Техника - молодёжи 2007-07, страница 13

Техника - молодёжи 2007-07, страница 13

не менее 2000 м/с». На доводы, что макет установки работает при скоростях в тысячи раз меньших, никто не обращал внимание.

Я изменил конструкцию, сняв все вопросы с открытием клапана. И что же? Последовал ответ: «Конструкция предназначена для добычи твёрдых полезных ископаемых и поэтому не рассматривается», Этого заявления было достаточно чиновникам Министерства, а впоследствии Тюменской нефтяной компании, чтобы распрощаться со мной. Мне пришлось контактировать со многими НИИ различного направления, но отзывы везде были схожими. Думается, что, защищая подобным образом честь мундира, они загубили не одно стоящее предложение, тормозя развитие технического прогресса и науки в стране.

Затем стали ждать, когда найдётся хозяин и всех рассудит, а пришли олигархи, разорвавшие отрасль на куски. Положение усугубилось и низкими ценами на нефть. На мои предложения отовсюду следовали ответы: «Мы не благотворительная организация, а частная компания. Вот будут внедрены ваши разработки, тогда мы их и купим». И всё же мне удалось заинтересовать ЗАО «Элкамнефтемаш» из г. Перми, где на основе изобретения разработали чертежи и изготовили опытный образец насоса для добычи нефти.

Испытания намечено было проводить в объединении «Удмур-нефть», входящему в компанию ТНК. С головной компанией я договорился, и оттуда последовал звонок в Ижевск. Испытания подтвердили работоспособность насоса — добыта нефть с глубины 1000 м, но вскрылся ряд конструктивных недостатков, в частности большие, чем предполагалось, усилия, вследствие чего добычу пришлось прекратить. И тут разразился скандал, усугубляемый тем, что из Москвы не было никаких письменных указаний о начале испытаний. Сразу же встал вопрос: «Кто будет платить?». А потери были немалые: мы в течение 10 дней занимали скважину, которая должна давать по 100 т нефти в сутки, к тому же с нами работала бригада, каждый час которой стоил 2000 руб. Атмосфера накалилась и потому, что ныне в ТНК всем заправляют англичане — любители строгого порядка: на каждый день расписано число работающих скважин и сколько они должны дать нефти.

Скандал исключил возможность сотрудничества, и мне пришлось искать другую компанию, которой стала «Роснефть». Сейчас переработаны рабочие чертежи насоса, устранены вскрытые недостатки и идёт изготовление нового варианта устройства.

НЕ БОЯТЬСЯ КОНКУРЕНТОВ!

На выставке по случаю 75-летия Института нефти и газа им. И. Губкина «Элкамнефтемаш» представил схему насоса, выполненного на основе моего изобретения. Во время «круглого стола», участниками которого стали представители нефтяных компаний, НИИ и заводов, обсуждали ответы на предварительно разосланную анкету. На главный вопрос: «Может ли наше оборудование конкурировать с иностранным?» — все как один ответили: «Нет!». Затем слово дали мне. Не скажу, что нефтяники после того выступления изменили своё мне-

шить за счёт внесения сапропеля (озёрного ила) из местных водоёмов. Для его добычи обычно используют земснаряды, которые забирают воду вместе со взвесью и гонят её в отстойники. С помощью моих установок будет извлекаться мокрый осадок, и поэтому не потребуются отстойники. Экономичность добычи возрастёт во много раз и сделает выгодной программу повышения плодородия земель. Кстати, сапропель — прекрасный корм для скота и птицы, при этом резко растут привесы, уменьшается падёж, повышается яйценоскость. Подобные установки можно применять и для транспортирования навоза на фермах и комплексах. К сожале-

Сравнение обычного насоса и устройства для транспортировки сред с особыми свойствами:

В зоне всасывания среда перемещается под воздействием давления р<1 атм.

ние, но против оригинальности решения не возражали.

Разработанные устройства просты в изготовлении и дёшевы. Применение устройств может оказать революционное воздействие, существенно снизив затраты и улучшив условия труда в аграрном и металлургическом комплексах, химической промышленности, ЖКХ и др. Приведу примеры.

На подъём аграрного комплекса выделенных средств недостаточно, чтобы ощутимо повлиять на его состояние. Другое дело, если средства направить на разработку прорывных технологий и уже с их помощью решать проблемы села. Например, проблему деградации земель из-за недостатка минеральных удобрений можно в какой-то мере ре

Среда продавливается на всём протяжении пути следования, при этом давление p=P/F>1 атм., где Р — усилие, создаваемое приводом, F—площадь сечения воронки

нию, мои предложения были сделаны в самое трудное для аграриев время, и многое «ушло в песок».

Проблемы очистки заиленных водоёмов стоят практически повсеместно, особенно в странах с теплым климатом. В Китае на реке Янцзы строят крупнейшую в мире гидроэлектростанцию, но исследования показывают, что через 3 — 5 лет котлован заполнится лёссом. У нас заиливается крупнейшее на Ставрополье Ново-Троицкое водохранилище, москвичей волнует очистка Яузы, а питерцев — собственных рек и каналов. Вот где могут пригодиться мои установки!

А наболевшие проблемы ЖКХ?

www.tm-magazin ,ru 11