Техника - молодёжи 2007-07, страница 6

Техника - молодёжи 2007-07, страница 6

Люди науки_

Программно-аппаратный комплекс DiViSy DOR

для перевода медицинской информации в цифровой вид

Здесь оцифровывается вся медицинская информация, использующаяся в процессах проведения операций, диагностики или лечения. Она затем может обрабатываться, храниться, регистрироваться, передаваться и анализироваться.

Структура DiViSy DOR

Комплекс состоит из трёх коммутаторов входных сигналов: коммутатора аналоговых видеосигналов, коммутатора аналоговых аудиосигналов и коммутатора цифровых сигналов различных форматов. К коммутаторам подключается внешнее медицинское и другое необходимое периферийное оборудование. Одновременно к DiViSy DOR Pro может быть подключено до восьми аналоговых видеоустройств, до трёх аудиоустройств и до пяти устройств, имеющих цифровые интерфейсы. Процессорный модуль состоит из четырёх блоков: двух — для обработки медицинской информации, а также по одному — для управления и регистрации медицинской информации. С помощью коммутатора мониторов различная медицинская информация может отображаться на любом из трёх медицинских мониторов. Все блоки процессорного модуля объединяются внутренней локальной сетью. Электропитание устройств и блоков — от встроенного источника.

Телемедицинский комплекс, созданный в ММА им. И.М. Сеченова с использованием DiViSy DOR для преподавания секционно-био-псийного курса и подготовки врачей-патолого-анатомов, включает в себя несколько составляющих: «операционная», «эндоскопический кабинет», «секционный зал», «биопсийная лаборатория», «кабинет врача-консультан-та/преподавателя», «учебная аудитория». В зависимости от текущих задач возможны одновременное подключение нескольких рабочих мест врача-консультанта/преподавателя (например, при проведении видеоконсилиума), организация телеконференций с несколькими учебными аудиториями (в том числе не входящими в локальную сеть учреждения с использованием глобальной компьютерной сети Интернет). Предусмотрена возможность использования комплекса для ежедневной рутинной работы патолого-анатомического отделения с ведением документации, фотоархивов препаратов и т.д.

4 2007 №07 ТМ