Техника - молодёжи 2007-01, страница 37

Техника - молодёжи 2007-01, страница 37

Линии рельсов также имели бы зубчатые рейки с опорными направляющими и крепились бы к стволу башни на консольных кронштейнах, на достаточном расстоянии от поверхности (чтобы не задевать балконы и антенны). Помимо технического обслуживания башни, подвижные кабины вполне можно было бы использовать и как дополнительные смотровые площадки. Однако... не случилось, и здесь устроители конкурса ARC отвергли.

Тех, кто отверг разработки Павла Корчагина, можно понять. Нетрудно представить их аргументы. Конструкция дорогая в изготовлении. Вертикальные рельсовые блоки по всему фасаду (которые, кстати, нужно ещё защитить от московской погоды), самоподъёмные блоки (которые должны соответствовать строгим нормативам для подъёма людей), вспомогательные системы, защищающие от огня, — всё это действительно недёшево.

Конструкция не проверенная. Тоже верно, а ведь ей людей возить! Причём — в особых, аварийных ситуациях!

Наконец, рельсовые блоки и подвижные галереи вносят изменения во внешний облик здания — как их не маскируй...

Всё так, всё правильно. Да только вот как считать...

Дорого — да. Но речь, вообще-то, идёт о жизни людей. И — раз другие понятия оппонентам недоступны — страховка погибших в очередной сгоревшей высотке дешевле ?

Изменяет внешний вид здания? Да. Но... Но дело в том, что уже почти вековая практика эксплуатации высотных зданий однозначно показала, что традиционные технологии и методы здесь неэффективны! Ни в чём — ни в постройке, ни водоснабжении и утилизации мусора, ни, даже, в вентиляции. И уж тем более — не в пожаротушении и эвакуации людей. Та же преслову

тая гибель нью-йоркских башен-близнецов совершенно наглядно показала, что необходимых технологий, требуемых решений нет и на родине небоскрёбов — в США.

И что всё это значит? Только одно — высотные здания, построенные с использованием традиционных, освоенных технологий, обречены. Они просто опасны для использования, и своими недостатками подрывают саму идею высотного строительства (у неё, правда, хватает и других технико-экономических противопоказаний, но они внешние, а тут — внутренний изъян)!

И если власти мегаполисов всего мира хотят продолжать высотное строительство (а они хотят...), но при этом не хотят больших неприятностей, они — не только они, но они прежде всего — должны озаботиться поиском новых нормативных и конструктивно-технологичес-ких основ этого дела. Таких, как система ARC Павла Корчагина.

ЖЕЛЕЗО БУДЕТ ДОВОЛЬНО!

МАГНИТНЫЕ СТИКЕРЫ ОТ LOMOND MAGNETIC

LOMOND

OMOND

Новый продукт — материал для изготовления магнитных стикеров — еще одна «милая вещица» из разряда специальных продуктов от Lomond, с помощью которой, вне зависимости от возраста и рода занятий, но с долей фантазии и любознательности, любой из вас сможет изготовить магнитные стикеры (фотографии, календари, расписания, открытки, надписи информационного, предупреждающего и юмористического характера) для украшения холодильника, компьютера, кузова машины, металлических дверей, складских стеллажей и т.д. Материал выпускается с матовой и глянцевой поверхностью, что выгодно отличает новинку от выпускавшегося ранее подобного продукта. Рекомендован специалистами компании для всех видов струйных принтеров для печати с помощью водорастворимых и пигментных чернил. Полученное изображение фотографического качества обладает повышенной влагостойкостью, легко вырезается самыми обычными ножницами и примагничивается к любой металлической поверхности.

Характеристики: Lomond Magnetic — односторонняя бумага с магнитным слоем на обороте, материал для изготовления магнитных стикеров, А4, 2 листа, глянцевый и матовый. Толщина глянцевого материала — 530 мкм. Толщина матового материала — 325 мкм.

Бумагу рекомендуется использовать и хранить при относительной влажности от 35 до 65% и температуре от 10 до 30°С.

Хранить материал следует в оригинальной упаковке, конвертах или папках. Для получения наилучших результатов используйте ICC профили Lomond.

www.tm-magazin.ru 35