Техника - молодёжи 2007-07, страница 4

Техника - молодёжи 2007-07, страница 4

Наш сайт www.tm-magazin.ru Главный редактор

Александр Перевозчиков Зам. главного редактора

Валерий Поляков w-p@list.ru

Ответственный секретарь

Сергей Александров

asv-k@mail.ru

Обозреватели

Игорь Боечин, Юрий Егоров,

egor_tm@mail.ru,

Станислав Зигуненко,

Олег Курихин,

Татьяна Новгородская

nota_tm@maii.ru,

Татьяна Соловьева

hatti@yandex.ru

Отдел фантастики

Анатолий Вершинский

a-vers@yandex.ru

Арт-директор

Екатерина Романова

Верстка

Екатерина Романова,

Антонина Смирнова

Цветоделение

Игорь Макаров

Художники

Михаил Шмитов,

Владимир Плужников,

Виктор Дунько

Патенты

Юрий Ермаков

Менеджер по рекламе

Александр Астахов

Техническое обеспечение

Тамара Савельева (набор),

Людмила Емельянова (корректура)

Адрес редакции:

ул, Лесная, 39, оф. 307 (ЗАО «Редакция

журнала «Техника—молодежи»).

Тел. для справок 234-16-78

Адрес издательства:

ЗАО «Корпорация ВЕСТ» Москва,

ул. Петровка, 26, стр. 3 (отдел распространения)

Для писем:

127055, Москва, а/я 86, «ТМ» E-mail: tns_tm@maii.ru. Тел. для справок: 234-16-78, (499) 978-51-18, Отдел распространения: 625-17-41. E-mail: info@tm-magazin.ru С предложениями по рекламе обращаться: тел.: 625-17-41, факс: 628-34-79 За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Подписка на «ТМ» — индексы по каталогу Роспечати: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий — 72998. На общедоступный выпуск «ТМ» подписка по каталогу (зеленый) «Пресса России» — индекс 72098. Издатель ЗАО «Корпорация ВЕСТ» В розницу цена свободная. Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично. Рукописи не возвращаются и не рецензируются. Журнал зарегистрирован «Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия», свидетельство ПИ № ФС77-23122. Налоговая льгота — общероссийский классификатор продукции О К 005-93, том 2; 952000 — периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/ бюллетени). Подп. к печати 15.06.2007 Печать ЗАО Полиграфический комплекс «Экстра М». Тираж 70000, 1-й завод 35000. УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

И.Д. «Техника — молодёжи» приобретёт или примете дар подшивки, а также отдельные номера журнала за 1933 — 1980 гг. для создания электронных архивов «ТМ» на CD-дисках. Эти диски будут вручены дарителям в первую очередь.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ по e-mail: tns_tm@mail.ru Телефон: (495) 234-16-78. Заранее благодарим, ваша «Техника — молодёжи» ISSN 0320-33IX

© «Техника — молодёжи», 2007, №07 (886)

ЛЮДИ НАУКИ

Электронная библиотека, удалённый беспроводной Wi-Fi доступ к банку данных по любому предмету, фантомы — муляжи с электронными контролирующими устройствами, виртуальное участие в сложнейших операциях...

Всё это не фантом, а реальность новой информационной среды, в которой будет происходить обучение студентов Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова.

О проблемах высшего образования, о реализации модели инновационного вуза в «первом меде» рассказывает ректор ММА, академик РАН и РАМН М. А. Пальцев.

— Сегодня в России формируется рынок высшего образования. Какая на нём складывается ситуация?

— Действительно, образование в значительной степени становится рыночной категорией. Правда, не очень грамотный переход к рынку от плановой системы образования привёл к серьёзным перекосам. Во многом этому способствовала политика регионов, направленная на децентрализацию высшей школы. Ведь каждая губерния хотела иметь свой медицинский вуз, свой педагогический и т.д. Пусть в нём будет хоть 20 человек, но зато своих и у себя.

Если во всём Советском Союзе в конце 80-х годов прошлого столетия было около 700 высших учебных заведений, то сегодня в России государственных и негосударственных вузов — более 3000. Это повлекло за собой дестандартизацию образования. А высшая школа не может работать без стандартов. Студент, по сути дела, — продукт, который должен отвечать определённым, и весьма высоким, требованиям.

Позиции крупных вузов в наши дни слабеют: распыляются те небольшие средства, которые выделяются на высшее образование. Высшая школа недофинансируется по отраслям, в среднем, на 30%. В медицине этот процент выше, потому что это самая дорогая профессия. Даже те дополнительные средства, которые удаётся изыскать, приходится «размазывать тонким слоем» на массу ненужных вузов.

Кроме того, сейчас наблюдается переизбыток некоторых профессий, скажем, экономистов, юристов. Идёт бездумный процесс расходования человеческих ресурсов, которые в России весьма ограниче-

Не фантом,

ны. В результате производится много «лишних специалистов».

— Однако врачей, например, не хватает. Согласно данным ВОЗ, по обеспеченности врачами на душу населения мы находимся лишь в середине списка европейских стран.

— Да, в России существует дефицит медицинских кадров. Мы обеспечены врачами не более чем на 60 — 70%. В России, как и ранее в СССР, традиционно считают врачей «по головам»: сколько выпустили медицинские вузы, столько и докторов. А это неправильно. Берём для примера самые крупные отечественные медицинские вузы. Их выпускники идут работать куда угодно, только не в медицину!

— Казалось бы, после объявленного правительством повышения зарплаты до 10 - 15 тысяч рублей, за врачебными вакансиями должна была выстроиться очередь из выпускников медвузов. Неужели среди них нет желающих, тем более что во многих субъектах Федерации им уже приготовлены квартиры?!

— Увы, очередей нет! Россия пока держится на советском кадровом капитале, использует задел, созданный высшей школой лет 15 — 20 назад. Если в Европе на одного врача в среднем приходится четыре медсестры, то в нашем государстве — одна медсестра на двух-трёх врачей. Более половины медицинских работников пенсионного и предпенсионного возрастов. За последние пять лет более 30% из них