Техника - молодёжи 2006-10, страница 56

Техника - молодёжи 2006-10, страница 56

54 2006 №10 ТМ

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Разумная жизнь — явление уникальное! Поэтому капитан корабля, примипил первой когорты, опытный офицер и учёный, был крайне обрадован, когда получил информацию об обнаружении объекта искусственного, разумного происхождения. Экипаж корабля в составе пяти представителей различных рас собрался в главной рубке для обмена порциями эмоциональной энергии. Возможно, обнаружены следы новых собратьев по разуму! Это было крайне радостное для всех событие.

Объект представлял собой примитивный автомат, предназначенный, судя по всему, для исследования космоса. Он двигался с крайне ничтожной, по космическим меркам, скоростью. Чужеродный аппарат был немедленно перехвачен и доставлен на корабль. Он содержал на своём борту комплекс регистрирующих приборов и вспомогательных механизмов. Но более всего экипаж обрадовало наличие на их корпусах и деталях микроскопических частиц тел, принадлежавших ко-гда-то, по-видимому, создателям аппарата. Кроме того, был обнаружен предмет с явными признаками носителя информации. Её немедленно считали и расшифровали.

В лабораторном помещении корабля была воссоздана газовая среда обитания человека. Под сводами чужого мира зазвучал орган. Никто на Земле не смог бы остаться равнодушным к музыке Баха. Её могут не слушать, считая слишком тяжёлой для восприятия, или даже не любить, но не найдётся человека, у которого не побегут мурашки по коже, когда он услышит музыку Баха, исполненную во всей её мощи и великолепии.

На этот раз среди слушателей земной музыки не было существа, даже отдалённо похожего на человека. Прекрасные творения земных гениев не значили для экипажа ничего. Они были восприняты просто как периодические колебания частиц газовой среды.

Значение имели только цифры, уравнения, схемы молекул.

Внутри колоссального корабля велась непрерывная работа по изучению поступившей информации. Экипаж с нетерпением ждал результатов генетического анализа образцов тканей и расшифровки предоставленной молекулы ДНК. Результаты не заставили себя долго ждать и ошеломили исследователей. Формула жизни содержала в себе участки кода, неумолимо свидетельствующего о принадлежности неведомых существ... к паразитам!

Степень паразитизма находилась ещё в зачаточной форме. Однако прогностический анализ показал, что в случае выхода цивилизации в космос, длительного проживания в условиях невесомости и под воздействием ряда излучений паразитизм созданий становился ярко выраженным. В целом для Галактики можно считать нормальной ситуацию, когда живое существо заражено одним или несколькими видами паразитов. Однако впервые за всю историю цивилизаций Древних Миров обнаружился разумный вид паразита. Спустя время он может превратиться в самую смертоносную силу в Галактике.

Консультации с Центром евгеники и штаб-квартирой Карантинной службы не заняли много времени. Решение было безапелляционным. Экипаж, испытывая чувства разочарования и потрясения, приступил к исполнению своего долга. Определить местонахождение опасной цивилизации не составило труда...

Защита дипломной работы проходила в переполненной слушателями аудитории. Крайне любопытные выводы, сделанные двумя очень способными студентами биофака МГУ, заинтересовали многих.

На улице стоял прекрасный весенний месяц май. Через открытые окна аудитории до слушателей доносилось весёлое щебетание птиц. Пьянящий запах цветущих деревьев радовал сердца людей и наполнял их души светлыми чувствами.

Дарья Скворцова успела произнести только первые слова из своей дипломной речи, когда тревожные крики с улицы проникли в аудиторию. Вместе с тем стало слышно, как отку-да-то издалека нарастает странный, необъяснимый, тревожащий гул. Люди приникали к окнам, выбегали на улицы. Они замирали от страха, обращая свой взор к небесам.

С небес на Землю низвергалась кара. Наказание за грехи человеческие, которые оно уже совершило, и за те, которые только могло совершить.

Объёмистые капсулы с рабочим веществом медленно опускались на поверхность планеты. Множество капсул.

Санация проходила по графику. Очень скоро человеческий геном навсегда остановит своё развитие. Эволюция повернёт вспять. Ни один паразит больше не проникнет в космос. Галактика будет спасена.

Капитана не покидало чувство глубокого разочарования. Однако долг был превыше всего, и сейчас, спустя тринадцать оборотов планеты вокруг своей оси, стало понятно, что миссия удалась. Последние полученные анализы подтвердили регресс генома двуногих существ.

— Столь трагичный конец цивилизации! Насколько предопределён он был? Смогли бы эти существа обуздать в себе хищнические инстинкты, обрести чувство меры? Или вечная печать, оставленная на них природой, оказалась слишком тя-жёлой ношей? — С этим мрачными мыслями капитан отдал приказ покинуть звёздную систему.

Иксодовые клещи — эктопаразиты позвоночных животных, питающиеся исключительно их кровью (пример — лесные, таёжные клещи). Эктопаразиты обитают на поверхности тела хозяина — либо непосредственно на коже, либо в толще волосяного покрова.

= Пульсар — астрономический объект, испускающий мощные, строго периодические импульсы электромагнитного излучения в основном в радиодиапазоне. ОН

ОТПЕЧАТКИ ЦВЕТОВ

Григорий ДЕРЯБИН

Я носил ей отпечатки цветов. Маленькие чёрные карточки, они вставлялись в проигрыватель, и по комнате разносился запах... допустим, фиалок. Фиалки мне нравились больше всего, как и ей, впрочем. Не знаю, почему карточки называются «отпечатками», я бы назвал их как-нибудь поизящней. Хотя, если подумать, отпечатки — это как раз то, что они собой и представляют. Слепки. Электронные воспоминания.