Техника - молодёжи 2007-01, страница 50

Техника - молодёжи 2007-01, страница 50

Вокруг земного шара

чистым

ДИЗЕЛЬ

МОЗГ «ЗАГРУЖАЕТСЯ», КАК КОМПЬЮТЕР

Специалисты концерна | ШНЬТ

DaimlerChrysler с целью I R^^S^^^^H^^^&t

удовлетворения требовани- I ^^ННш^Я)1 ЭДЯРЯ

ям Euro 4. которые вступили I Я ^^^^^ j

в силу в Европе в октябре 1 щЯя^^^Ж .

2006 г.. остановили свой вы- I РДУ. \

бор на технологии Blue-Tec | ш/^ШЯмЯЕШШШяА

и, похоже, не прогадали. I

Соблюдение норм токсично- 1

сти, начиная с Euro-4, воз- |

можно только при условии I

нейтрализации отработанных 1 Отделы мозга, отвеч газов (ОГ). Существуют два I ру шаблонов, при по подхода к решению этой про- i При просыпании oki блемы: с одной стороны, это I шаблоны и делает п сложные технические реше- I менило бытовавши ния внутри самого двигателя, \ как именно работа! направленные на снижение со- \ примитивной стру| держания окислов азота при \ щей поток инфорк/ помощи рециркуляции ОГ и пос- \ как оказалось, та/ ледующее сокращение твёрдых \ торый осуществл частиц в ОГ; а с другой, — техно- \ мус «решает», ка> логии, предусматривающие со- \ ется роли окиси кращение содержания окислов \ чение здесь вы азота при помощи селективного \ выполняет и f. каталитического преобразователя \ или иных opi (Selective Catalytic Reduction, SCR), \ мозгу чело который получил название Blue-Tec. \ централы

В концерне DaimlerChrysler накоплен \ опыт использования обеих технологий, ^

но специфические условия европейского ^ *

рынка обусловили выбор на технологии ^—Г а

Blue-Tec. Эта инновационная технология обес- V

печивает оптимальный уровень экономичности, на-дёжности и отличные перспективы в будущем. Принцип действия системы SCR, положенный в основу Blue-Tec, заключается в том, что добавляемый в качестве восстановителя аммиак в катализаторе вступает в химическую реакцию с окислами азота, содержащимися в выхлопных газах, в результате чего образуются безвредный азот и водяной пар. В автомобилях, вместо аммиака, применяется нетоксичное водорастворимое вещество без цвета и запаха, получившее название Ad-Blue. Инфраструктура АЗС, где можно заправиться Ad-Blue, постоянно расширяется. Сегодня сеть станций заправки в Европе простирается от Полярного круга до Южной Испании, от Ирландии до Москвы и насчитывает более 4000 пунктов. Эффект от внедрения этой новой технологии превзошёл все ожидания: на сегодняшний день продано свыше 35000 автомобилей с Blue-Tec на борту. В Европе грузовики Mercedes-Benz с технологией Blue-Tec прошли уже в общей сложности около двух миллиардов километров.

Н Исследование, проведённое под руководством Дуэйна Гудвина из университета Уэйк Форест, показало, что после ночного сна мозг человека «загружается», как операционная система при включении компьютера. Такая загрузка активирует отделы мозга, ответственные за выполнение сложных операций, а сигнал на её начало подаётся в химическом виде. Когда человек просыпается, ствол мозга вырабатывает определённое количество окиси азота, которая и является сигнальным соединением, активирующим другой отдел мозга — таламус. Тала-мус воспринимает импульсы всех видов чувствительности и передаёт их в кору больших полушарий, а также в другие образования центральной нервной системы. Отделы мозга, отвечающие за мышление, предоставляют нечто подобное набору шаблонов, при помощи которых обрабатывается поступающая информация. При просыпании окись азота активирует таламус, который подстраивает эти шаблоны и делает мозг готовым к необходимым действиям. Исследование изменило бытовавшие представления о роли окиси азота в мозгу, а также о том, как именно работает и за что отвечает таламус. Этот отдел считался достаточно примитивной структурой, просто «пропускающей» или наоборот, перекрывающей поток информации в основной «мыслительный» отдел мозга — кору. И вот, как оказалось, таламус — не просто «ворота» для информации, но и отдел, который осуществляет отбор и первичный анализ этих потоков. И именно таламус «решает», какую именно информацию можно допустить в кору. Что каса-I ется роли окиси азота в функционировании таламуса, то её сигнальное зна-\ чение здесь выявлено впервые. В других частях организма окись азота \ выполняет и другие функции, регулируя, в частности, поток крови в тех \ или иных органах. Исследование роли сигнальной роли окиси азота в \ мозгу человека может помочь не только лучше понять, как работает

\ центральная нервная система и что лежит в основе её патологии,

н \ но и разработать в будущем препараты, которые будут

ий, \ ^—v излечивать различные нервные заболевания.

ЧЕРЕЗ 50 ЛЕТ НА ЗЕМЛЕ ВСЕ БУДЕТ ПО-ДРУГОМУ

Глобальное похолодание, которое может начаться на Земле уже через 50 лет, сменится потеплением лишь в начале XXII в. Такое мнение выразили учёные Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН, основываясь на данных исследования солнечного излучения. «На основе наших исследований мы разработали сценарий глобального похолодания климата Земли к середине этого века и наступления очередного 200-летнего цикла глобального потепления климата в начале XXII в.», — рассказал заведующий сектором космических исследований обсерватории, доктор физико-математических наук Хабибулло Абдусаматов.

Температура через 50 лет может снизиться до отметки так называемого маундеровского минимума, имевшего место во второй половине XVII в. Тогда в Голландии замёрзли все каналы, а в Гренландии, вследствие наступления ледников, люди были вынуждены оставить часть поселений. По словам Абдусаматова, «Киотские инициативы по спасению планеты от парникового эффекта стоит отложить до лучших времён. Глобальный тепловой максимум на Земле уже достигнут, дальше глобальная температура Земли и без Киотского протокола пойдёт на спад до климатического минимума».