Техника - молодёжи 2007-01, страница 54

Техника - молодёжи 2007-01, страница 54

Рыцарский музей

Уж сколько лет твердили миру, что средневековые рыцари Западной Европы не были облачены в столь тяжелые доспехи, что буквально падали под их тяжестью; что рыцари точно также были и на Востоке, как и на Западе, и что разница между ними была не так уж и велика и... всё равно, как и раньше, большинство наших сограждан имеет весьма смутное представление об этой исторической эпохе.

Пора начать знакомить наших читателей не только с современным оружием, но и с оружием минувших веков, и в первую очередь — средневекового рыцарства. При этом мы практически не будем касаться его социальных корней — пусть этим занимаются специалисты другого плана. Наша задача — это именно оружие и доспехи Средних веков во всей их своеобразной красоте и убийственном очаровании.

Вести наш музей будет кандидат исторических наук, специалист по англоязычной историографии рыцарского вооружения (где ещё, кроме как у англичан, есть все условия для изучения этой темы?) и автор многих работ в этой области, изданных как в России, так и в самой Англии, — Вячеслав Олегович Шпаковский.

Бронзовой статуе подобный...

В свое время итальянский историк Франко Кардини весьма доказательно написал о том, что западноевропейское средневековое рыцарство было подготовлено всем ходом исторического развития задолго до своего реального появления. И это действительно так.

Применительно к оружию и доспехам можно сказать, что всё, что использовали рыцари в Средние века, возникло задолго до них самих. Так длинные мечи, ставшие символом рыцарства, были известны на территории евразийских степей еще в скифо-сарматское время. Сфероконические, шлемы — стольхарактерные для богатырей Руси, носили еще древние урарты и ассирийцы. Длинными копьями в конной атаке пользовались сарматы, аланы и гетайры Александра Македонского. А закрытые всаднические шлемы с забрапом-маской носили и римские всадники. Первые доспехи из металлических пластин использовали еще в государствах Шумер и Аккад, а цельнокованые латы и круглые усиленные металлом щиты очень хорошо известны по фигурным греческим вазам, изображавшим афинских и спартанских гоплитов. Характерной формы шлем, названный коринфским, использовался все теми же греками и... практически точно такой же, только стальной, применялся и в Средние века под названием бар-бют, причем носили его не только облаченные в доспехи простые пехотинцы, но и рыцарская знать.

Именно в странах Древнего Востока появились и первые всадники с головы до ног закованные в металлическую броню и точно такой же броней защищавшие своих лошадей — ка-тафракты, а потом и клибанарии. Доспех кпибанария был более совершенным и покрывал все тело целиком, а не только наиболее уязвимые части. Доспех лошади также стал сложнее, хотя и легче. Во всяком случае, качественного характера эти отличия не имели.

Бороться с ними воинам Древнего мира было достаточно тяжело. Так, пехотинцы римского полководца Лукулла в битве у Тигранокерта должны были совершить обходной маневр, чтобы напасть на катафрактов сбоку и поражать мечами в незащищенные доспехами части тела. Галльские всадники Публия Красса хватались за пики, чтобы выбросить их из седла, либо пытались подползать коням под брюхо и поражать их мечом в живот. Сброшенные на землю катафракты обычно оказывались добычей пехотинцев.

Об этой слабой стороне катафрактов пишет Вегеций, военный теоретик конца IV в н.э.: «Катафракты вследствие тяжелого вооружения, которое они носят, защищены от ран, но вследствие громоздкости и веса оружия легко попадают в плен: их ловят арканами; против рассеявшихся пехотинцев в сражении они пригоднее, чем против всадников. Однако поставленные впереди легионов или смешанные с легионарной конницей, когда начинается рукопашный бой грудь с грудью, они часто прорывают ряды врагов».

Поэтому эффективно использовать их в бою можно было не поодиночке, а только целыми подразделениями. В зависимости от конкретной задачи и особенностей противника катафракты применяли различные боевые построения. Аланские катафракты любили атаковать клином. Парфяне в битве при Карах выстроились в линию вроде фаланги. Когда они врезались в строй противника, то обычно прорывали его и рассекали надвое, тем самым решая исход сражения.

Столкнувшись с конницей закованных в металл парфянских всадников, а также сарматскими и аланскими ка-тафрактами, римляне поспешили завести подобных всадников и у себя, хотя нередко использовали в этом качестве наемные отряды. Для римской конницы, одетой в обычные для того времени кольчуги и куполовидные

шлемы с нащечниками и не имевшеи доспехов на руках и ногах, столь тяжело забронированные всадники были, конечно же, нехарактерны. Тем не менее римляне их использовали как на полях сражений, так и на парадах.

Реконструкцию внешнего вида такого всадника осуществлял английский историк Рональд Эмблетон, завершивший работу другого историка — Рассела Робинсона. Как вы видите на нашем рисунке справа (слева для сравнения дан обычный римский всадник в традиционном всадническом вооружении — реконструкция Питера Коннолли) перед нами самый настоящий рыцарь, возможно относящийся к эпохе императора Адриана. На нем шлем с маской-забрапом, доспехи из бронзовых полос, соединенных кожаными ремнями, и панцирь из бронзовой чешуи. На ногах бронзовые поножи и набедренники. В левой руке шестиугольный щит с массивным ум-боном, вполне возможный, по мнению еще одного британского историка и реконструктора, доспехов и оружия Майкла Симкинса. Конский доспех реконструировался на основании находок в Дура-Европос (город в современном Ираке был одним из восточных форпостов Римской империи), однако он дополнен конской трехстворчатой маской с выпуклыми наглазниками, являвшейся принадлежностью римского конского состязания «хиппика гимнасия». Но если такого рода доспехи использовались «спортсменами», то почему бы им не быть и у элиты римских всадников? Таким образом, это почти уже рыцарь! Вот только считать его таковым все же нельзя, поскольку ни у римлян, ни в Сасанидском Иране, ни у аланов, всадники в то время не имели высокого и прочного седла, а главное — стремян. Удивительно, но отсутствие этих двух простейших на первый взгляд изобретений и не позволило рыцарям появиться в древние времена!

Вячеслав ШПАКОВСКИЙ

1 6 2007 №01 ТМ