Техника - молодёжи 2007-01, страница 38

Техника - молодёжи 2007-01, страница 38

Путь в науке часто бывает тернист, а жизнь — коротка. Это особенно хорошо осознаётся в канун юбилея. В теории чёрных дыр я долгое время был еретиком, не соглашаясь, что характер гравитационного коллапса — только падение вещества. На самом деле происходят колебания, и поэтому свойства реальных небесных тел большой массы не соответствуют тому, что о них пишут фантасты-ас-трофизики. Научная сторона этого вопроса изложена в статье «ТМ» № 12, 2004 г., где было проведено сопоставление с наблюдениями, которые однозначно говорят против традиционной точки зрения.

Вопрос ставится так: что происходит с веществом после его ухода под сферу Шварцшильда — ухода под гравитационный радиус? Традиционный ответ — материя падает на сингулярность г = 0 — точку бесконечной плотности (что это такое?), затем останавливается (почему?). Вообще говоря, задавать вопросы нельзя, ведь сигналы изнутри сферы Шварцшильда к нам не доходят — ответ мы принципиально не узнаем никогда! Но если это наука, то вопросы ставить можно и нужно!

Наш ответ следующий — материя под сферой Шварцшильда есть, в сильном гравитационном поле покоиться она не может, и поэтому продолжает двигаться. Если материя внутри сферы Шварцшильда двигается, то свет может выходить наружу — достаточно теоретически доказать это для частного случая. Что и было нами сделано.

В споре между российской и мировой наукой в этом фундамен

36 2007 №01 ТМ

тальном вопросе права оказалась российская наука. Её уровень достаточно высок, и она может успешно решать актуальные для всего человечества прикладные задачи.

Сегодня я хотел бы сказать ещё об одном новом наблюдательном факте: массивные тела в центре нашей Галактики, которые считаются чёрными дырами, испускают жёсткое электромагнитное излучение в рентгеновской области. Причем излучение переменное во времени. Это означает, что все общепринятые модели чёрных дыр надо менять! Чёрная дыра, как считается сегодня, есть статическая сингулярность (пока неясно, какая!), окружённая горизонтом. Горизонт — сфера Шварцшильда — это координатная, а не физическая особенность. Это некая граница, её в реальном мире нет, она есть только в математике на определённой карте. Поэтому при пересечении горизонта материей нет физических причин появления оптического или жёсткого излучения. Рентгеновское излучение может образоваться только при столкновении заряжённых быстрых частиц и при возбуждении глубоких электронных уровней, и, может быть, даже уровней ядер. Для этого нужна либо высокая температура, либо столкновения частиц движущейся с большими скоростями материи. При этом существование покоящейся материи в сильных гравитационных полях во многих случаях запрещено расположением световых конусов. Следовательно, в чёрной дыре есть двигающаяся материя.

Первичным источником энергии является аккреция — падение ма

Михаил Евгеньевич Герценштейн, родился в 1926 г. в Ленинграде, вскоре с родителями переехал в Москву. После службы в армии поступил в МГУ, который окончил в 1951 г. Долгое время работал в промышленности, с 1981 г. — научный сотрудник Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ, с 1992 г. профессор МГУ

терии на массивное тело. Традиционное рассмотрение аккреционного диска как отдельного долгоживу-щего объекта неправильно. В аккреционном диске в пространстве скоростей есть конусы, частицы внутри которых падают на чёрную дыру и захватываются дырой. Этот процесс быстрый. Место ушедших частиц заполняется другими благодаря диффузии, причём здесь имеет место не классическая температурная диффузия, а более быстрая. Поэтому сравнительно быстро упавшие частицы и их энергия оказываются внутри чёрной дыры.

Принципиальная трудность — то, что мы почти не знаем динамических решений с материей внутри чёрной дыры. Здесь должно быть выполнено условие физической реализуемости. Я предложил простейшее динамическое решение,