Техника - молодёжи 2007-09, страница 5

Техника - молодёжи 2007-09, страница 5

электронная микроскопия, постоянно растёт. При «инвентаризации» биообъектов тотальность анализа, составляющих живые системы элементов, подчёркивается в названиях направлений исследований суффиксом «омик»: протео-мика (при анализе белков), липи-домика (при анализе липидов), пептидомика (при анализе пептидов) и так далее.

— Вы в течение многих лет работаете в последнем из перечисленных направлений, исследуете пептиды. Почему был выбран именно этот тип биорегуляторов?

— Потому что это наиболее распространённые, я бы сказал, вездесущие биомолекулы. Если белки — основное рабочее тело, с помощью которого осуществляется вся работа живого организма — сокращение мышц, восприятие сигналов, воспроизведение генетической информации, если нуклеиновые кислоты — хранители этой информации, то пептиды — «управленцы». Именно они посылают сигналы: «включить», «усилить», «расслабить». Как и белки, пептиды построены из аминокислот, только их не как в белках — сотни и тысячи, а гораздо меньше, не более 50, а то и всего 2-3. Однако испытываемые нами эмоции, наша реакция на изменения внешней среды, передача через нервную систему каких-то команд мышцам, то, что у нас повышается или понижается давление, функционируют пищеварительный аппарат, память — на всё так или иначе воздействуют пептидные регуляторы. Их очень много, счёт идёт на десятки тысяч.

Ещё один очень важный фактор: пептиды подвластны химическому синтезу и химической модификации. Можно искусственно получать любые природные пептиды или их аналоги с заранее заданной структурой и желаемыми свойствами. Сейчас мы уже понимаем механизм действия многих из них, знаем мишени, на которые они действуют, например больные клетки. Поэтому многие лекарственные препараты — пептиды.

— Создание таких лекарств — одно из основных научных направлений Института?

— Одно из многих. Наш Институт ведёт работу по очень широкому фронту исследований. Это и поиск новых антибиотиков, регуляторов иммунитета, токсинов, и создание новых методов и инструментов изучения живой клетки, и анализ механизмов реализации генетической информации, и создание новых ферментов, и разра

Пространственная модель молекулы валиномицина во дворе ИБХ

ботка генноинженерных технологий производства лекарств, и многое другое.

Что касается пептидомики, то здесь проведена огромная работа. Всегда считалось, например, что пептиды присутствуют в клетке в небольшом количестве и в малой концентрации и осуществляют лишь гормональные либо токсичные функции. Мы стали искать новые пептиды, систематически исследовать, какие из них присутствуют в тех или иных тканях. Например, удалось установить, что такой хорошо изученный белок, как гемоглобин, является источником биологически важных пептидов. Мы открыли сотни новых пептидов, изучили их свойства, на основе которых можно искать новые лекарственные препараты.

К настоящему времени осуществлены химические синтезы функционально важных биообъектов — антибиотиков, гормонов, токсинов. На базе изученных пептидов в Институте биоорганической химии мы создали новые лекарственные

средства, такие, к примеру, как иммуностимулятор — ликопид и стресс-протективный препарат широкого спектра действия — дельтаран. Эти препараты используются не только в нашей стране, но и во всём мире. Их разработчики были удостоены Ленинской премии и премии правительства Российской Федерации.

Мы тесно сотрудничаем с медиками, приходим к ним с информацией и предложениями. Наш многолетний партнёр — Гематологический центр РАМН. Оттуда мы получаем образцы крови здоровых и больных людей, в контакте с ним планируем эксперименты, обсуждаем результаты.

Препараты на основе пептидов весьма эффективны. Например, существуют так называемые тканевые гормоны, иными словами пептиды, образующиеся и циркулирующие в крови. Один из них называется брадикинин и приводит к понижению кровяного давления. Другой — ангиотензин II — к его повышению. Обнаружены

www.tm-magazin ,ru 5