Техника - молодёжи 2007-07, страница 18

Техника - молодёжи 2007-07, страница 18

тами») виртуозно, всего за 45 минут, была выполнена операция по установке блока над подготовленной постелью. Произошло это полярной ночью. Для посадки энергоблока на место использовали компьютерную систему наблюдения. За изменением отметок блока следил лазерный луч из теодолита, отражаясь от зеркальных реперов, установленных на верхней палубе энергоблока.

Операцию посадки начали во время прилива с заполнения водовода энергоблока забортной водой. Это необходимо было сделать для уменьшения осадки до расчётной. В этом случае на фазе отлива энергоблок сам смог опуститься на основание. Самопосадка прошла так, что на спаде уровня отлива совпала с расчётными отметками по всем четырём углам и с точностью 1 — 2 см. После этого сразу же начали заполнение всех балластных отсеков водой для увеличения веса блока, чтобы он со следующим приливом не смог бы всплыть. Ведь если бы пришлось повторять посадку, всплывший блок грозил повредить постель основания.

Прошло пять суток — и все операции были завершены! В губе Кислой вместе с Кислогубской ПЭС вошла в строй новая «Малая Мезенская ПЭС». ОН

_ЖЕЛЕЗО БУДЕТ ДОВОЛЬНО!_

МАГНИТНЫЕ СТИКЕРЫ ОТ LOMOND MAGNETIC

Новый продукт — материал для изготовления магнитных стикеров — еще одна «милая вещица» из разряда специальных продуктов от Lomond, с помощью которой, вне зависимости от возраста и рода занятий, но с долей фантазии и любознательности, любой из вас сможет изготовить магнитные стикеры (фотографии, календари, расписания, открытки, надписи информационного, предупреждающего и юмористического характера) для украшения холодильника, компьютера, кузова машины, металлических дверей, складских стеллажей и т.д. Материал выпускается с матовой и глянцевой поверхностью, что выгодно отличает новинку от выпускавшегося ранее подобного продукта. Рекомендован специалистами компании для всех видов струйных принтеров для печати с помощью водорастворимых и пигментных чернил. Полученное изображение фотографического качества обладает повышенной влагостойкостью, легко вырезается самыми обычными ножницами и примагничивается к любой металлической поверхности.

Характеристики: Lomond Magnetic — односторонняя бумага с магнитным слоем на обороте, материал для изготовления магнитных стикеров, А4, 2 листа, глянцевый и матовый. Толщина глянцевого материала — 530 мкм. Толщина матового материала — 325 мкм.

Бумагу рекомендуется использовать и хранить при относительной влажности от 35 до 65% и температуре от 10 до 30°С.

Хранить материал следует в оригинальной упаковке, конвертах или папках. Для получения наилучших результатов используйте ICC профили Lomond.

Сделано в России

Энергоблок ПЭС мощностью 1,5 МВт установлен в створе губы Кислой Мотовского залива Баренцева моря

блоков. Эта «юбка» под тяжестью блоков и их балласта точно и равномерно осядет в основание. Так в наше время на морском шельфе сажают на дно глубоководные нефтегазодобывающие платформы.

Новый энергоблок для Кислогубской ПЭС пришлось перегонять зимой при температурах ниже — 30°С,

во льдах горла Белого моря, когда скорость ветра достигала 48 м/с! На буксире — ледоколе «Диксон» — он преодолел 1000 км из Северодвинска на Мурманское побережье.

Через 4,5 суток энергоблок успешно вошёл в губу Кислую. А потом с помощью двух буксиров с движителями (их моряки называют «вертолё