Техника - молодёжи 2007-05, страница 32

Техника - молодёжи 2007-05, страница 32

Сделано в России

А теперь — внимание!

вращения вариатора в 1,3 ... 1,4 раза, доведя ее, при минимальном передаточном отношении, до частоты вращения вала двигателя или вала 13. Таким образом, эпицикл 3 и связанное с ним центральное колесо 5 дифференциала, при минимальном передаточном отношении вариатора будут иметь частоту вращения, одинаковую с водилом 6 дифференциала, связанным с валом 13. А коли так, то и эпицикл 7 дифференциала будет иметь ту же частоту вращения, так что весь дифференциал будет вращаться как один кусок железа.

Таким образом, зубчатые полумуфты, одна из которых сидит на эпицикле 7, а другая — 8 соединена с эпициклом 3, могут свободно и безударно, без разрыва потока мощности, соединяться и порознь и вместе с полумуфтой, управляемой звеном 9, и соединённой телескопическим соединением 10, с выходным валом супервариатора 11.

Таким образом, если полумуфта на управляемом звене 9 зацеплена с полумуфтой 8, то выходной вал 11 супервариатора просто соединен через повышающую передачу с выходным валом вариатора 12, и можно считать его выходным валом адаптивного дискового планетарного вариатора, только вращающимся быстрее первого в 1,3 ... 1,4 раза. Это первый режим работы супервариатора, ничем не отли

чающийся от режима работы описанного ранее вариатора. Частота вращения выходного вала 11 повышается с, примерно, 150 до 1450 об/мин.

А теперь переключим полумуфту на звене 9 в положение, показанное на схеме рис. 8. Это переключение, выполняемое автоматически без разрыва потока мощности, ничего не изменит в положении минимального передаточного отношения вариатора — все звенья дифференциала, эпицикл 3, и, конечно, выходной вал 11 как и вращались, так и будут вращаться с частотой вращения входного вала 13, а именно — 1450 об/мин.

Но тут мы начинаем уже повышать передаточное отношение вариатора, подавая давление в соответствующую полость цилиндра 9 (см. рис. 6) и происходит... чудо! Частота вращения выходного вала вариатора 12 начинает падать, как и при повышении передаточного отношения вариатора в первом — вариаторном режиме работы супервариатора, а между тем, частота вращения выходного вала 11 супервариатора продолжает повышаться, достигая четырёх и более тыс. об/мин.

А самое удивительное то, что и КПД всего супервариатора начинает повышаться с повышением частоты вращения вала 11 (чего в технике почти никогда не бывает!), теоретически достигая почти «недосягаемого» значения — 0,98 — 0,99! Ещё бы — почти вся мощность проходит от двигателя прямо по валу 13, и только процента четыре её идет через вариатор. Даже при низком КПД вариатора — 0,8, потери при этом составят всего 0,006 от передаваемой мощности! Так, частота вращения вала 11 может дополнительно повыситься в 1,8 ... 2,5 раза, а общий диапазон варьирования достичь 18 ... 25, что было ранее немыслимо для фрикционных вариаторов. Собственно, как и КПД — 0,98! Заметим ещё раз, что наивысший КПД имеет место на самом экономичном режиме работы автомобиля, что очень ценно.

Напоследок заметим, что конструкция супервариатора защищена опубликованной международной заявкой на патент PCT/RU03/00298, 2003 (автор — Н.В. Гулиа), а заявителями являются В. А. Бабин, Н. В.Гулиа и немецкая фирма «Planbau GmbH». Все работы по супервариаторам и коробкам передач на их основе ведутся ООО «НовЭко Холдинг». НИ

На одной и; Пекина е^Л люк,

привле^^^рш Е прохожих. Это часто приво, в недоумение tW из Европы и дн частей света. И Чем же знамени паломничеств Л

Фото Юрия ЕГОРОвИ

Рис. 8.

Кинематическая схема супервариатора

ЗАГАДКА-ТМ

Ответы присылайте по адресу: 127055, Москва, а/я 86, «ТМ» или по электронной почте: nota_tm@mail.ru с пометкой «Загадка-ТМ №5».

Победителей ждут призы!

30 2007 №05 ТМ