Техника - молодёжи 2007-01, страница 44

Техника - молодёжи 2007-01, страница 44

Время — пространство — человек

Бригада ВОПРА.

Конкурсный проект Дворца Советов, 1931. Москва, ГНИМА

0>(|1 С О В Е

Борис Иофан, Владимир Гельфрейх. Борис Иофан. Конкурсный Проект Дворца Советов, 1946. проект Дворца Советов,

Москва, ГНИМА 1933. Москва, ГНИМА

постановления ЦК ВКП(б), творческая направленность архитектуры стала изменяться, появление нового социального заказа оказывало сильное влияние на поиски новых типов поселений и зданий. В начале 30-х основной пропагандистский акцент был перенесён с ускоренного создания социально-материальных предпосылок нового общества на образ-но-политическое оформление (в том числе и средствами архитектуры) культивируемого тогда пафоса «строителей социализма», и внимание было переключено с социально-бытовых на державно-престижные проблемы. В сфере проектирования и строительства общественных зданий в этом свете показательны проекты Дома Советов, Дворца труда, Дома промышленности (Госпром),

рабочих клубов, дворцов культуры, театров массового действа, изб-чита-лен, фабрик-кухонь и т.п.

Наибольший всплеск фантазии, сопровождаемый и наиболее острой творческой борьбой особенно проявился в конкурсе на проект Дворца Советов в Москве, четыре тура которого состоялись в 1931—33 гг. Правда, в 1932-м власти решительно вмешались в процессы формообразования и стилеобразования, приняв специальное постановление Совета строительства Дворца Советов при Президиуме ЦИК СССР «Об организации работ по окончательному составлению проекта Дворца Советов СССР в гор. Москве», в котором говорилось, что «поиски должны быть направлены к использованию как новых, так и лучших приёмов

классической архитектуры», и творческий подъём в архитектурных мастерских слегка пошёл на спад.

Окончательно архитектурные мечтания прервала Великая Отечественная война. После неё вначале утвердился сталинский ампир, ориентировавшийся на подчёркнутую монументализацию архитектурного образа Москвы и парадность магистралей и площадей. А десять лет спустя, после выступления Н. Хрущёва на Всесоюзном совещании строителей и архитекторов (1954) было отвергнуто и «украшательство», как тогда называли сталинский ампир. О пролетарско-романтических архитектурных утопиях 1920-х было забыто навсегда. Советские архитекторы начали строить хрущовки.

...и вавилонская башня для диктатуры Газпрома

«Мне всегда становится грустно, когда я гляжу на новые здания, беспрерывно строящиеся, на которые брошены миллионы, и из которых редкие останавливают изумлённый глаз величеством рисунка или своевольной дерзостью воображения, или даже роскошью и ослепительною пестротою украшений. Невольно втесняется мысль: неужели прошел невозвратимо век архитектуры? Неужели величие и гениальность больше не посетят нас...»

Эта цитата из статьи Николая Васильевича Гоголя «Об архитектуре нынешнего времени», написанной

в 1831 г., может стать своеобразным эпиграфом к конкурсу архитектурных проектов «Газпром — Сити» в Санкт-Петербурге, проведенному в конце прошлого года.

На снимке — победитель конкурса. Деловой центр «Газпром —Сити» планируется построить на набережной реки Охты к 2012 г., но уже сейчас есть опасение, что возведение 300-метрового небоскреба «Газпрома» в историческом центре Санкт-Петербурга может нарушить целостность ансамбля, внесённого в реестр «Всемирного наследия».

42 2007 №01 ТМ