-излучение (длина волны X < 0,1 нм) или рентгеновские лучи (X = 105— 102нм): они разрушают злокачественную опухоль и заодно окружающие ткани. Сильное действие ультрафиолетового излучения (X = 200 — 400 нм) также не вызывает сомнения. А вот эффективное воздействие света видимого диапазона спектра (X = 400 — 700 нм) многим кажется маловероятным. Однако это так. Если коротковолновое излучение оказывает на клетку и субклеточные структуры в основном повреждающее действие, то излучение видимого диапазона спектра (фио

летовое, синее и красное) оказывает регулирующее действие, причём это распространяется как на растительное, так и на животное царство.

Тем не менее при наличии фотосенсибилизатора — экзогенного или эндогенного, и при наличии кислорода, видимый свет может оказывать описанное выше фотодинамическое действие, с помощью которого осуществляют разрушение раковых опухолей. И такое разрушение опухоли значительно более щадяще по сравнению с гамма-облу-чением, поскольку оно не затрагивает окружающие здоровые ткани.

Современные оптические методы формирования и доставки излучения непосредственно к поражённому органу позволяют проводить лечение «адресно», с размерами пятна облучения от 10 мкм (например, при воздействии лазерным излучением на сетчатку глаза) до тотального облучения всего тела пациента.

Сегодня многие клиники мира проводят лечение онкологических больных с использованием методов фотодинамической терапии. В различных медицинских центрах разрабатываются эффективные, нетоксичные и легко выводимые из организма фотосенсибилизаторы — красители, поглощающие оптическое излучение в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах спектра (400 — 800 нм). В физических центрах разрабатывают эффективные источники оптического излучения для фотодинамической терапии; наиболее перспективными сегодня считаются полупроводниковые лазеры и мощные светоизлу-чающие диоды. Использование световолоконной техники позволяет вводить оптическое излучение внутрь органов через эндоскопы и лапароскопы.

Лечение инфекционных заболеваний методами фотодинамической

терапии. Антибактериальная фотодинамическая терапия (АФДТ)

В настоящее время с помощью световолоконной техники и оптического излучения можно лечить язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Эти заболевания — инфекционные, вызываются бактерией «Heliobacter pylori», и лечение должно осуществляться с использованием фарм