Техника - молодёжи 2007-07, страница 16

Техника - молодёжи 2007-07, страница 16

На карте — проектируемая Кольская ПЭС мощностью 11 МВт в губе Долгая-Восточная на Мурманском побережье

Сборка корпуса наплавного энергоблока ПЭС на заводском стапеле

Энергоблок изготовили на заводе «Севмаш» в рекордно короткий строк: 5 мая 2006 г. состоялась закладка блока, а уже 18 ноября блок в торжественной обстановке с соблюдением процедур вывода морских объектов был спущен на воду. Корпус энергоблока и ортогональный гидроагрегат изготовили в механических цехах завода, а генератор — в Санкт-Петербурге на заводе ЛЭМЗ.

За событиями в губе Кислой, что на Баренцевом море, наш журнал следит (шутка ли?!) с лета 1940 г., когда появилась статья Льва Бернштейна тогда ещё о проекте покорения прилива. Журнал «ТМ» не раз возвращался к теме приливных электростанций, в последних публикациях («ТМ» №11, 2004 г. и №3, 2005 г.) речь шла о планах и работах по реконструкции Кислогубской ПЭС. И вот мы рады сообщить, что на нашей пионерной ПЭС установлен новый, типовой для мощных ПЭС России, наплавной энергоблок - модуль «Малая Мезенская ПЭС» с новым уникальным, разработанным в России, ортогональным гидроагрегатом мощностью 1,5 МВт. И уже начались его программные испытания.

Постель для ПЭС

Игорь УСАЧЁВ, кандидат технических наук,

зав. лабораторией ПЭС и наплавных конструкций НИИ Энергетических сооружений

Чтобы новый энергоблок без всяких проблем лёг в точно установленное место, необходимо тщательно подготовить основание, «заправить» аккуратно постель. Но как это сделать без строительства перемычек и откачивания котлована? На подводный способ укладки постели в своё время не решились даже в США при сооружении наплавных конструкций ГЭС Аав и Мюррей, где амери

канцам после выполнения постели ещё пришлось разбирать перемычки, затапливать котлован и только тогда опускать туда наплавные блоки ГЭС. Но в России, как оказалось, нет ничего невозможного!

На месте, в губе Кислой, с помощью плавучего крана стали готовить основание под энергоблок. Ещё летом 2006 г. плотный грунт морских отложений с крупными валунами был выбран четырехку-

Расположение створа будущей Мезенской ПЭС мощностью 8 млн кВт в Мезенском заливе Белого моря

14 2007 №07 ТМ