Техника - молодёжи 2007-01, страница 46

Техника - молодёжи 2007-01, страница 46

ИЗ ИСТОРИИ ВЕЩЕЙ

Замок и ключ стали настолько привычными в нашей жизни, что за их утилитарностью мало кому придёт в голову задуматься об их истории. А она не менее интересна, чем история любой другой вещи.

Кдюч-поджига

Алексей АЯЕСКОВСКИЙ

Три года назад в картинной галерее Тарусы, небольшого старинного города Калужской области, появилась необычная экспозиция, привлекающая неизменное внимание, — замки и ключи. Собрал её увлечённый человек Дмитрий Жданов.

Началась же всё около десяти лет назад с ключей с изображением солярных знаков и оберегов, заинтересовавших коллекционера заложенным в них символическим смыслом. Но постепенно Дмитрий стал собирать и замки, и сейчас в его коллекции уже более трёх тысяч предметов, среди которых встречаются настоящие раритеты, имеющие тысячелетнюю историю. Есть в ней замки с секретом, музыкальные и даже стреляющие. Самый сложный из них, изготовленный мастером Федором Коряйкиным из г. Павлове и насчитывающий 12 шестерёнок, был удостоен серебряной медали на промышленной выставке 1896 г. в Киеве.

Как таковой замок специально никто не изобретал. Конструкции их складывались постепенно и на протяжении тысячелетий. Вначале достаточно было подпереть дверь палкой или закрыть на поворотную задвижку, чтобы любой прохожий понял: хозяев нет дома. Со временем этот простенький запор сменился на более крепкий засов, от которого, собственно, и пошли первые замки. В изготовлении он был несложен: на двери и на косяке делались деревянные или металлические проушины, и в них вставлялся брус, который двигался горизон-

1 6 2007 №01 ТМ

тально и запирал дверь. Чтобы этот засов можно было закрыть или открыть снаружи, в нём снизу делались выемки, а в двери — отверстие, так что при помощи Г-образного «ключа» засов легко задвигался или отодвигался.

В Древнем Египте этот засов усовершенствовали. Дверь стали устанавливать на торце дома, а отверстие для засова вывели наружу. Сам засов имел продольное отверстие. Выше его устраивался «элемент секретности» — прочный брус с клино

видными вертикальными отверстиями. Такие же проделывались, напротив, в верхней поверхности засова. Металлические или деревянные клинья, лежавшие в отверстиях, под своим весом опускались вниз и скрепляли засов с брусом. Чтобы открыть такой запор, нужно было некое подобие ключа, которым в древности служила деревянная рейка или металлическая полоса с выступающими штифтами. Для отпирания её нужно было просунуть в отверстие засова и нажать кверху, выталкивая клинья из засова. Прочность всей конструкции, которая, как правило, была цельнодеревян-ной, зависела от размеров засова и ключа, который мог иметь длину до полутора метров. Понятно, что но

сить такой «ключик» с собой египтянам было не очень удобно.

Гораздо легче были ключи в Древнем Риме. О конструкции древнеримских замков известно не очень много, они изготавливались из дерева, рога и иных недолговечных материалов, и до нашего времени дошли лишь их фрагменты. А вот ключи сохранились — в виде крючков или перстней с множеством мелких выступов. По мнению Дмитрия Жданова, хорошо знающего историю замков, такой ключ-перстень на пальце свидетельствовал, помимо прочего, также о статусе человека, так как означал, что носящий его человек не только является свободным гражданином, но и владеет домом.

Первые замки с ключами современного типа произошли от засова с Г-образным ключом, прошедшим несколько стадий усложнения. Для повышения секретности бородку его сначала стали делать короче и мощнее, затем добавились фигурные прорези — это чтобы к замку подходил только один ключ. Усложнились и замки: в них появились дуги и полуцилиндрические детали с выступами, так называемые барьеры, или «секретный барабан», между которых мог пройти и сдвинуть засов только ключ с определённой формой выемок в бородке. Именно такую конструкцию имеет большинство русских замков XVI — XVIII вв.

Замки археологи находят практически во всех древнерусских поселениях, но широкое распространение они получили примерно с X в. — начиная с этого времени замки или

Замок-защелка XVIII