Техника - молодёжи 2007-05, страница 38

Техника - молодёжи 2007-05, страница 38

Памяти академика В.А. Таболина (13 июня

1926 — 10 января 2007)

Учитель и ученик. Георгий Несторович Сперанский (знаменитый педиатр, активный участник создания системы охраны материнства и детства, академик АМН СССР, Герой Социалистического Труда) и Вячеслав Александрович Таболин. 1968 г.

В. А. Таболин,

народный художник СССР И. С. Глазунов и его супруга, тоже художник, H. А. Виноградова. Москва, 1973 г.

^ В.А. Таболин, В.Д. Захарченко и датский художник-карикатурист Херлуф Бидструп. Москва, 1979 г.

Ш Ш редсшавим на минуту, что Ш я в мире нет детей. Всё, вро-J. Л. де бы, то же самое: пока плывут корабли, пока летают самолёты, пока ещё дымят заводы, вроде бы развивается бизнес... И нет детей...

А значит, всё, что происходит в этом выдуманном, лишенном детей мире, — совершенно бессмысленно и никому не нужно, ведь всё, что мы, взрослые, делаем — растим хлеб, создаём машины, пишем диссертации, сочиняем стихи, — мы делаем для будущего. А будущее — это дети.

С первого дня своей жизни ребёнок попадает в заботливые руки врача... Целая отрасль медицины — педиатрия — бдительно следит за тем, чтобы ребёнок правильно рос и развивался. Прежде чем стать педиатром, надо ясно себе представить: что такое педиатрия.

Педиатрия — это наука о ребёнке. И это вся медицина, сдвинутая в детский возраст. Но сложность её в том, что педиатрия неотделима и от взрослых — родителей, родственников. Сколько страданий и надежд родителей, близких видит и чувствует педиатр! Сколько педиатру надо знаний, душевных сил, умения, чтобы вернуть ребенку здоровье, а родителям улыбку.

Одного желания стать детским врачом мало, надо изучить и творчески познать выбранную профессию. Педиатру, как музыканту слух, необходимы особые человеческие качества: озаренная внутренним душевным светом любовь к детям, желание отдать всего себя этому благородному и святому делу — борьбе за здоровье ребёнка. Настоящий пе-

Вячеслав Александрович Таболин, известный врач-педиатр, внёс неоценимый вклад в развитие советской и российской медицины как ученый, педагог, общественный деятель, журналист (без малого 20 лет он был членом редколлегии «ТМ»). В память о нём мы публикуем статью, адресованную Таболи-ным молодёжи.

Слово к будущим коллегам

Вячеслав ТАБОЛИН, академик РАМН

На открытии фотовыставки журналиста Александра Кулешова в нашем издательстве. 1982 г. Слева направо: 1-й — флагштурман полярной авиации В.И. Аккуратов, 3-й — художник А.К. Соколов, 4-я — Т.В. Таболина, 5-й — В.Д. Захарченко (главный редактор «ТМ» в 1949-1984 гг.), 6-й — В.А. Таболин, 7-й — редактор A.H. Данилин,11-й— A.H. Перевозчиков (тогда научный, а ныне главный редактор «ТМ»), 12-й— художник А. Веселое

36 2007 №05 ТМ