Техника - молодёжи 2007-09, страница 13

Техника - молодёжи 2007-09, страница 13

За информационным сообщением вполне может скрываться дезинформация, т.е. неистинность, бессмысленность... Информационная абракадабра сегодня распространена повсеместно. Вот почему важно, чтобы информация была словесно концептуализирована, ибо только в этом случае она будет носить объективный и достоверный характер. Чтобы быть социально ответственными и доносить до людей основанную на фактах и философском осознании объективную информацию, СМИ должны быть освобождены не только от государственного контроля, но и от давления со стороны предпринимательских и зарубежных структур».

Жалко, профессор не уточнил, как именно это можно сделать.

На семинаре также прозвучали доклады директора Института генетики и цитологии НАН Беларуси А.В. Кильчевского о генно-модифи-цированных организмах и перспективах их использования, директора Института социально-гуманитарно-го образования Я.С. Яскевич на тему биоэтики и другие любопытные сообщения. Собравшиеся немало дискутировали с неизменным, впрочем, уважением к собеседнику. Ведь собрались, по большому счёту, — единомышленники.

Коллега из Москвы — редактор отдела новостей журнала «Наука и жизнь» Т.Ю. Зимина высказала личное соображение о том, что заниматься научной популяризацией в масс-медиа лучше всего не профессиональным журналистам, а самим учёным, прошедшим дополнительную журналистскую подготовку. Эту не новую уже мысль, впрочем, также не впервые поспешили оспорить многие из участников во время обсуждения.

Доклад вашего корреспондента был посвящён рассмотрению причин торможения инновационного процесса на постсоветском про

странстве и положения научно-по-пулярных СМИ в этом контексте. Разумеется, сказано было о роли журнала «Техника — молодёжи» и её партнёра — телепередачи «Тех-нодром имени Кулибина» в отечественном инновационном прорыве. Ведь наш журнал даже в самую глухую «антииизобретательскую» и «мимонаучную» пору середины 90-х в своих рубриках «Академия изобретателя», «Комиссионка», «Идеи наших читателей», «Инженерное обозрение» и других продолжал информировать страну об отечественных научно-техниче-ских новинках. Причём о новинках, находящихся на ранних стадиях инновационного цикла — от идей и начальных НИОКР до «старт-ап». Этим в те годы регулярно не занималось больше ни одно издание. Так же, как на тогдашнем телевидении этим не занимался никто, кроме телепередачи «Технодром». Поэтому «ТМ» и «Технодрому» и суждено было составить синергетический тандем к вящей пользе российских кулиби-ных и эдисонов.

Так уж сложилось, что это деловое содружество волею обстоятельств иногда прерывается, но не прекращается никогда. И в инновационном рывке, буде он всё же состоится в ближайшие годы в России, тандем журнала и телепрограммы вполне может сыграть роль «информационного катализатора» процесса.

Разумеется, и сам процесс и «катализатор» станут ещё более эффективными, если начнут действовать, используя потенциал двух наших стран.

В итоге работы семинара была принята резолюция, отдельные фрагменты которой приводим ниже.

«Участники семинара:

констатируют... когда основным направлением социально-экономического развития государства

избран инновационный путь, принципиальное значение имеет грамотное информационное обеспечение научной и инновационной деятельности;

полагают, что СМИ должны выступать не только в роли популяризатора знаний, но и как инструмент, при помощи которого возможно повысить общественный интерес к теме научной деятельности как созидательному процессу и мотивировать молодёжь на творческую самореализацию в интеллектуальной сфере;

...что для успешного продвижения посредством СМИ современных научных знаний и вовлечения в научную деятельность талантливой молодёжи, а также в целях выработки совместных форм сотрудничества целесообразно рассмотреть вопрос о создании межгосударственного Совета по информационной политике в области науки и техники;

обращаются с просьбой к организаторам семинара о проведении подобных мероприятий на регулярной основе с периодичностью, как минимум, один раз в два года».

Что ж, благое начало положено. Думается, что журналистам обоих братских государств есть чему поучиться друг у друга и в сфере инновационной деятельности, и в сфере научной популяризации. Можно осторожно предположить, что именно совместные усилия коллег по цеху научно-технической журналистики и пассионарных учёных с изобретателями в двух странах дадут новый толчок возрождению научно-технической мощи нашего общего Отечества.

Что касается создания межгосударственного Совета по информационной политике в области науки и техники, то «ТМ» готов стать его информационным рупором.

Инновационный всплеск на гребне интеграции ? Чаму бы не ?! ОН