Техника - молодёжи 2007-01, страница 39

Техника - молодёжи 2007-01, страница 39

но оно не общепризнано. Что является источником гравитационного поля, если имеет место вращение, — до конца не исследовано.

В современной электродинамике есть проблема малых расстояний г —>■ 0. Электростатическая энергия изолированного точечного заряда бесконечна! Приближенные ряды теории возмущений расходятся при малых расстояниях. Эту трудность научились обходить, но хочется разобраться и в этом. Я надеюсь, что учет поляризации вакуума позволит решить задачу по существу. Пока удается из первых принципов построить модель заряженной частицы, имеющей конечную собственную энергию. При этом вводится фундаментальная длина, равная 10 — 13 см, лежащая в экспериментально доступной области. И можно исправить недостатки модели.

Перед физиками сегодня стоят актуальные задачи, которыми необходимо заниматься. Российская наука способна решать многие, в том числе, общечеловеческие проблемы. Вот две из них, и у России здесь есть научный задел:

— Получение в промышленных масштабах энергии без сжигания углерода, что может позволить человечеству выйти из глобального экологического и энергетического кризиса. Для этого необходимо использовать чистый дейтерий — дешевый материал для атомных реакторов деления. Надо существенно улучшить технологию реакторов деления, чтобы повысить их безопасность (см. «ТМ» № 8, 2005 г.). Если это реализовать, то Россия станет лидером в мировой энергетике!

— Создание дешевой и надежной системы защиты Земли от возможных космических катастроф (см. «ТМ» №1, 2002 т,—Прим. ред.).

После окончания университета я работал в промышленности и занимался прикладными задачами. Они часто бывают не менее трудными, чем принципиальные, но на их решение выделяется ограниченное время. Иногда при решении прикладной задачи возникают принципиальные вопросы, хотя далеко не всегда удается найти время и желание для их решения.

Я выбрал фундаментальные проблемы — строение Вселенной и элементарных частиц и борьба с глобальным потеплением. И надеюсь, что успею реализовать хотя бы часть своих планов!

ТМ-логика

Сначала прочитайте текст до конца, а затем заполните диаграмму в зависимости от правильности или неправильности утверждения, отмечая значками «+» или «-».

Новогоднее такси

Сегодня весь день телефон в службе заказа такси трезвонит, не переставая. Телефонистка Анастасия составляет план работы для пяти водителей. Какой водитель такси, какого клиента, в котором часу и куда должен отвезти?

Утверждения:

1. Валентин отвезёт клиента в 18.00.

2. Лидия (её водитель - Роман) не имеет отношения к персоне, которая поедет

в супермаркет в 17.00.

3. Данила заказал такси не к 17.30.

4. Клиента, которого Андрей отвезёт в отель, зовут не Алла.

5. Сергей, сделавший заказ такси на 18.30, не едет ни в аэропорт, ни в отель.

6. Ольга едет на концерт.

7. Клиента, собирающегося в ресторан, не подвезёт Дмитрий.

| Андрей

л

о ■

Валентин

О I

S

Роман

о 1

И)

Дмитрий

Максим

1 аэропорт

1-

0

отель

о 1

Я

ресторан

I"

супермаркет

, концерт

яТТ .1

ч

- i/V

» ...

www.tm-magazin.ru 27