Техника - молодёжи 2007-07, страница 10

Техника - молодёжи 2007-07, страница 10

Комиссионка

Ветросилы в полусфере

В последнее время стали много говорить и писать о всеобщем потеплении климата. Одной из причин этого явления некоторые исследователи называют загрязнение атмосферы газообразными отходами промышленных предприятий, в том числе тепловых электростанций, работающих на угле и жидком топливе. Поэтому «фирменные» специалисты и самодеятельные изобретатели продолжают придумывать устройства, преобразующие дешёвую, экологически чистую, неиссякаемую энергию потоков воды и воздуха в электрическую.

Вот и Александр Шарипов вместе с Вячеславом Кузнецовым из г. Ко-ряжма Архангельской области сконструировали свой вариант ветроге-нератора (рис. 1). Они поместили на горизонтальной оси (1) трубку-держатель (2), а на ней, на подшипниках (3) закрепили три крестовины (4)

Ни для кого не секрет, что домашние заботы, будь то работа у кухонной плиты, уборка или отделка комнаты либо починка мебели, заметно облегчает и ускоряет всевозможная бытовая техника. К ней относятся электрические мясорубки и резаки овощей и фруктов, соковыжималки, микроволновые печи и тостеры, кофемолки и кухонные комбайны, механические стиральные машины, пылесосы и полотеры. Ещё нужно добавить сюда всевозможные дрели, шурупо- и гайковёрты, перфораторы и прочие полезные приспособления.

с плоскими, круглыми шайбами-лопастями (5) на концах. Они повернуты против ветра (6) так, чтобы тот их раскручивал. Однако «своенравный» не захотел делать этого, и модель ветряка пришлось забраковать.

Устройство переделали (рис. 2), совместив нижние шайбы-лопасти, а верхние расположив веером на изогнутой оси (7) и снабдив их карданами (8). При этом их общая площадь втрое превышала поверхность нижних. Теперь ветер воздействовал на агрегат должным образом, но, по мнению авторов, недостаточно эффективно.

Энтузиастам вновь пришлось прибегнуть к традиционному методу проб и ошибок. На этот раз (рис. 3) плоские шайбы-лопасти заменили девятью полусферическими ветро-захватами (9), установленными на трёх рычагах. При этом предусмотрели, чтобы полусферы перемещались бы по ним от центра к краям и наоборот. Вышло получше, но...

«Предложенный ветродвигатель с чашка-ми-полусферами изобрёл давно и успешно применяется, например, в анемометрах, приборах для измерения скорости ветра, —

Однако у всех этих изделий ограниченное назначение, поскольку служат они для конкретных операций, чем и объясняется их многообразие. Оно, конечно, выгодно предприятиям-производителям, чего не скажешь о потребителях, которым приходится раскошеливаться на приобретении столь необходимых хозяйственных приспособлений. Или идти на выдумки, чтобы превратить сугубо специфическую технику в универсальную.

«Если удастся совместить некоторые инструменты, то можно будет получить нужный и удобный

отметил директор «Комиссионки» Юрий Егоров. — В Японии, ещё в 1970-е гг., на конкурсе фирмы «Хонда», по бетонке со скоростью 4 км/ч разъезжал одноместный ветроход-трицикл с чашечным ветроколесом на вертикальной оси. Впрочем, и симбиоз роторов, карданных сочленений, возможность чашкам перемещаться по ротору тоже нельзя признать чем-то очень уж оригинальным...». Так что — судите сами...

в обращении, к тому же не занимающий много места комплект, — пишет в редакцию Батыр Мухамедья-нов из башкирского села Старо-Субхангулово. — Например, оснастить дрель с изменяемой скоростью вращения сверла держателями для различных насадок. А к ним подсоединять ножи от мясорубки, получая измельчитель продуктов или многоцелевой миксер. Ничто не мешает оборудовать такой агрегат и захватами для отвёрток или вертикальных гаечных ключей».

Итак, есть заявка на изобретение универсального инструмента. Теперь дело за технологами...

Числом поменее

Желающие получить координаты авторов материалов рубрики «Комиссионка»,

обращайтесь в редакцию: 127055 Москва, а/я 86, редакция журнала «Техника-молодёжи». Тел. (495) 234-16-78. E-mail tns_tm@mail.ru. Стоимость получения адреса/телефона автора - 250 руб.

8 2007 №07 ТМ