Техника - молодёжи 2007-05, страница 61

Техника - молодёжи 2007-05, страница 61

предполагала Катя. — Странно, что мы у нее в гостях никогда не были, да? » Витька молчал.

А осенью И неожиданно появилась сама. Витька встретил ее возле дома, когда выходил гулять со щенком.

— Привет, — сказала И, будто они последний раз виделись только вчера.

— Ого! — обрадовался Витька. — Ты откуда? Давай Катю позовем. Она дома должна быть.

— Я попрощаться пришла, Вить.

И даже не улыбнулась. Витька понял, что теперь она собиралась уезжать не в другой город. А насовсем.

— Я ведь заблудилась. Я... я потерялась. Как Дина. Я нарисовала дорогу, но теперь она уже рассыпалась, — И махнула рукой вверх. Витька, задохнувшись, смотрел, как тонкие пальцы И скользят по Млечному пути, будто перебирая звезды — одну за другой. — Я нарисовала... я... — ее голос дрожал, и Витьке показалось, что она сейчас заплачет. — Вот, смотри, — И вынула из-за пазухи листок, ступила в желтый круг фонарного света. Рисунок был цветной. Голубые моря; желто-зелено-коричне-вые континенты — очертания точь-в-точь из школьного атласа; белые шапки снега на полюсах. А если вглядеться, нагнувшись ближе, можно рассмотреть шпили соборов и крыши домов в маленьких пятнышках городов; а если еще вглядеться... Рисунок приближался, увеличивался, оживал — как земля для путешественников, опускающихся к ней на самолете. Как это может быть? Как это все вообще может быть?! — Я думала, получится похоже... Но, может, я уже просто забыла, как должно быть?

И всхлипнула. Сунула рисунок Витьке. Отступила в темноту.

Витька стоял, не смея шевельнуться и вздохнуть. Разноцветный яркий рисунок вздрагивал в его пальцах. А если я потеряю или порву? А если... Как я могу держать это в руках? Как?

— И! — позвал он, боясь, что она не отзовется.

— Да, — И ждала, замерев на границе света и темноты.

Странно, подумал Витька, теперь, когда я узнал о ней... ну не то чтобы всё, но хотя бы что-то, — я должен испугаться еще больше. А мне не страшно. Мне жаль ее. Как было жаль Катю, когда она потеряла Дину... Потерялась. И просто потерялась. Может, кто-то когда-то нарисовал странную девочку И, которая умела ходить по звездам, а потом забыл про этот рисунок?

— И! Я знаю, должен быть еще один рисунок. Ты, я и Катя с Диной. Мы разговариваем и улыбаемся. И там всегда солнце, в парке и на дорожке, где мы идем. Он ведь еще есть, этот рисунок, да? Может, ты уже нашлась, И?

— Не знаю, — неуверенно сказала И.

Свет упал на ее заплаканное лицо. Маленький шаг. Из темноты, где она едва не исчезла навсегда.

— Не знаю, — еще полшага.

«Убеди меня, — умоляли ее глаза. — Пожалуйста, заставь меня поверить».

«Как я могу, — подумал Витька. — Я ведь даже не умею рисовать, как ты. Я могу... я могу только хранить твои чудесные, твои невозможные рисунки и пытаться защитить их — от ветра, дождя... и от забвения».

— И, даже если того рисунка нет — это неважно. — Он поймал ее маленькую, безвольную ладошку, другой рукой крепко и осторожно удерживая рисунок с бирюзовыми морями и разноцветными материками. — Сейчас мы пойдем к Кате. И все вместе решим, куда спрятать твои рисунки — чтобы они не порвались и не потерялись. Никогда. ОН

Клоуны

Альберт МОРОЗОВ

События, происходящие с нами в жизни, не бывают случайными, сколь бы незначительными ни казались...

Во дворе забрехала собака, послышался скрип калитки, дворняжка умолкла. Женщина выглянула в окно и увидела, как Жучка резво мотает хвостом.

«Наверно, сынок пришел», — подумала она и сразу же, как в доказательство своей догадки, услышала детский крик:

— Мама, мама, ты где?

Она вышла на крыльцо. Десятилетний мальчишка, в коротких штанишках с подтяжками на голое тело, носился как угорелый: открывал сарай, курятник, заглянул в погреб, даже попробовал залезть на чердак, но не догадался просто зайти в хату.

— Ну, что тебе, Витенька? — спросила мать.

Витька повернулся на голос и стремглав побежал к ней. Проскочив одним прыжком гнилые ступеньки крыльца, он схватил ее за фартук и нервно залепетал:

— Мама, мама, там...

Мать выдернула из цепких пальчиков сына фартук и вытерла о подол выпачканные мукой ладони.

— Так, успокойся и говори.

— Там приехал, приехал... — задыхаясь, выкрикивал мальчуган.

— Да ты можешь спокойно объяснить, кто приехал?

— Цирк! — из последних сил прокричал он и умолк.

Он ждал, пока мама сама догадается.

Тревогу на ее лице сменила печаль. Витька понял, но все равно попробовал:

— Мама, мне надо совсем немного денег, — умоляюще простонал он.

Он глядел на нее своими ясными глазенками, и она не выдержала, отвела взгляд. Посмотрела зачем-то на Жучку, которая все еще виляла хвостом, словно радовалась приезду цирка вместе с Витькой, и сказала:

— Сынок, ты же знаешь, нет у нас сейчас денег!

— Мама, но другие идут... — он осекся. Медленно, свесив голову, пошел в дом. Включил старый телевизор и клацнул по очереди все три канала. На одном выступал главный краснобай на очередном съезде Верховного Совета, на другом шел «Сельский час», на третьем было

www, tm-ma gazin .ги 59