Техника - молодёжи 2007-01, страница 48

Техника - молодёжи 2007-01, страница 48

Из истории вещей

причем при нижнем положении скважины ключ ни с чем не взаимодействовал. Чтобы отпереть такой замок, нужно было нажать замаскированную защёлку и повернуть лицевую пластину, совместив внешнюю скважину с внутренней.

На крупных замках, предназначенных для амбаров, городских или дворовых ворот, на наружной стороне двери делалась специальная накладка в виде лезвия секиры. Они так и назывались — «секирные». Помимо того, что такая конструкция не позволяла ворам прорезать в двери дыру к засову и сдвинуть его без ключа, она имела также сакральное значение: считалось, что на замок переходит часть защитных свойств секиры.

В древности многие предметы имели не только утилитарное, но и сакральное значение. Поэтому в ключах часто помещался сквозной кованый орнамент в виде шестилу-чевого «громового знака», восьми -лучевых солярных символов, ромбиков и кружочков, символизировавших вспаханное поле или

плодородие. В замках и ключах из волжских Булгар популярны изображения коня, птицы, даже барана.

Замок и ключ в древности использовались в похоронном обряде славян — на покойника клали замок, после чего гроб сжигали, а ключ выбрасывали в реку, тем самым «запирая» покойника на «том свете», чтобы он не являлся в виде призрака живым людям. Замком защищали от грабителей и клады. При этом их запирали и уносили ключ с собой, в надежде вернуться потом за спрятанным. Не все возвращались, и во многих находках кладов времён монголо-татарского нашествия сверху лежит маленький замок или ключ-оберег. А у марийцев ключи-обереги можно встретить на женских украшениях до настоящего времени.

Интересны в коллекции Жданова замки и ключи к конским путам. Они использовались купцами в городе, когда нужно было не только стреножить лошадь, но и позаботиться, чтобы её не украли. Привле

кает внимание и стреляющий ключ-поджига со специальным боковым запальным отверстием, через которое при помощи фитиля купец мог поджечь заранее забитый в ключ пороховой заряд и выстрелить. Вряд ли такой ключ использовался для самозащиты, мало кто при виде разбойников будет запаливать фитиль, доставать ключ, подсыпать порох на полку и выцеливать разбойника ключом, подпаливая заряд тлеющей веревочкой. Тем более что в те времена почти у каждого хозяина в обиходе было охотничье ружьё. Скорее, столь необычная штука была сделана кузнецом не как оружие, а ради интереса или для того, чтобы похвастаться своим умением.

А умельцами наша земля всегда была богата. Да и сейчас в Павлове замочных дел мастеров немало, хотя в последнее время знаменитое Павловское замочное производство оказалось частично вытеснено ножевым. В 2004 г., например, Павловский мастер Виктор Куренков при содействии 20 учащихся художественного промышленно-профессио-нального училища собрал навесной замок весом 415 кг и высотой 185 см.

Вот только, к сожалению, далеко не всегда старинный замок оказывается в музее или коллекции увлечённого человека. Тому же Дмитрию Жданову приходилось видеть уникальные запорные конструкции прошлых столетий, которые нынешние хозяева используют в качестве гнёта для капусты или подпорки в сарае. ПШ

Автор благодарит сотрудников Тарусской картинной галереи за помощь в проведении фотосъемки.

Первое «противоугонное устройство» — конские путы с замком

Замок XVII в., украшенный кованым орнаментом

«Вислый» замок мастера Федора Карягина; видны изображения множества медалей промышленных выставок

Крупный план секретного механизма