Техника - молодёжи 2007-09, страница 11

Техника - молодёжи 2007-09, страница 11

...и вновь крутые виражи

Практически на винте...

www.tm-magazin ,ru

В целях безопасности правила соревнований ограничивают ёмкость топливного бака лодки. Время пребывания пилота за рулём без отдыха так же ограничиваются двумя часами. Поэтому экипажи состояли из двух или трёх пилотов. Их смена, как правило, совмещается с дозаправкой. Конечно, команды стремятся провести эти процедуры максимально быстро, но всё равно, чтобы залить в бак 100, а в старшем, 5-м классе, — даже 150 л бензина, требуется 35 — 45 с. Заправка под избыточным давлением правилами соревнований запрещена. Специальный, более безвредный для окружающей среды бензин был предоставлен участникам соревнований компанией «Татнефть». Видимо, поэтому ни обычного запаха, ни сизого дымка от работающих моторов, ни, тем более, масляных или бензиновых пятен на воде обнаружено не было. Примечательно, что вопросам экологии при проведении чемпионата Европы было, уделено повышенное внимание, недаром он прошёл под девизом «Экологию — в технический спорт»

Первый в истории Москвы чемпионат на выносливость собрал 16 сильнейших экипажей из Венгрии, Латвии, Армении, США и России. Погода благоприятствовала спортсменам, но неожиданностью даже для организаторов оказалась очень большая волна на дистанции.

Дело в том, что мощные, тяжёлые лодки образовывали волну, которая, отражаясь от гранитных берегов, создавала так нелюбимую гонщиками «стоячую» волну, не дававшую спортсменам ни на секунду расслабиться. Досталось не только спортсменам, но и лодкам,

Особая геометрия гребного винта позволяет повысить скорость поступления кавитации

а следовательно, и механикам. Буквально все участники по несколько раз вынуждены были заходить в ремонтную зону для устранения пробоин и поломок крепления двигателей. В результате признанные лидеры — победители чемпионатов мира — не смогли подтвердить свой высокий класс, а чемпионами Европы 2007 г. стали новички, уделившие особое внимание надёжности. В разных классах ими стали команды: «Fox Racing» (класс 2), команда «Патриот» (класс 3) и «Таурас-Феникс» (класс 5).

О самих состязаниях красноречивее говорят снимки. ПИ

нием. Такая конструкция позволяет сделать «двухтактник» более экономичным, чем четырехтактный двигатель и, что очень важно, свести к минимуму токсичность выхлопа. В зависимости от рабочего объёма РИБы делят на классы от 1000 см3 до 3000 см3 мощностью около 300 л.с., что позволяет развивать скорость до 140 км/ч.

Приняв общий для всех классов старт, лодки устремились на дистанцию, размеченную на Москве-реке, составляющую около 2,5 км. В течение 6-часовой гонки экипажи должны были пройти максимальное количество кругов.

следования