Техника - молодёжи 2007-06, страница 39

Техника - молодёжи 2007-06, страница 39

Звуки и запахи рака

Известно, что чем раньше удаётся выявить у пациента рак, тем больше шансов его излечить. Исследователи из университета Миссури разработали принципиально новый метод диагностики злокачественной меланомы. Он основан на выявлении раковых клеток с помощью электронной регистрации издаваемых ими звуков. Это первая в мире методика идентификации опухолевых клеток посредством своего рода «прослушивания».

Меланома — чрезвычайно агрессивная опухоль кожных покровов. В начальной стадии её нетрудно прооперировать, причём в этом случае вероятность полного выздоровления приближается к 1 00%. Поэтому ключ к спасению больного — как можно более ранняя диагностика опухоли. Новая методика как раз и обеспечивает такую возможность. У пациента берут пробу крови и раскручивают её в центрифуге. Это позволяет отделить плазму и красные кровяные тельца от прочих компонентов крови. У больного мела-номой опухолевые клетки циркулируют в крови, и после центрифугирования они остаются в осадке. Проблема состоит в том, чтобы безошибочно обнаружить такие клетки, число которых может быть очень небольшим. Учёные применили для этого так называемое фотоакустическое детектирование, которое до сих пор ни разу не использовалось в онкологии. Оставшуюся после центрифугирования клеточную взвесь помещают в солевой раствор и обстреливают очень короткими импульсами голубого лазера длительностью всего в пять миллиардных долей секунды. Эти импульсы вынуждают меланомные клетки быстро вибрировать, в то время как содержащиеся в той же взвеси белые кровяные клетки ведут себя спокойно. В результате клетки меланомы делаются источником ультразвуковых колебаний, которые улавливаются специальными микрофонами. Как показали эксперименты, фотоакустическое детектирование позволяет обнаружить присутствие в образце даже всего лишь десятка опухолевых клеток.

Новый, основанный на анализе химического состава выдыхаемого воздуха, метод ранней диагностики рака лёгких предложен учёными Кливлендской клиники. Ими разработан недорогой компактный прибор, способный заменить громоздкие и сложные масс-спектрометры, используемые с этой целью и непригодные к применению в амбулаторных условиях. «Ядром» нового прибора является пластина с нанесёнными на неё 36 реагентами, меняющими цвет при наличии в выдохе пациента специфических молекул. Однако хотя результаты внушают оптимизм, по мнению учёных ещё предстоит большая работа по установлению достоверной зависимости

между заболеванием и моле-

Дизель на ряске

Университет штата Юта объявил о создании технологии, которая позволяет вырабатывать горючее для дизельных двигателей из обычной прудовой тины — зелёных водорослей, в изобилии покрывающих поверхность водоёмов со стоячей или малоподвижных водой. Учёные ещё несколько лет назад доказали, что эти водоросли в определённых условиях способны производить водород, который считают самым перспективным топливом будущего. Однако новые исследования показали, что тина имеет шансы стать источником биотоплива уже в ближайшие годы. Они нашли способ извлекать из водорослей растительные масла и перерабатывать их в полноценное дизельное горючее. Эта технология позволяет получить с одного гектара ряски до 40 тыс. л масел, которые практически без потерь превращаются в жидкое топливо. В качестве сырья для производства горючего водоросли куда предпочтительней сои и кукурузы, применяемых сейчас для этой цели. Кукуруза и соя являются ценными пищевыми культурами и к тому же выращиваются на плодородных почвах, поэтому их массовое использование для производства топлива неминуемо вызовет подорожание многих продуктов питания. Тина же, напротив, не употребляется в еду и покрывает поверхность прудов на всех континентах. Предполагается, что производство коммерчески конкурентоспособного дизельного горючего из тины можно будет начать не позже 2009 г.

Вам, экстремалы!

кулярным составом выдыхаемого воздуха.

КТМ, второй по объемам производитель мотоциклов в Европе, показала на автосалоне в Женеве свой первый автомобиль X-Bow. Естественно, с мотоциклетным уклоном. Родстер, а именно к этому классу относится новинка, представляет собой двухместный спортивный автомобиль с открытым верхом, вместительным багажным отделением без боковых стёкол (в противном случае он классифицируется как кабриолет). Относительно лёгкий (всего 700 кг), с мощным двухлитровым двигателем (220 л.с.) запросто разгоняется до 100 км/ч за 4 с. Выпуская X-Bow, КТМ предлагает всем, у кого нет прав на управление мотоциклом, испытать все прелести экстремального движения.

Австрийская компания

По материалам изданий Washington ProFile, Lenta.ru, NewsFactor, Nature, Ultimatecarpage