Техника - молодёжи 2007-09, страница 4

Техника - молодёжи 2007-09, страница 4

Наш сайт www.tm-magazin.ru Главный редактор

Александр Перевозчиков Зам. главного редактора

Валерий Поляков

w-p@list.ru

Обозреватели

Сергей Александров asv-k@mail.ru

Игорь Боечин, Юрий Егоров,

egor_tm@mail.ru,

Станислав Зигуненко,

Олег Курихин,

Татьяна Новгородская

nota_tm@maii.ru,

Татьяна Соловьева

hatti@yandex.ru

Отдел фантастики

Анатолий Вершинский

a-vers@yandex.ru

Дизайн и верстка

Алексей Шумилин

Цветоделение

Игорь Макаров

Художники

Михаил Шмитов,

Владимир Плужников,

Виктор Дунько

Патенты

Юрий Ермаков

Менеджер по рекламе

Александр Астахов

Техническое обеспечение

Тамара Савельева (набор),

Людмила Емельянова (корректура)

Адрес редакции:

ул, Лесная, 39, оф. 307 (ЗАО «Редакция

журнала «Техника—молодежи»).

Тел. для справок 234-16-78

Адрес издательства:

ЗАО «Корпорация ВЕСТ» Москва,

ул. Петровка, 26, стр. 3 (отдел распространения)

Для писем:

127055, Москва, а/я 86, «ТМ» E-mail: tns_tm@maii.ru. Тел. для справок: 234-16-78, (499) 978-51 -18, Отдел распространения: 625-17-41. E-mail: info@tm-magazin.ru С предложениями по рекламе обращаться: тел.: 625-17-41, факс: 628-34-79 За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Подписка на «ТМ» — индексы по каталогу Роспечати: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий — 72998. На общедоступный выпуск «ТМ» подписка по каталогу (зеленый) «Пресса России» — индекс 72098. Издатель ЗАО «Корпорация ВЕСТ» Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично. Рукописи не возвращаются и не рецензируются. Журнал зарегистрирован «Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия», свидетельство ПИ № ФС77-23122. Налоговая льгота — общероссийский классификатор продукции О К 005-93, том 2; 952000 — периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/ бюллетени). Подп. к печати 10.08.2007. Заказ № Печать ЗАО Полиграфический комплекс «Экстра М». Тираж 70000, 1-й завод 35000. УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

И.Д. «Техника — молодёжи» приобретёт или примете дар подшивки, а также отдельные номера журнала за 1933 — 1980 гг. для создания электронных архивов «ТМ» на CD-дисках. Эти диски будут вручены дарителям в первую очередь.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ по e-mail: tns_tm@mail.ru Телефон: (495) 234-16-78. Заранее благодарим, ваша «Техника — молодёжи» ISSN 0320-33IX

© «Техника — молодёжи», 2007, №09 (888)

На 1-й странице вверху справа приведена обложка номера в улучшенном полиграфическом исполнении: «Совмещение крыла и корпуса — «формула» самолётов будущего». Фото с сайтов NASA и testpilot.ru.

Люди науки

«Там, внизу, ещё много места»

Вадим Тихонович Иванов, академик РАН, директор Института биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова (ИБХ РАН). Родился в 1937 г. Окончил химический факультет МГУ. С 1960 г. по настоящее время работает в ИБХ РАН. Профессор биологического факультета МГУ. Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, правительственных премий РФ.

Наука о жизни стала лидером современного естествознания как по темпам развития, так и по объёму вкладываемых средств. Биохимики, например, пытаются сегодня «снять копии» если не со всех «подлинников», созданных Природой — геномов, белков, липидов, пептидов, антибиотиков, то, по крайней мере, с большинства из них. Природные соединения выделяют, изучают, а затем синтезируют, чтобы потом использовать их для лечения различных болезней и улучшения качества жизни человека. Учёные проникают всё глубже, в ранее не доступные процессы, происходящие в живом веществе. Как говорил известный американский физик, нобелевский лауреат Р. Фейнман, который ещё в конце 50-х гг. предсказал создание материалов и устройств на атомарном и молекулярном уровне: «Там, внизу, ещё много места». Именно «там, внизу» ведут учёные свои исследования, открывая новые биомолекулы, присутствующие в организме даже в пико-мольных концентрациях.

Выдающийся российский биохимик, академик РАН B.T. Иванов, более сорока лет отдавший изучению химии живого, отвечает на вопросы нашего корреспондента Наталии Шаповой.

— Прорыв в области исследования молекулярных механизмов работы живой материи в последние десятилетия ошеломляет. От их выделения и анализа структуры биохимики перешли к скринингу жидкостей, тканей, клеток живого организма с последующим определением химической форму

лы сотен новых компонентов. Что же дальше?

— А дальше — полная «инвентаризация» биологических объектов на присутствие в них химических субстанций. Чувствительность таких методов, как масс-спектромет-рия, ИК и ЯМР-спектроскопия, рентгеноструктурный анализ,