Техника - молодёжи 2006-10, страница 6

Техника - молодёжи 2006-10, страница 6

4 2006 №10 ТМ

TV в журнале — журнал на TV

«НИИ высоких напряжений» (г. Томск) «Разработка электроимпульсной технологии обработки воды и промышленных стоков». Технология томичей, базирующаяся на применении импульсного электрического разряда в многофазной среде, относится к тому же технологическому кластеру АОР. В её основе также окисление, имеющее целью химическое преобразование структуры и состава молекул примесей в воде. При этом с высокой эффективностью удаётся очищать воду от патогенных микроорганизмов.

Большая скорость, результативность и дешевизна обработки воды вместе с нечувствительностью к оптическим свойствам жидкости позволяют использовать предложенный способ также для очистки речных, сточных, промывных и шахтных вод. То есть в итоге проект «работает» на решение глобальной задачи — сохранения пресной воды на Земле.

Любопытно, что томская водоочистная технология, как и предыдущий проект, выросла из недр советского ВПК. Причём из самых что ни на есть секретных недр. Она базируется на электроимпульсной технологии, разработанной «НИИ высоких напряжений» для производства так называемых электрон-но-активированных металлов. Прежде всего алюминия — неизменного компонента ракетного топлива.

«Обстреливая» металл короткими электроимпульсами, учёным Томского института удалось фантастически видоизменять некоторые его физико-химические свойства. Именно на таком алюминиевом топливе работала наша сверхсекретная торпеда, созданная в конце 80-х. Американцы пытались со спутников проследить за её испытанием, но не смогли даже засечь её: скорость торпеды превышала заокеанские аналоги в четыре раза!

А ещё электроимпульсную технологию томичей можно применять для бурения твёрдых пород, «вечной» сварки алмазов и других полезных вещей.

Сигнализация... внутри живой клетки

Люцифераза — особое светящееся вещество, которое выделяют некоторые живые организмы, известно давно. Во Второй мировой войне японская армия снабжалась порошком из мелких морских сушёных рачков. Они создавали свечение, незаметное со стороны, но достаточное для прочтения карт.

В 70-х с помощью люминесцентных бактерий, взятых у определённого вида рыб, был сделан прибор алко-контроля водителей.

Но это всё были цветочки. Ягодки пошли с наступлением эры генной инженерии. Английские генетики внедрили гены светящихся медуз в гены ели, создав таким образом новогоднюю ёлку со встроенной гирляндой. А профессор из института искусств в Чикаго Эдуарде Кац и вовсе «прикольнулся», продемонстрировав кролика, светящегося зелёным светом, как объект «трансгенного искусства».

Нет, продолжаются, конечно, и вполне серьёзные опыты с трансгенной люциферазой. Вроде светящегося комара для борьбы с малярией, созданного в Англии, веществ, флуоресцирующих как тест-сигнал на различные реакции. Но нельзя ли использовать природное свечение, как универсальный сигнал об опасности живой клетке извне? Подобно лампочке автоматической сигнализации, вмонтированной в инженерный объект?!

Такая гениально-сумасшедшая идея ещё в середине 80-х пришла в голову руководителю группы молекулярной генетики ГосНИИ генетики Геннадию Завильгельско-му. И, в конце концов, в институте подобную «биосигнализацию» или, по-научному, биосенсор создали. За что были признаны победителями конкурса «Русские инновации-2006» в номинации «Лучший перспективный проект».

Учёные умудрились не только использовать природную люцифераз-ную «лампочку» внутри клетки как сигнал-предупреждение, но и частично воспроизвести механизм защиты клетки от различных угроз.

Биосенсор располагается в плаз-миде. В неё, как в коробку электронного приборчика, генные инженеры сумели поместить две функциональные части «механизма». Одна из них «распознаёт» опасный токсин на участке ДНК, другая — «репортёр» — сообщает свечением о том, что токсин прибыл непосредственно в клетку реципиента. Эта «деталь» биосенсора состоит из генов, кодирующих лю-циферазу и говорящих об угрозе ДНК. Последнюю берут у единственной наземной светящейся бактерии фоторабдус люминесценс.

В ГосНИИ генетики создали целых 15 таких биосенсоров, способных различать разные токсины. Например, один из таких биосигнализаторов, сделанный по заказу «Роскосмоса», реагирует на ядовитое ракетное топливо — гептил. Полевые испытания этого биосенсора

' «н | ех'

- Москва)

Разработчики биосенсоров: Илья Владимирович Манухов, генеральный директор ООО «ГенТех» (слева) и автор идеи, руководитель проекта Геннадий Борисович Завильгельский

проводятся сейчас на Байконуре.

Ну а молочники всего мира скоро смогут, используя один из биосенсоров русских учёных, определить в сыром молоке присутствие антибиотиков, которыми могли кормить больных коров. Из такого молока нельзя изготавливать кисломолочные продукты: человек, потребляющий их, может стать невосприимчивым к этим лекарствам и окажется без защиты при болезни.

Сфер применения этой генноин-женерной технологии — море. Ведь она более быстрая, дешёвая и точная альтернатива газовой хроматографии, масс-спектрометрии, бактериальным методам выращивания культур на средах. А ещё создание растений — «стражей», которые предупреждали бы о различных химических угрозах из почвы и воздуха разным свечением. Представляете: рассадил такие кустики вокруг химических комбинатов и АЭС — и экологическую обстановку видишь воочию. Или какая-ни-будь симпатичная герань в горшке стоит себе на подоконнике и ласково светит зелёным светом — как ночник. Вдруг загорелась жёлтым: приготовиться. Ну а если красным замерцала — надевай противогаз и спасайся! ОИ

Ведущий «Технодрома» Андрей Самохин