Техника - молодёжи 2007-07, страница 5

Техника - молодёжи 2007-07, страница 5

Михаил АлексанАрович Пальцев, академик РАН и РАМН, первый вице-президент РАМН, профессор, доктор медицинских наук, ректор Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова

а реальность

не проходили повышения квалификации. Дефицит медработников нарастает. Каждая шестая сельская и каждая тринадцатая поселковая амбулатория не имеет врача.

— А какие специалисты сегодня наиболее востребованы в медицине?

— Дерматологи и венерологи. Только не удивляйтесь и не паникуйте. Это вовсе не значит, что у нас резкий скачок венерических заболеваний. Просто в таких специалистах нуждаются все косметические салоны страны. А модные салоны — это большие деньги. Поэтому платные аспирантура и ординатура заполнены до отказа. Выпускники ведущих медицинских вузов страны становятся косметологами...

Следом по востребованности идут акушеры-гинекологи. Сегодня значительно выросло число бесплодных пар, которым приходят на помощь различные медицинские службы. Кроме того, всё больше женщин, которые могут позволить себе завести ребёнка только после 30 лет, когда «встают на ноги». А к этому периоду уже накапливается целый «букет» заболеваний, и их нужно лечить. Нередки случаи, когда женщина заводит ребёнка «для себя», поскольку обеспечена и в жизни может обойтись без мужа. В подобных ситуациях услуги частных клиник хорошо оплачиваемы. Поэтому так много сегодня желающих стать акушерами-ги-некологами.

— Что может сделать в подобной ситуации такой вуз, как ММА? Ведь известно, что русская высшая медицинская школа исторически имеет большие отличия от зарубежной и является уникальной.

— Сейчас наша задача — повысить планку медицинского образования до уровня XXI века. В этом смысле полезны и важны конкурсы, которые проводятся в рамках национального проекта «Образование». Конкурс — это отбор самых сильных вузов, флагманов высшей школы, где можно отработать модели государственных стандартов, контроля качества, модели выпускника XXI века. Имея в руках некий «золотой стандарт», можно помочь остальным вузам самоопределяться на только ещё формирующемся рынке высшего образования.

Московская медицинская академия в прошлом году представила на такой конкурс самостоятельно разработанную модель инновационного вуза и выиграла его.

— Что это за модель?

— Инновационный вуз должен быть способным воспринимать новации и производить себе подобных.

Например, если модель успешно реализуется, всё, что задумали, состоится, я обращусь к министру здравоохранения с предложением распространить наш опыт на другие вузы, то есть мы сможем нашу модель воспроизвести в других институтах, академиях или университетах.

Что же касается способности воспринимать новации, то по нашей модели, это, прежде всего, связано с созданием в академии новой информационной среды. На сегодняшний день основной успех любого вуза, студента и будущего специалиста связан с умением находить и пользоваться информацией. Мы должны сделать её максимально доступной.

ММА, к примеру, имеет крупнейшую в Европе научную медицинскую библиотеку. Так вот, сейчас вся информация по каждой дисциплине, имеющаяся в ней, оцифровывается. Создаётся электронная библиотека по каждому предмету. Она будет или в Интернете, или на компакт-дисках. Ведь студент или специалист постдипломного образования не в состоянии на каждый случай приобретать все книги: они и дороги, и очень быстро меняются. Интернет позволит оперативно получать информацию. Причём там очень большое количество ссылочных механизмов, так что, читая учебник и находя определённое заболевание, можно найти ссылки на другие книги по нему. Не надо листать множество пыльных, старых изданий, делать многочисленные закладки, переписывать. Молодёжь, восприимчивая ко всему новому, охотно переходит к такой системе.

Кроме множества электронных учебных программ, разработанных нами, мы нацеливаем студента на самоподготовку. Много лет назад я был в командировке в израильском городе Хайфе, и на меня сильное впечатление произвёл местный университет. Там давно перешли к новейшим электронным технологиям. В каждой комнате студенческого общежития у студентов своё компьютеризированное рабочее место, каждый имеет прямой доступ к базе данных. Находясь в общежитии, можно работать в библиотеке, пользуясь электронным каталогом. Если нужна та или иная книга, студент встаёт в виртуальную очередь. О её продвижении он следит по своему компьютеру.

Нечто подобное, но более совершенное, мы хотим создать у себя. Каждому желающему будет обеспечен удалённый беспроводной Wi-Fi доступ. Сейчас уже у многих ребят карманные компьютеры, в дальнейшем предполагается обеспечить всех. Имея определённый пароль,

www.tm-magazin ,ru 5