Техника - молодёжи 2007-01, страница 41

Техника - молодёжи 2007-01, страница 41

О борьбе творческих течений в советском архитектурном авангарде, сформировавшемся к началу 20-х гг., написаны горы специальных исследований, и вряд ли есть смысл пересказывать их. Тогда как о проектах, которые условно можно обозначить как архитектурные мечтания, известно лишь небольшой когорте историков архитектуры. Наверное, их можно назвать наивными, да так, собственно и называют, но как же этот врыв архитектурной мечты восхитителен!

МЕЧТЫ

О КРАСНЫХ ГОРОДАХ

В условиях революционного переустройства жизни для архитекторов одной из первых задач, требовавших решения в духе новой эпохи, было внедрение новых принципов планировки и переустройства городов и посёлков. Архи-текторы-конструктивисты выдвинули лозунг «производственного искусства» и активно принялись внедрять его в жизнь. Основой новой системы расселения в стране они считали эстетические идеалы простоты, демократичности и утилитарной целесообразности предметного мира.

Среди множества красивых проектов, идей, предложений, которыми архитектура 20-х прошлого столетия буквально искрила, од

ним из наиболее привлекательных в то время было предложение группы архитектурных мэтров В. Семенова, А. Иваницкого и др., возглавляемой основателем «гармонизированного конструктивизма» Иваном Владиславовичем Жолтовским (1867— 1859), ставшим академиком архитектуры и признанным авторитетом среди градостроителей ещё до революции. (В Москве по проекту Жолтовского в 1903 г. был построен Дом скакового общества, в 1907 — 1912 гг. — особняки Носова и Тарасова.) А наиболее известные работы его после революции — Госбанк и котельная МОГЭС, построенные в 1927— 1928 гг., стоят в столице и поныне.

Создавался проект группы Жолтовского на основе теории англичанина Эбенезера Говарда (1850 — 1928) о городах-садах. Это была схема города-метрополии, где в центре расположен большой парк, вокруг которого по окружности идут главные улицы, зоны обслуживания, зрелищные учреждения, жилые дома и конторы. Вокруг города должны были располагаться фермы и рощи. Другими словами, город-сад должен был иметь все необходимые элементы городской структуры, сочетая при этом регулярную городскую застройку с живописным ландшафтом. Идея

Говарда была не столь уж и утопична, он реализовал её в 1903 г. возле деревни Лечворт, расположенной неподалёку от Лондона, на территории 1,5 тыс. га.

В революционной России создавались проекты посёлков-садов при небольших промышленных предприятиях, и предлагалось рассредоточивать крупные города (в том числе и Москву), расселяя их жителей в окружающих город по-сёлках-садах. При этом важным моментом, по мнению проектантов, было предполагаемое обобществление всех потребительских функций жителей.

Идеи «города-сада» так и не осуществились, оставшись в том же ряду утопий Сен-Симона и Фурье, на основе которых они в своё время и родились. Хотя именно эти идеи в будущем оказали значительное влияние на принципы устройства дачных посёлков вокруг больших городов, в которых частично был даже осуществлён лозунг обобществления: жители на кооперативных началах владели общественными средствами, принимали участие в управлении и благоустройстве.

На принципах обобществления всех потребительских функций жителей населённого пункта строилась и градостроительная концепция «соцгорода». Наиболее

Эль Лисицкий

Проект трибуны для площади (Ленинская трибуна), 1920-1924. Москва, /77"

Александр, Виктор и Леонид Веснины. Конкурсный проект Дворца труда, 1922-1923. Москва, ГНИМА

www.tm-magazin.ru 1 7