Техника - молодёжи 2007-09, страница 8

Техника - молодёжи 2007-09, страница 8

Люди науки

В.Т. Иванов рассказывает корреспонденту «ТМ» Наталии Шаповой о здании ИБХ, построенном в форме фрагмента двухцепочечной спирали АПК

Вот сейчас мы зарегистрировали препарат на основе открытого швейцарскими учёными так называемого пептида дельта-сна. Исследовав его, мы пришли к выводу, что этот препарат снимает негативные последствия разнообразных стрессов. На этом свойстве основано, в том числе, и его антиалкогольное действие. При этом препарат замечателен тем, что он не вызывает никаких вредных побочных явлений.

— После окончания химического факультета МГУ Вы пришли в Институт природных соединений, которым руководил известный биохимик М.М. Шемякин, его сменил на этом посту выдающийся учёный, академик Ю.А. Овчинников. Вы считаете себя их учеником?

— Безусловно. От этих замечательных учителей я научился сам и теперь стараюсь внушить другим, что смысл деятельности учёного — это его вклад в науку, а всё остальное — должности, поездки за рубеж, отношение начальства — вторично. Науке нужно отдаваться целиком, «одной левой» ничего серьёзного сделать не удастся. За результаты, которые ты описываешь в докладе или статье, ты несёшь ответственность, любая их подгонка под желаемый результат или даже лёгкое приукрашивание — неприемлемы. Не страшно, если в научном споре прав оказался оппо

нент. Имей мужество признать его правоту и работай дальше. Не бойся браться за решение задачи, которая сегодня кажется безнадёжной, завтра она станет актуальной. Перечень заповедей моих учителей можно было бы продолжить.

Говоря о достижениях отечественных химиков-биооргаников, нельзя не упомянуть имя Ю.А. Овчинникова, сумевшего в 70-е гг. вывести отечественную химию белка на международный уровень. Классическими методами структурного анализа, то есть без применения масс-спектрометрии, были установлены аминокислотные последовательности многих важных белков, в том числе первого в мире мембранного белка бактериоро-допсина, а за ним и зрительного родопсина млекопитающих (быка). Впоследствии чисто белковые методы были дополнены анализом нуклеотидной последовательности гена, кодирующего исследуемый белок. Были установлены структуры таких крупных белков, как |3 и |3'-субъединицы ДНК-зависимой РНК-полимеразы кишечной палочки (каждый длиной более 1300 аминокислотных остатков).

Сейчас протеомика — анализ белков самых разных организмов — успешно развивается в лабораториях института.

— Отработана ли связь такого мощного научного центра, как ИБХ, с производством? Будет ли работать связь: фундаментальная наука — рынок?

— Ответ будет скорее отрицательным. Основная причина — разрушительное действие развала страны и скоропалительных реформ на отечественную медицинскую промышленность.

Если же попытаться развернуть ответ, то ситуация складывается следующим образом. Отраслевые институты находятся в бедственном положении или просто закрылись, а заводы фасуют давно известные импортные препараты и не заинтересованы в таком хлопотном деле, как создание и выпуск новых отечественных лекарств. Поэтому до последнего времени всё приходилось делать самим — патентовать свои открытия, находить средства для биологических испытаний, разрабатывать технологии производства, выпускать опытные партии и даже заниматься сбытом. К счастью, ИБХ РАН имеет великолепную опытную установку для химического и микробиологического синтеза препаратов любой сложности, построенную ещё в 80-е гг. и исправно работающую

сегодня. В последние же годы в стране появились ростки новой фармацевтической промышленности, готовой вкладывать средства в инновационные проекты. Так, открытый ещё в 70-х иммуномодуля-тор нового поколения («Ликопид») сейчас выпускается молодой фирмой «Пептек», перечисляющей часть своих доходов институту. Мы выполнили ряд заказов на разработку генноинженерных технологий производства лекарственных белков — гормона роста человека, некоторых цитокинов и факторов крови. Гордимся тем, что по заказу правительства Москвы разработали сложнейшую технологию производства инсулина человека. Сегодня около 15% потребности городского здравоохранения Москвы в инсулине обеспечиваются нашим институтом, и с нашим участием ведётся проектирование завода по производству этого ценного препарата, жизненно необходимого миллионам больных диабетом.

Что касается второго вопроса, то в нём есть некое лукавство. Ведь когда начинается фундаментальное исследование, ещё не известно, будет ли оно иметь в близком будущем прикладное значение. Поэтому во всём мире фундаментальная наука безвозмездно поддерживается обществом, в том числе государством, как часть культуры и основа инновационной экономики, без которых у больших народов и крупных государств нет перспектив достойного участия в мировых процессах. Размеры такой поддержки зависят от дальновидности лиц, принимающих решения, и от состояния экономики. Если же фундаментальное исследование даёт какой-то практический росток, то его часто называют ориентированным (иногда — социально ориентированным) фундаментальным исследованием. Именно на этой стадии можно и нужно ставить вопрос о привлечении к финансированию бизнеса, поскольку здесь появляется перспектива полноценной экономической отдачи вложенных средств. Сейчас наше государство в лице Министерства образования и науки РФ финансирует ряд ориентированных научных разработок в области технологий живых систем в том случае, если эти разработки дополнительно субсидируются коммерческими структурами. Такое «софинансирование» рассматривается как признак перспективности проекта.

— В настоящее время прочитан геном человека. Считаете ли Вы это открытие «третьей информационной революцией» и почему?

6 2007 №09 ТМ