Техника - молодёжи 2007-01, страница 53

Техника - молодёжи 2007-01, страница 53

(«Живет она Амо-ном»). Дело в том, при Эхнатоне поклонение Амону, богу солнца, царю богов и покровителю фараонов было повсеместно запрещено и заменено культом бога солнечного диска Ато-на, объявленного единственным богом египтян. Из текста большой стелы, воздвигнутой в главном храме Амо-на — Карнаке, было установлено, что он возвратился к культу прежних богов и вернул жрецам Амона их права.

Восемнадцатилетний египетский фараон Тутанхамон скончался, не оставив сына-наследника. Из-за внезапной смерти фараону не успели подготовить достойную гробницу, и поэтому Тутанхамон был похоронен в скромном склепе, вход в который со временем оказался скрыт под хижинами египетских рабочих, сооружавших поблизости гробницу для фараона XX династии Рамсеса VI (ум. 1137 до н.э.). Именно благодаря этому обстоятельству, гробница Тутанхамона простояла нетронутой более трех тысяч лет.

Юный фараон был похоронен с фантастической роскошью: на его мумии размещалось 143 золотых предмета, сама же мумия хранилась в трёх вставленных друг в друга саркофагах, последний из которых, длиной 1,85 м, был сделан из чистого золота. Кроме того, в гробнице были найдены царский трон, украшенный рельефными изображениями, статуэтки царя и его супруги, множество ритуальных сосудов, драгоценности, оружие, одежда и, наконец, великолепная золотая погребальная маска Тутанхамона, которая, как было выяснено недавно,

точно передавала черты его лица.

После смерти его сменил на престоле Айе. Одно время в ходу была даже версия, что он отравил юного фараона, чтобы завладеть египетской короной. Стремясь закрепить свои права, он женился на юной вдове — царице Анхе-сенпаамон, но в силу преклонного возраста скончался — на четвёртом году правления. Так завершилась XVIII династия — самая могущественная в многовековой истории Египта, к которой принадлежал и рано умерший Тутанхамон.

В 1968 г. при рентгеновском анализе его останков в черепе был обнаружен осколок кости, и учёные предположили, что Тутанхамон умер насильственной смертью, получив удар по голове тяжёлым предметом. Выдвигались и другие гипотезы о насильственной смерти юного фараона — ранение мечом, падение с колесницы и болезнь. Но все они были опровергнуты в 2005 г. Анализ 1700 снимков, сделанных при помощи компьютерных сканеров, показал, что кости черепа в момент смерти Тутанхамона оставались целыми, а повреждения появились во время вскрытия гробницы. Как известно, для вскрытия золотого саркофага и снятия золотой маски археологи использовали раскалённые металлические полосы, в результате чего частично повредили мумию.

Ещё одна версия смерти Тутанхамона — о заражении крови, развившемся после удара мечом в колено — была выдвинута учёными из итальянского университета Больца-но, входящими в состав международной группы по исследованию мумии владыки Египта. Но ими же была и отклонена после обнаружения в правой коленной чашечке фараона остатков тончайшей золотой пластины с символическими изображениями животных. Предположительно, этот фрагмент одеяния Тутанхамона попал в рану, когда проводилась мумификация правителя.

Новые томографические исследования, проводившиеся под руководством египтолога Захи Хавасси-на, показали, что восемнадцатилетний Тутанхамон умер естественной смертью, получив осложнение после открытого перелома бедра. По мнению учёных, травма поначалу

не казалась опасной для жизни, но рана воспалилась, а это было уже смертельно. Так была разгадана загадка смерти юного фараона.

Загадкой перестало быть и его лицо. Увы, от девятилетнего царствования Тутанхамона портретов не осталось, несмотря на то, что древнеегипетские художники всегда старательно увековечивали своих владык. Сохранилась, правда, скульптурная группа, где он изображён вместе с богом Амоном, но голова фараона на ней отбита.

Воссозданием лица Тутанхамона по снимкам черепа занимались группы специалистов из Франции, Египта и США. И хотя работали они независимо друг от друга, к результатам пришли одинаковым: портреты имеют много сходных черт с маской на лице фараона. Совпали общая форма лица, размер, форма и посадка глаз, пропорции черепа, различны оказались лишь кончик носа и форма ушей. Примечательно, что французские и египетские учёные знали, что работа ведётся над портретом фараона, тогда как американские исследователи практически до конца оставались в неведении.

А совсем недавно археологи преподнесли ещё одну новость, косвенно, но всё же касающуюся Тутанхамона. В ходе раскопок под статуей Аменхотепа III в большом храме Карнак в Луксоре группой археологов из университета Джонса Хоп-кинса обнаружена мумия его бабушки — царицы Тии. Об этом сообщил недавно Высший совет по древним памятникам Египта. Тия, нубийка по происхождению, была первой царицей Египта, чьё имя появилось на официальных документах и в описании деяний рядом с именем фараона. Она была известна своим влиянием на дела государства в период правления мужа Аменхотепа III (1417 — 1379 до н.э.) и сына Эхнато-на (1379 — 1362 до н.э.).

Не исключено, что постепенно будут найдены и другие родственники юного египетского фараона, неожиданно получившего после смерти столь удивительную судьбу. ПШ

«Портрет» Тутанхамона, реконструированный учеными из Франции

www.tm-magazin.ru 1 7

Бренные останки Тутанхамона с большой осторожностью переместили из погребальной камеры в Долине Царей на послойную компьютерную съемку