Техника - молодёжи 2007-05, страница 30

Техника - молодёжи 2007-05, страница 30

Сделано в России

о б

Рис 5.

Взаимодействие фрикционных дисков многодисковых вариаторов:

а) с внутренним пакетом раздвижных дисков;

б) с внешним пакетом раздвижных дисков

движных дисков. Ось конических дисков может совершать движение вверх-вниз (показано стрелками), изменяя передаточное отношение. Из приведённых схем видны их основные преимущества, заключающиеся в следующем:

1.По окружности раздвижных дисков можно расположить несколько пакетов конических дисков (в мощных вариаторах их обычно 6); тогда число фрикционных контактов для одного пакета конических дисков по схемам (а) и (б), равное восьми, умножаются на число пакетов (если их 6, то число контактов доходит до 48), что значительно больше, чем в любом другом типе вариатора.

2.Все рабочие тела (конические и раздвижные диски) вращаются в параллельных плоскостях, что позволяет применить планетарную схему.

НАШ — ПЛАНЕТАРНЫЙ И АДАПТИВНЫЙ. На кафедре «Детали машин» Московского государственного индустриального университета (МГИУ) разработан планетарный дисковый вариатор, позволяющий осуществить многодисковую схему и к тому же адаптивный по своему принципу . Испытания подтвердили его работоспособность, равномерную загрузку всех фрикционных контактов и свойство приспосабливаться к нагрузке на выходном валу — саморегулируемость или адаптивность.

Следует заметить, что многодисковые вариаторы — самые мощные из существующих, они серийно выпускаются на мощность до 250 кВт. Принципиаль

но они могут выдержать нагрузку 20 кВт на один фрикционный контакт, что при 48 контактах, например, обеспечивает до 1 МВт мощности.

Принципиальная кинематическая схема упомянутого вариатора представлена на рис. 6. Планетарный механизм вариатора состоит из внутреннего и внешнего пакетов раздвижных дисков (см. рис. 5а и 56), но с «хитростью». Если диски были бы буквально «раздвижными», то мы никогда не смогли бы совместить их пакеты в вертикальной плоскости (один пакет при изменении передаточного отношения будет увеличивать свой осевой размер, а другой — уменьшать). А в схеме на рис. 6 эффект «раздвигания» дисков достигается выполнением их упругими, как внешних 1, или под-пружиниванием их тарельчатыми пружинами 2, как, например, внутренних 3. Упругость дисков позволила, кроме всего прочего, равномерно загрузить по прижатию все точки контактов. Конические диски — сателлиты 4, сидящие на оси в гидродинамических подшипниках скольжения (как в двигателях на коленчатом валу), могут передвигаться в радиальном направлении рычагами 5 с противовесами, изменяя передаточное отношение. Рычаги 5 приводятся в движение с одной стороны ро

ликами 6, катящимися по фасонной поверхности 7, прорезанной в диске 8, а с другой — нажимом пневмо- или гидроцилиндров 9 через рычажную систему 10 и выжимной подшипник 11. Благодаря тому, что крутящий момент подается на выходной вал 12 через диск 8, поверхности 7 оказывают давление на ролики 6, противодействующее силам, действующим на них со стороны цилиндров 9. Таким образом, при конкретных значениях давления в цилиндрах 9, положение роликов 6 и сателлитов 4, определяющее передаточное отношение вариатора, будет зависеть от величины момента на выходном валу 12. Это свойство адаптивности или приспособляемости к внешней нагрузке, в опи-

А

8 о

В

6 10 9

Рис. 6.Кинематическая схема адаптивного дискового планетарного вариатора

11

28 2007 №05 ТМ