Техника - молодёжи 2007-07, страница 7

Техника - молодёжи 2007-07, страница 7

Центр практических навыков ММА

Большинство манипуляций, которые производит врач на человеке, можно отработать в модельном виде: на муляжах, специальных компьютерах и моделях. В Центре практических навыков студенты будут учиться на фантомах проводить внутривенные инъекции, уколы, измерение давления, другие исследования. Тренажёр, снабжённый контроллером для реальной практики базовых техник реанимации и жизнеобеспечения в соответствии с международными стандартами, приёмов наложения сосудистого жгута, иммобилизации конечности, перевязки и т.д.

ко процентов десять всех вирусов на земном шаре. Многие из них живут на животных и растениях, но теоретически они могут перейти и к человеку. И поэтому основное сейчас — диагностика. Ведь любая бактериальная инфекция открывает дорогу вирусным заболеваниям.

Один из наших проектов — создание современной лаборатории по диагностике ВИЧ-инфекций. Здесь учёные будут проводить диагностику, а в перспективе и лечение этого заболевания. Кроме того, на этой базе мы станем учить студентов и специалистов.

В борьбе с новыми вирусами помогут и новые открытия в молекулярной биологии, и развитие молекулярной медицины.

Они позволяют для каждой болезни, каждой патологии использовать молекулярную мишень для диагностики и лекарственного воздействия. Совершенствуются исследования фармакогенетики — науки о генетической восприимчивости пациента к медицинскому лечению. В ближайшем будущем врач будет подгонять лекарства под пациента, как портной подгоняет костюм для своего заказчика.

Специалисты созданного при ММА Института молекулярной медицины используют генные и клеточные технологии для диагностики и лечения целого ряда болезней. Они создают генетические маркеры, с помощью которых можно формировать группы риска и проводить эффективный мониторинг заболеваний в рамках ежегодных диспансеризаций.

XXI век объявлен веком клеточных технологий. Именно клеточный материал станет основным для «ремонта» человеческого организма.

Беседу вели Наталия ШАПОВА и Александр ТРУТНЕВ

каждый студент сможет войти в нужную систему, скачать информацию для конкретного занятия, для разработки заданной темы.

Такая же техника будет у преподавателей. Они должны знать «траекторию» движения студента: на какой он кафедре, как успевает. Большое количество бумажных рапортов, которые никто не читает, утрачивают смысл. Доступность и чёткость информации дают хорошую возможность для создания системы контроля качества подготовки специалистов. А это — основная задача нашей модели.

Московская медицинская академия, где преподают специалисты высокого класса, в состоянии обеспечить и элитную подготовку студентов — под заказ. Это штучное производство, платные занятия.

Ряд проектов, реализуемых в академии, связаны с подготовкой специалистов завтрашнего дня. Например, хирургов. Причём при подготовке непосредственно на операции они не допускаются. Для этого используют виртуальные операционные. Врач, находясь у операционного стола, может с помощью телемедицинских технологий контактировать со студенческой аудиторией в режиме реального времени. Таких специалистов будем готовить для работы в самых передовых операционных.

— Чем они отличаются от большинства действующих в настоящее время?

— Работа такой операционной организована совсем по-дру-гому. Это своего рода космический корабль: полнейшая стерильность, нет доступа для посторонних, врачи перед входом проходят строжайший контроль. Перед каждым врачом — свой монитор для управления и контроля. Прямо из операционной, если нужно срочно сделать анализ крови или исследовать кусочек живой ткани, материал незамедлительно отправляется в лабораторию. Хирург, прежде чем принять решение, скажем, об удалении опухоли, должен знать, как она построена, а для этого отправляет в лабораторию частицу больной ткани и вскоре получает ответ от специалистов на экран компьютера. С ними хирург работает в режиме диалога. Это резко повышает точность диагностики, эффективность операции, сокращает время её проведения.

— Вы занимаетесь проблемой биологической безопасности страны. Что делает отечественная медицина для её обеспечения?

— Россия, как и весь мир, стоит перед опасностью новых заболеваний. Таких, как, например, птичий грипп. Существует тенденция к нарушению межвидовых барьеров, и новые инфекции приходят к человеку. За прошлое столетие появилось более сорока неизвестных ранее инфекций. XXI век только начался, а уже открыто около десятка новых инфекций. И мы должны быть к этому готовы.

Основную угрозу представляют вирусы. На сегодня мы знаем толь

www.tm-magazin ,ru 5