Техника - молодёжи 2007-01, страница 42

Техника - молодёжи 2007-01, страница 42

Время — пространство — человек

полно она была изложена в 1929— 1930 гг. в теоретических работах экономиста Л. Сабсовича. Отвергая крупные города, сторонники концепции «соцгорода» видели основу социалистического расселения в создании ограниченных по размеру (от 40 — 50 тыс. жителей) компактных поселений при крупных промышленных предприятиях и совхозах.

В противовес идее «соцгорода» была выдвинута градостроительная концепция дезурбанизма или «нового расселения», связанная с именем социолога М. Охитовича. Если сторонники «соцгорода» стремились резко усилить социальные контакты жителей во внерабочее время, то в «новом расселении» намеренно создавалась обстановка большей изоляции человека, чтобы предоставить ему возможность для индивидуальных занятий. Вместе с Охитовичем над проблемами «нового расселения» под руководством М. Гинзбурга работала группа московских архитекторов, которая к началу 1930 г.разработала два конкретных конкурсных проекта: Магнитогорье и Зелёный город в пригороде Москвы.

Ещё одна концепция социалистического расселения связана с именем лидера рационалистов Николая Ладовско-го. Она была последовательно урбанистической и учитывала реальные градостроительные процессы, в частности рост крупных городов. В 1929 — 1930 гг. Н. А. Ладовский разработал принципиальную планировочную схему города, развивающегося по «параболе»: растущий по оси параболы общегородской центр последовательно огибают зоны — жилая, промышленная, зелёная.

В архитектурных мастерских 20-х гг. активно разрабатывались предложения по вертикальному зонированию города: наиболее оригинальными из которых были горизонтальные небоскрёбы для Москвы Э. (Лазаря) Лисицкого, город на рессорах А. Лавинского, «го-род-линия» В. Лаврова, город с развивающейся планировкой Т. Варенцова. Хотя всех, конечно, обошёл со своим «летающим городом будущего» люби-

Эль Лисицкий. Проект небоскрёба у Никитских ворот, 1924-1928. Москва, РГАЛИ

Владимир Кринский. Проект здания Высшего Совета народного хозяйства, 1922-1923. Москва, ГНИМА

Михаил Коржев. Конкурсный проект Международного Красного стадиона в Москве, 1925-1926. Москва, ГНИМА

мый ученик Н. А. Ладовского Георгий Крутиков. Этот проект, являвшийся дипломной работой Крутикова, выполненной им в 1928 г. на последнем курсе Вхутеина (Высший худо-жественно-технический институт) , стал настоящей архитектурной сенсацией. Послужили же появлению этого проекта новые научные достижения и, в первую очередь, развитие в СССР воздухоплавания. Увлечённый идеями астронавтики, полётов в стратосферу, Крутиков полагал, что и архитектура будущего должна быть неотделима от воздушных путей сообщения. Суть же концепции его «летающего города» состояла в том, чтобы оставить землю для труда, отдыха и туризма и перебраться в парящие в облаках города-ком-муны.

Собственно, «летающими» были бы даже не сами города (они трактовались как неподвижно размещённые в строго отведённом пространстве). Летать должны были жители этих городов. Сообщение между землёй и «заоблачными» зданиями должно осуществляться с помощью универсальной и многофункциональной кабины, которая может двигаться по воздуху, по земле и по воде.

О проекте Крутикова газета «Постройка» написала большую разгромную статью «Советские "Жюль Верны"», но полюбился он тогда многим, в «летающих городах» как в зеркале сфокусировались архитектурные мечтания того времени. Да и не только архитектурные. Не случайно же многие абсолютно серьёзно воспринимали его как «новое слово в науке», а о том, как будут жить в парящих в облаках городах-коммунах в московских клубах устраивались многолюдные диспуты.

МЕЧТЫ

О КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ

Идея коллективного жилища, восходящая к фаланстеру Шарля Фурье, вообще была одной из любимых архитектурных идей того времени, и советские архитекторы в 20-е интенсивно занимались разработкой различных типов до-мов-коммун. Они представлялись архитектурным мечтате

40 2007 №01 ТМ