Техника - молодёжи 2007-05, страница 55

Техника - молодёжи 2007-05, страница 55

шие в обществе Эблы не последнюю роль. Так, например, посвящала царя в должность и вводила его на престол маликтум (царица).

Таблички дают довольно яркое представление о жизни древнего го-рода-государства, важнейших исторических событиях жизни эблаитов, традициях и привычках горожан и даже о литературных вкусах. К слову, читать эблаиты не очень любили, число найденных в Эбле литературных произведений, в отличие от архивов из месопотамских городов, крайне невелико, и ограничивается в основном религиозными заклинаниями и гимнами.

Судя по древним документам, эблаиты были довольно мирными людьми, даже собственного войска не имели. Оно нанималось при необходимости, но не для войны в буквальном понимании этого слова, а для борьбы с конкурирующими торговыми центрами. Главным таким конкурентом Эблы называется царство Мари в долине Евфрата. То, что была именно конкуренция, а не политическая вражда, свидетельствует, например, описанная в табличках личная дружба, связывавшая царей Мари и Эблы, обменивавшихся по торжественным случаям подарками. Дружили эблаиты и с шумерами. Жители Эблы даже участвовали в праздничных парадных службах в главном храме Двуречья: право участвовать в храмовых службах, по древним традициям, было одной из форм проявления равноправия в международных отношениях. Одним словом, международная политика Эбла строилась, как теперь сказали бы, на цивилизованной основе: в архивах Эблы археологами найдено множество договоров о дружбе и сотрудничестве.

Богатая процветающая страна и привлекла внимание аккадского царя Нарам-Суэна в 2250 г. до н.э. И хотя после устроенных им в городе пожаров, Эбла ещё несколько раз восстанавливалась и становилась достаточно благополучной (как это было при амореях, отстроивших богатые эб-линские дворцы и храмы), однако никогда уже не имела прежнего значения. Окончательное разрушение Эблы относится к середине XVII в. до н.э. Некогда великий город теперь уже навсегда превратился в заштатный городок, по очереди захватываемый соседними царями.

В 1198 г. до этих мест доходили крестоносцы, и кто-то из особо тщательных летописцев крестовых походов упомянул в своих хрониках «деревушку Map дик».

ПЕРЕСМОТР

Обожжённый на солнце кирпич-сырец, использовавшийся как Аля возведения дворцов, храмов, так и жилых домов, был весьма недолговечным материалом. И всё же сохранившиеся до наших дней фрагменты кладок позволяют судить о высоком мастерстве древних строителей

ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ?

Безусловно, находки Маттиэ на Телль-Мардихе превосходят всё, о чём только может мечтать археолог: новый древний город III тыс. до н.э., богатый архив клинописных документов, новый, неизвестный до этого язык. Но главная причина, по которой о раскопках древней Эблы говорят, как об одном из самых крупных археологических событий XX в., кроется в другом: найденная Паоло Маттиэ развитая урбанистическая цивилизация была неречной. (Эбла располагалась в 75 км от ближайших рек!) Открытие это стало не просто сенсацией, а чем-то вроде археологической диверсии против столетиями утверждаемых догм о том, что родиной первых цивилизаций развитого урбанистического типа были долины крупных рек — Тигра, Евфрата, Нила. (Конечно, и раньше были известны неречные цивилизации — хеттская, например, ацтеки, майя, инки, но они относились к более позднему периоду.)

Такую вот бомбу бросил доктор Паоло на историческую карту Ближнего Востока III тыс. до н.э., на которой обозначались обычно только три могущественные державы — Египет, Шумер и Аккадское царство, процветавшие, разумеется, в долинах больших рек. А поскольку между ними, по мнению большинства учёных, иных значительных или самостоятельных цивилизаций просто не существовало, то Сирийский регион в III — II тыс. до н.э. считался отсталой территорией, разделявшей две области с развитой цивилизацией — Месопотамию и Египет, и зиял этаким большим белым пятном. Выходило, что вокруг Сирии тогда бурлили города, а на землях, простиравшихся от Средизем

ного моря до гор Малоазийского Тавра и переправ через Евфрат, бродили лишь кочевники-амореи. Многочисленные же упоминания текстов из Месопотамии о торговле с сирийскими странами долгое время историки попросту старались не замечать — стран таких археологи предъявить не могли.

Лишь после находок итальянской экспедиции на Телль-Мардихе, под которым скрывался древний город Эбла, точка зрения изменилась, и белые пятна истории Сирии начали потихоньку закрашиваться.

Теперь мы знаем, что холмы её в древности были достаточно плодородны, почвы позволяли выращивать ячмень, пшеницу, оливки, финики, виноград и гранаты, разводить крупный и мелкий рогатый скот, что север Сирии был населён не кочевыми или полукочевыми племенами, здесь существовали высокоразвитые города-государства. И Эбла, судя по всему, не единственное такое государство. О значительной урбанизации этого региона к 2500 г. до н.э. свидетельствуют, в первую очередь, эблаитские тексты, содержащие впечатляющий список названий городов — около пяти тысяч!

Открытие Эблы изменило и бытовавшую прежде точку зрения о древ-несирийской культуре как отражении египетской и вавилонской. Своеобразная фортификационная, дворцовая, храмовая архитектура, замечательные памятники изобразительного искусства доказали, что культура Эблы носила во многом свой, самобытный характер. Подводя итог многолетних раскопок на Телль-Мардихе в книге «Эбла — вновь найденная империя», Паоло Маттиэ писал: «...мы здесь сталкиваемся с совершенно новым и незнакомым миром северо-западной семитской культуры, ставшей основой для последовавших за ней блистательных сирийских преемников». ОН

Специальный корреспондент «ТМ» Татьяна Соловьёва и Паоло Маттиэ, Телль-Мардих

www.tm-magazin.ru ^^