Техника - молодёжи 2007-07, страница 2

Техника - молодёжи 2007-07, страница 2

тебя подлечат...

роботы

Действительность становится всё более похожей на научную фантастику: в лондонском госпитале Святой Марии появились новые сотрудники — роботы. Причём персонал больницы уже дал машинам имена — сестра Мэри и доктор Робби.

Высокотехнологичный медперсонал позволяет врачам визуально обследовать пациентов и общаться с ними, даже если те находятся на другом конце больницы или... в другой части света. Ведь врач управляет роботом, рост которого 1,5 м, дистанционно, с помощью джойстика. Доктор может наблюдать за пациентом благодаря вмонтированной в устройство камере, а пациент видит врача через экран на «лице» у сестры Мэри или доктора Робби. Кроме того, врачи через робота могут задавать пациентам вопросы, а также смотреть медицинские записи, например рентгеновские снимки или результаты анализов. В больнице Святого Томаса в Лондоне на технику возложены ещё более ответственные обязанности. Там робот da Vinci уже провёл операцию по извлечению почки у донора. Впервые на территории Великобритании эта сложнейшая операция прошла с участием электронного хирурга. Но, естественно, без человеческого контроля не обошлось — управлял da Vinci со специальной консоли обычный врач.

облазнительный фантом в косметологии

Красота требует жертв». Многим представительницам прекрасного пола приходилось, и не раз, на себе убеждаться в справедливости этого утверждения. Но гуманизм не чужд косметологам, и специалисты массажа и макияжа вначале оттачивают своё мастерство на фантомах — куклах. Такие муляжи, имитирующие женщин, обладают многими достоинствами, но, видимо, главное из них — они терпеливы. И пока молчат! Однако техника стремительно развивается, и не исключено, что уже в ближайшем будущем фантомы начнут моделировать женский характер более всесторонне, и их терпению наступит предел.