Техника - молодёжи 2007-01, страница 47

Техника - молодёжи 2007-01, страница 47

ключи попадаются в раскопах каждого дома.

В XVI столетии большое серийное производство замков было налажено в Павлове Нижегородской губернии. Поселение, разросшееся позже в город, основано в 1566 г. указом Ивана Грозного как военный острог для охраны купеческих караванов от татар. Потребность гарнизона в починке оружия привела к появлению кузниц, а спрос на кузнечные поделки среди проезжающих купцов, в свою очередь, способствовал развитию связанных с кузнечеством ремёсел, и к началу XVIII в. городок превратился в ремесленный центр по металлоизделиям. В 1743 г. производством замков заинтересовался граф Петр Борисович Шереметев, построивший в Павлове довольно большой по тем временам завод.

О качестве павловских замков лучше всего свидетельствует то, что в каталоге 1870-х гг. они оценивались дороже привозимых из-за границы. А в Германии в XVII в. под влиянием цеховых объединений, защищающих собственное производство, был даже принят закон, запрещающий ввоз и продажу замков русского изготовления.

Не случайно старинные русские замки, на большинстве которых выбиты имя мастера, номер или, скорее, размер замка, что типично для артельных мастерских, удостоенные наград промышленных выставок, стали гордостью коллекции Дмитрия Жданова. Они подразделяются на несколько типов, некоторые из которых имеют любопытные названия. «Колокольчик» и «Ладья», например, обозначали не только внешний вид замка, но и использование профильной скважины, отпирание поворотом. Павловский мастер Тюрин придумал винтовой навесной замок, ключ к которому имел внутреннюю и наружную резьбы и, прежде чем открыть, ввинчивался в замок. Элементом секретности служили направление, шаг и профиль резьбы ключа и замка.

Особенно интересны замки, имевшие полукруглую скважину и набор дисков, из чего следует, что так называемый «шведский» замок, выпускаемый фирмой «Аблоу», происходит от замка павловских умельцев XVIII в. Кодовые замки имели несколько ручек с буквами и цифрами, как и сейчас.

В коллекции Жданова есть «дверные стражи» и очень редких конструкций, например, замок с двумя дугообразными ригелями разжимного типа, которые при помощи

пружины заходят в проушину на косяке двери. Когда поворотом ключа она разжимается, ригели разводятся в стороны, отпирая дверь. Такие замки очень сложны в изготовлении — пружины должны быть нужной силы, не садящимися со временем и не ломкими на морозе, поэтому широкого распространения они не получили.

В отличие от них, «врубные», т.е. врезные, или «приворотные» (накладные), привинчивающиеся к внутренней стороне двери, «вислые», как называли их раньше, известны были в каждом доме. Распространён был и их подтип — так называемые «сничные» замки, в ко

торых ключ сложной формы только вставлялся в скважину и работал нажатием, без поворота. Внутри многих врубных замков попадается большая спиральная пружина, закреплённая только наружным концом, тогда как внутренний остаётся висеть в воздухе. Эта первая в мире сигнализация — при повороте ключа, лишь только задевается первый виток спирали, из замка раздаётся низкий, хорошо слышимый звук. Замок начинал звучать и в случае, если воры пытались подобрать ключ к воротам и задевали пружину.

У некоторых замков лицевая пластина с замочной скважиной могла вращаться на замаскированной оси,