Техника - молодёжи 2007-07, страница 14

Техника - молодёжи 2007-07, страница 14

Озарение

И здесь без внедрения прорывных технологий не обойтись, в частности, для очистки отстойников. А они есть в каждом городе и даже посёлке. Как удалять осадок? Его с большим количеством воды вывозят либо на полигоны захоронения, либо на установки для обезвоживания. В первом случае загрязняется и заболачивается окружающая среда, а во втором — расходуются огромные средства. Мною была спроектирована опытно-промышленная установка для удаления осадка из отстойни-

Труба насос-но-компрес-ксорная (НКТ)

Шток

^Переводник Клапан

Седло клапана

Удлинитель

Плунжер

Ш

Шарик

tK клапана Корпус клапана

кЗа6орный_ конус

ков с минимальным количеством воды. И это чрезвычайно важно, поскольку в несколько раз уменьшается расход воды, снижаются транспортные и эксплуатационные расходы. Испытание провели летом 2006 г. на очистных сооружениях в г. Покрове Владимирской обл.

Сначала добились того, что устройство перекачивало грязную воду, а затем — жидкую грязь. Свою концепцию установка подтвердила: впервые в мире из отстойников была забрана грязь с минимальным количеством воды. А усовершенствованное устройство удаляет осадок прямо из-под воды!

А что если из отстойников будет забираться осадок, содержащий

вредные или, наоборот, полезные вещества? Например, большая проблема ПО «Маяк» в Челябинской обл. — изъятие осадка, содержащего радиоактивные вещества. И она решаема!

Разработаны насосы и для перекачивания агрессивных сред, включая расплавленные металлы. Данные устройства изготовлены без трущихся деталей, а потому долговечны. По сути, они состоят из воронки и отводящей трубы. Здесь не нужна механическая обработка, а единственным требованием к материалам является инертность к перекачиваемой среде, что не сложно выполнить.

И это только часть возможных применений... ПИ

Специальный насос И. Мамаева Аля лобычи нефти большой вязкости

И ПОСЛЕСЛОВИЕ (ЭХО ТМ) Мы не сомневались в том, что рубрика «Озарение», как говорится, придётся ко двору в «ТМ». Ниже публикуем (для обобщения и стимуляции) один из первых откликов на «Второе дыхание» («ТМ» №1, 2007 г.) и письмо автора статьи «Реальность минеральной ДНК» («ТМ» №4, 2007 г.). Надеемся, что их будет намного больше.

О «втором дыхании» — конкретно.

Прочитав статью, я из довольно скудной информации о методике дробного дыхания попробовал дышать по написанному. Результат меня вскоре удивил. До того у меня и сердце покалывало. И даже короткие пробежки были в тягость. А тут...

Дыхание по Стрельцову, скажу я вам, — панацея. И не надо ни каких аппаратов и препаратов! Утром проснулся, потянулся, ощутил себя и, если ничего не болит, значит, ты умер. Но всегда где-то, что-то...

Тут-то и надо лёжа в кровати или сидя у открытой форточки подышать по Стрельцову всего 2 — 3 минуты: дробный (разбитый на четыре части) вдох и мощный выдох. С частотой в 2 — 3 секунды. Сначала трудновато, но через неделю вы привыкнете к ритму в 30 вдохов-выдохов в минуту.

И «болячки» притупятся, а потом и отступят вовсе, потому что дуэт — лёгкие-сердце — начнёт петь в унисон. После туалетных процедур желательна короткая пробежка на свежем воздухе: 4 шага — вдох, один — выдох. Минут пять вокруг дома — и вы бодры и веселы.

Статью я прочитал вслух всему нашему отделу (журнал взял в библиотеке «напрокат», т.к. «ТМ» в нашем городе днём с огнём не сыскать). Потрясла биография изобретателя (превращение металлурга в биолога — возможно ли такое?), а его озарение стало предметом бурного обсуждения, а затем и общественного применения по моему примеру.

В отделе количество больных резко убавилось.

Альбек Нагуманов, г. Казань.

Здравствуйте, уважаемая редакция! Большое спасибо за журналы. На статью получила два отзыва. Был довольно неожиданный звонок из Кишинёва. Звонивший сообщил, что моя научная работа рассматривается в настоящее время на Экспертном совете по науке при президенте РФ. Второй отзыв получила из проблемной лаборатории филиала Владивостокского Государственного Университета. Там заинтересовались моими идеями в связи с разработкой научных основ создания высокочастотных гидравлических импульсных систем многоцелевого назначения (уплотнение грунтов при строительстве и, наоборот, разрушение горных пород). Это меня особенно радует, сразу появились конкретные идеи. Как я понимаю, это и есть настоящая экспертиза.

Мне бы многое хотелось обсудить с широким читателем, но сегодня моя главная цель — написание книги на английском языке по геологии как науки.

Надеюсь на продолжение сотрудничества с Вашим журналом.

С уважением, Нина Стенина.

12 2007 №07 ТМ